Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нематериальная мотивация – пригрей работников

29 октября 2014, просмотров: 2534, Раздел: Бизнес-статьи    

62_nematerialnaya_motivaciya.gif (140.46 Kb)Так уж сложилось, что когда о мотивации речь заходит в нашей стране, сразу вспоминают о всевозможных премиях и подарках, ну, иногда о повышении по службе или повышении зарплаты. То есть, о вещах сугубо материальных. А ведь есть немало способов нематериальной мотивации, воспользовавшись которыми можно добиться результатов ничуть не хуже, а то и значительно превышающих ваши ожидания. Подход очень прост – хорошо работает только счастливый сотрудник, к этому и нужно стремиться. Тех, кому они покажутся глупыми, предупреждаем сразу: все способы проверены, а их эффективность при необходимости мотивировать сотрудников подтверждена практикой.

Нематериальная мотивация.

Объятья, как нематериальная мотивация сотрудников. Условия просты: за день сотрудники должны обнять некоторое количество раз своих сослуживцев и получить такое же количество объятий в ответ. При этом, начальник зорко следит, чтобы никто не жульничал и не пытался смухлевать. Некоторые даже отводят под это занятие определённое время, скажем, после/до ежедневных планёрок, при входе в офис и т.д. И это действует!

Ничего удивительного, ведь во время объятий выделяется «гормон счастья», который понижает уровень недоверия и страха, уменьшает социальную тревожность и способствует установлению доверительных отношений в коллективе. В то же время, уменьшается барьер между руководителем и подчинёнными, в результате коллектив становиться сплочённой командой.

0100_motivirovat_sotrudnikov.jpg (133.07 Kb)


Отпуска, как способ мотивировать сотрудников. Доказано, что сегодня люди проводят на работе времени больше, чем могут. Те компании, которые оплачивают не рабочие часы, а результат, демонстрируют лучший результат. Некоторые из них, чтобы добиться полной самоотдачи служащих, позволяют каждому взять оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время и на любой срок. При этом, за отпусками руководство не следит, их интересует работа, которую такие сотрудники выполняют качественно и быстро, ведь не каждый может похвалиться такими преимуществами, потому рабочее место потерять не хочет никто.



Фан-менеджер, как нематериальная мотивация. К этому приёму прибегают, в том числе, и наши соотечественники. В офис нанимается человек, единственной задачей которого является поднятие настроения сотрудникам в течении всего трудового дня. Обладая исключительным чувством юмора и позитивным настроем, он может сплотить команду и улучшить настроение даже в период самого настоящего дедлайна.

Послеобеденный сон, как нематериальная мотивация. Один из самых действенных способов мотивировать сотрудников. Недолгий сон после обеда или в течении рабочего дня значительно повышает производительность труда, особенно, если речь идёт о жарком времени года. Эту позицию отстаивают и врачи. Но, главное, результат, а в том, что он есть, убеждены в компаниях, где такая практика применяется. Это Аpple, Cisco Systems, Google, Nike, Procter & Gamble, Huffington Post и некоторые другие, не менее успешные компании.

Еда на работе, как мотивация сотрудников. Руководители успешных компаний не разделяют мнения, что талант непременно должен быть голодным. Они предлагают своим работникам бесплатные, вкусные завтраки и обеды на работе. И это ценят те, кто трудится в таких компаниях, обязательно называя этот пункт при перечислении преимуществ своих компаний. Особенно актуально это для стран, в которых на еду люди вынуждены тратить большую часть своего заработка. Некоторые идут ещё дольше и кормят на рабочем месте тем, что способствует мозговой деятельности человека, например, шоколадом. В общем, эта практика доказала, что себя оправдывает, потому бесплатная еда на работе становится распространённым приёмом, ведь это один из наиболее эффективных способов нематериальной мотивации работающих.

Домашние любимцы, как способ мотивации сотрудников. В некоторых компаниях разрешено держать домашних животных или брать с собой на работу своих любимцев, если это способствует творческому процессу. Причём, в выборе животных сотрудников не ограничивают, поэтому, в некоторых компаниях можно встретить не только всеми любимых котиков, но и экзотических ящериц и т.д. Причём, такая нематериальная мотивация так же вполне себя оправдала.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+