Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нужно ли платить налог с банковского вклада?

26 февраля 2013, просмотров: 9218, Раздел: Бизнес-статьи    

nuzhno_li_platit_nalog_s_bankovskogo_vklada.jpeg (6.77 Kb)Количество вкладчиков банков довольно велико, многих из них привлекает возможность получать проценты по депозиту, но немногие знают о том, что существует налог с банковского вклада, который необходимо платить каждому вкладчику. Именно по этой причине, сумма которую вы получили через год, может быть меньше, чем вы планировали.

Многое в уплате налогов зависит от ставки рефинансирования, или от центрального банка страны. В ставку рефинансирования включаются проценты, которые должны уплатить финансовые организации за предоставление им кредитов центральным банком. Это связано с тем, что все банки берут кредиты у центрального банка, который дает им кредит под процент, который носит название ставка рефинансирования.

Как рассчитывается налог с банковского вклада?

Налог с банковского вклада рассчитывается исходя из суммы процентов годовых. Налог с банковского вклада рассчитывается вот каким образом: если проценты по депозиту больше, чем ставка рефинансирования, на пять процентов (в рублях), то рассчитывается разница, и с нее берется налог в размере тридцать пять процентов. Если сказать проще, то получается, что вкладчик заплатит больше в том случае, если проценты годовых по его вкладу превышают тринадцать процентов в рублях и девять процентов годовых в долларах. Рассчитать налог по вкладу, как правило, должен банк, поэтому вам самим возиться не придется. Доход облагается налогом тогда, когда наступает срок выплаты процентов, или капитализация процентов. То есть, если проценты набегают на ваш вклад каждые полгода, то через каждые полгода будет взиматься налог.



Очевидно, что налог с банковского вклада положен только для тех вкладов, процентные ставки по которым превышают установленные нормы.

За изменением ставок по банковским вкладам следит Центральный банк РФ. Население предпочитает вкладывать деньги в лидирующие банки, которых на сегодняшний день около десяти. Новые банки и маленькие банки стремятся привлечь клиентов высокими ставками. Уплата налога, соответственно, возлагается на банки, дающие более высокий процент.

Рассчитать налог по вкладу можно, но при этом надо помнить, когда вы положили туда средства. Так, если вы положили деньги на счет около трех лет назад, то с тех пор ставки по депозитам в банке изменились, и изменилась ставка рефинансирования. Поэтому считать налоги вам придется, учитывая все изменения в процентах.

На данный момент Центробанк России не собирается менять ставку рефинансирования и не хочет приближать ее к средней ставке на денежном рынке. Уплата налога не будет меняться, потому что ставка рефинансирования останется на прежнем уровне – 8,25 процентов. Изменение ставки рефинансирования может иметь негативные последствия для всех участников банковской системы, как банков, так и клиентов. Оно может произвести шоковый эффект, поэтому Центробанк не торопится менять ставку.

При этом Банк России получает много критики за то, что налог с банковского вклада не меняется. Но, по словам самих банковских работников, они заинтересованы в сохранении стабильного общества и стабильной экономики в стране. Поэтому они хотят оставить реальную учетную ставку Центробанка, чтобы экономика в целом сохранила устойчивость, а страна набирала экономическую мощь. Правильно это или нет покажет только время.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+