Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить пенсию по старости

7 июня 2015, просмотров: 3576, Раздел: Бизнес-статьи    

Прежде чем думать, как оформить пенсию по старости, стоит в течение трудовой деятельности добросовестно отчислять определенную сумму в Пенсионный фонд, а также следить за тем, чтобы работодатель не менее добросовестно подавал все отчеты. А вот о том, как оформить пенсию по старости, мы расскажем дальше в этой статье.

Прежде чем выйти на пенсию

Оформить пенсию по старости может каждый, кто был застрахован во время всей своей трудовой деятельности, делал соответствующие отчисления. Эти отчисления фиксируются в страховом свидетельстве, которое сотрудник передает на место работы самостоятельно. На основании него соответствующие органы смогут оформить пенсию по старости.

Пенсионный возраст приближается

Когда приближается пенсионный возраст, самое время начать сверку всех данных, по которым вам смогут оформить пенсию по старости. В первую очередь надо проверить, насколько правильно и достоверно велись записи в трудовую книжку, а точнее:

• ваше полное имя, дата рождения в соответствии с паспортом;
• проверить правильность записей во вкладыше;
• в каждой записи должны содержаться ссылки на номер приказа и дату его оформления;
• указаны ли переводы в пределах одного предприятия;
• оформлены ли все увольнения;
• правильно ли написано название профессии;
• все помарки, исправления и неточности надо удостоверить соответствующими организациями.

Чтобы оформить пенсию по старости, соответствующие органы на основании записей в трудовой пенсионера собирают информацию о его стаже. Поэтому важно:

• уточнить работодателя, в какие сроки и в каком объеме он предоставит информацию в Пенсионный фонд;
• записать эту информацию, чтобы нею можно было оперировать в ПФ;
• когда пенсионный возраст уже на носу, у работодателя надо взять копии сведений, которые он передал в ПФ, а в самом фонде – выписку из счета;
• сверить полученную информацию, а если выявлены неточности, похлопотать об их исправлении.

Когда нести необходимые документы на пенсию по старости?

Чтобы выйти на пенсию в день достижения соответствующего возраста, необходимо примерно за месяц подать в ПФ соответствующее заявление. Его регистрируют в соответствующем журнале, а будущему пенсионеру выдают уведомление. Подать заявление можно письменно или по доверенности.

Где оформить пенсию

Закон предоставляет три возможных варианта:

• по месту проживания территориальные органы ПФ;
• по месту пребывания Пенсионный фонд;
• по месту фактического нахождения в пенсионные органы.

Заявление о пенсии

Как уже говорилось, оформить пенсию можно лишь на основании заявления пенсионера. Но оно должно быть составлено строго на бланке, который можно найти в любом отделении ПФ. Всю информацию надо вносить точно, достоверно, полно, разборчиво, без помарок. Вся ответственность за его заполнение лежит на пенсионере.

Сказать бланк заявления на пенсию по старости (383).



Необходимые документы на пенсию по старости

Чтобы оформить пенсию по старости, кроме заявления надо принести:

• паспорт;
• трудовую;
• справку о зарплате;
• свидетельства о рождении детей;
• страховое свидетельство.

В отдельных случаях могут понадобиться такие документы, как вид на жительство или удостоверение, которое выдается беженцам. ПФ выдает заявителю выписку из его лицевого счета.

Если нет некоторых документов

Чтобы оформить пенсию, сотрудники ПФ на основании заявления проверяют всю предоставленную информацию. Если обнаруживаются неточности, сотрудники дают срок три месяца на их устранение. Если такие данные не предоставляются в срок, оформление откладывается на неопределенное время.

Но в этом случае пенсионер может в письменной форме определить срок, за который надо оформить пенсию. Исходя из этих сроков ПФ может рассчитать пенсию на основе предоставленных данных, а потом, после уточнений, пересчитать ее. А может и отказать в выдаче страховой части.

Время рассмотрения

Многих интересует не только, как оформить пенсию по старости, но и вопрос, когда она будет начислена. Предоставленную информацию сотрудники изучают 10 дней. В случае уточнений срок может отодвинуться еще на три месяца. Когда подается заявление на перерасчет, оно рассматривается в течение пяти дней. Если принято решение в отказе, об этом уведомляют письменно с указанием причин и порядка обжалования решения. Вместе с отказом возвращаются все документы.

Изменение размера пенсии

Другой вопрос, как оформить пенсию по старости, если нужно внести изменения в ее размер. В этом случае может быть проведена корректировка, индексация, перерасчет. При чем для уменьшения ее размера заявление пенсионера не требуется. А вот для увеличения, его подать необходимо в установленном образце с соответствующими документами. Подавать их надо только в то отделение, где находится личное дело пенсионера. После приема документов ему также выдается расписка. Перерассчитать могут любую часть пенсии.

В целом, это основные нюансы, которые помогут понять, как оформить пенсию по старости.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+