Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Найти работу после длительного перерыва

7 мая 2014, просмотров: 2317, Раздел: Бизнес-статьи    

У многих специалистов разного профиля и квалификации хоть раз в жизни возникала необходимость найти работу после длительного перерыва. Всем известно, что работодатели настороженно относятся к такого рода соискателям. Но это не значит, что найти работу в таком положении нереально.

Кто вам рекрутер?

Сложность в том, чтобы найти работу после длительного перерыва возникает в основном из-за заблуждений работодателей и рекрутеров. Считается, что если человек не работал на рынке в течение полугода, он теряет квалификацию, нужные контакты, не следит за тенденциями. Хотя на самом деле это не всегда так. Поэтому, если вы все же настроены найти работу, не воспринимайте рекрутера, как врага. Наоборот, отнеситесь к нему, как другу, готовому понять вашу ситуацию, причины и мотивы, а также помочь найти работу после длительного перерыва.

Форма резюме

Поиск работы после длительного перерыва в любом случае начинается с составления резюме. Поскольку в традиционной форме резюме перерыв в работе сразу бросится в глаза, некоторые специалисты рекомендуют составлять функциональное, в котором акцент будет сделан на ваши навыки и квалификацию. Но чаще всего работодатели настороженно относятся к таким резюме. Поэтому лучше остановиться на традиционной форме, но расположить информацию так, чтобы было ясно: не смотря на перерыв, вы активно работали над поддержанием или даже улучшением своих навыков.

Оставайтесь в форме



Не зацикливайтесь на официальной стороне своей деятельности. Подумайте, как можно преподать то, что вы делали, пока были вынуждены не работать? Если есть какие-то достижения в этот период – пишите их смело. Не забудьте составить сопроводительное письмо, где укажите, что все сложности, мешавшие вам выйти на работу, уже решены.

Уважительные причины

Чтобы найти работу после длительного перерыва, необходимо знать, какие причины перерыва стоит указывать, а какие нет – не все из них будут уважительными для работодателя. К уважительным относятся различные события в семье, поиск достойной работы, повышение квалификации, учеба.

Этап собеседования

Когда вас пригласили на собеседование – это реальный шанс доказать, что вы ничуть не потеряли квалификацию. Перед встречей узнайте все, что можно о компании, подумайте, чем вы можете быть для нее полезным. Также узнайте о последних изменениях на рынке, в законодательстве, в общем, проявите свою осведомленность в ситуации.

Но не факт, что повезет

Но если уже которое собеседование подряд оканчивается неудачей, не спешите отчаиваться. Пересмотрите ситуацию, возможно, вы действительно потеряли квалификацию и вам стоит чуть снизить требования. Подключите родственные и дружественные связи. Если удастся на первых порах найти работу по знакомству, то освоившись и вновь попав в струю, вам легче будет идти дальше по карьерной лестнице или осваивать новые горизонты. В любом случае, найти работу после длительного перерыва – это не невыполнимая сверхзадача, которая вполне решается при должном усердии.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+