Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Банкротство индивидуального предпринимателя

1 октября 2012, просмотров: 6224, Раздел: Бизнес-статьи    

bankrotstvo_individualnogo_predprinimatelya.jpeg (4.07 Kb)Банкротство индивидуального предпринимателя называется, неспособность его платить по банковским кредитам или вносить в положенный срок платежи. При этом его сумма долга превышает стоимость его имущества. Чтобы суд признал предпринимателя банкротом его сумма долга перед банком должна быть не меньше десяти тысяч руб. Заявление о начале процесса банкротства предприниматель может подать сам, а так же кредиторы или соответствующие органы. Если ответчик предоставит план погашения долга, то дело о признание его банкротства может быть прекращено. Данный план необходимо приложить к заявлению о признание банкротства.

Если в ходе разбирательства о банкротстве ИП появились новые факты, которые помогут ему погасить долги, то дело по признанию его банкротом будет отложено на один месяц. Такими фактами могут быть новый кредит или наследство.

Процедура банкротства ИП

Для ИП могут применяться процедуры конкурсного производства или мирового соглашения, а так же многие другие. Если индивидуальный предприниматель в определенный судом срок не смог погасить долги, то в этом случаи его признают банкротом. Накладывается арест имущества предпринимателя, это позволяет удовлетворить претензии кредиторов. В первую очередь погашаются долги перед кредиторами, затем выплачиваются выходные пособия, вознаграждения и заработная плата, а все остальные долги выплачиваются потом.

Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

После того как судом ИП признано банкротом устанавливается срок исполнения всех обязательств; прекращаются начисляться неустойки, проценты и иные финансовые санкции; прекращаются все взыскания с ИП по всем его исполнительным документам, кроме взысканий алиментов и требований о возмещении ущерба здоровью или жизни человека; прекращается гос. регестрация в качестве ИП; происходит аннулирование лицензии на осуществление некоторых видов деятельности предпринимателя.
После признания банкротом индивидуального предпринимателя, все кредиторы в течение двух месяцев должны предъявить суду все их требования.

Если индивидуальный предприниматель был признан банкротом, то в течение года он не может больше регистрироваться в этом же качестве.

Порядок удовлетворения кредиторских требований.

Судом рассматриваются все требования кредиторов, которые были заявлены ими в течение двух месяцев с момента вынесения решения о банкротстве. После этого выносится решение о размере и порядке удовлетворения требований.

Освобождение ИП от обязанностей.

После того как индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, рассчитается с кредиторами он освобождается от последующего исполнения кредиторских требований, которые были ими заявлены. Исключением считаются требования, носящие личностный характер, возмещения вреда здоровью и жизни, алименты и так далее.

Если выясниться факт скрытия имущества должника или незаконная его передача турьему лицу, то кредитор, которому не были возвращены заявленные им требования, может предъявить взыскать это имущество.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+