Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Где взять деньги на развитие бизнеса

1 мая 2015, просмотров: 2565, Раздел: Бизнес-статьи    

Когда приходит время развивать свое дело, а денег на это катастрофически не хватает, логично возникает вопрос, где взять деньги на развитие бизнеса? Первое, что приходит на ум – кредит в банке. Но когда возникают проблемы с кредитной историей, залогами, поручителями и непомерными процентами, приходится искать деньги на развитие бизнеса в других местах. И таких мест – множество.

Где взять деньги на бизнес

Выбор наиболее удачного источника во многом зависит от профиля вашей деятельности. Скажем, если у вас производство с использованием инновационных технологий, проще всего найти деньги на развитие бизнеса через венчурные фонды. Для торговли или сферы услуг хорошим источником станут бизнес-инкубаторы или технопарки.

Если у вас нет желания или времени самостоятельно искать деньги на развитие бизнеса, можете переложить эту задачу на кредитного брокера. Если же вы привыкли держать все под своим контролем, ищите инвестора своими силами. Проще всего его найти на профильных выставках или других специализированных мероприятиях.

Но никто не выделит вам деньги на развитие бизнеса просто так. Как говорил в свое время английский производитель виски Томас Роберт Дьюар, никогда не инвестируй в действующее предприятие, пока не узнаешь, как оно действует. Каждый инвестор заинтересован в прибыли от проекта. Поэтому идти к нему надо с четким бизнес-планом, который наглядно покажет рентабельность и окупаемость вашего дела.


Теперь давайте детальнее рассмотрим места, где взять деньги на развитие бизнеса, их преимущества, возможности и недостатки.

1. Венчурные фонды

Если вы хотите получить деньги на развитие бизнеса таким способом, будьте готовы к тому, что инвестор захочет контролировать ведение ваших дел, потребует долю в предприятии. Такое желание понятно – он слишком рискует своим капиталом. Однако спустя примерно 5 лет, когда дело выйдет на оговоренную рентабельность, как правило, он продаст свою долю вам или стратегическому инвестору.



Венчурные деньги можно получить не только из специальных фондов, но и от банков, государственных структур, других компаний и так называемых бизнес-ангелов. Как правило, они специализируются на поддержке конкретной сферы бизнеса. Многие из этих структур помогают не просто найти деньги на развитие бизнеса, а дают советы и рекомендации на всех этапах этой работы.

2. Бизнес-инкубаторы и технопарки

По своей сути это специальные сообщества, которые помогают максимально быстро и с минимумом потерь организовать свой бизнес. Технопарки помогают получить деньги на развитие бизнеса, связанного с высокими технологиями. Вход в такой парк лежит через хорошо составленный бизнес-план. Если он убедит организаторов, вам на пару лет будет предоставлена производственная ячейка, а также всесторонняя поддержка на льготных условиях.

Назначение бизнес-инкубатора – поддержать малый бизнес. Поэтому он не специализируется на конкретной сфере, а готов принять на предварительный отбор всех. В случае одобрения, предприниматель сроком до пяти лет получает льготы на аренду оборудования, помещений, получает консультацию по развитию дела, поиска инвесторов.

3. Кредитные кооперативы

Фактически это альтернатива банку, созданная частными лицами. Такие структуры выдают небольшие деньги на развитие бизнеса – не более 350 тыс. руб. При этом проценты ниже, чем у банков и требования не такие жесткие.

4. Государственные гарантии

Иногда полученного в банке кредита недостаточно для развития бизнеса, а больше денег банк выдать не решается. В таких случаях на помощь приходят специальные государственные организации, созданные специально для поддержки предпринимателей. Они выступают поручителями за кредит, гарантируют банку возврат до половины суммы. Благодаря им размер кредита можно как минимум удвоить.

5. Гранты

Преимущества гранта в том, что его не надо возвращать. Важно лишь реализовать заявленную задачу. Выдаются они из бюджета и исключительно под те идеи, которые приоритетны для данного региона. Поэтому обычно таким образом финансируются инновационные разработки. Информацию о конкурсах можно узнать в профильных ВУЗах или на специализированных выставках. Но надо понимать, что конкуренция в этой сфере очень высокая.

Это основные идеи, которые подскажут вам, где взять деньги на развитие бизнеса, но не забывайте, за полученные деньги придется отчитаться перед тем, кто вам их дал.

"Бесплатный сыр только в мышеловке"






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+