Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Осуществляем правильное увольнение сотрудника

6 октября 2013, просмотров: 2267, Раздел: Бизнес-статьи    

2904_osuszestvlyaem_pravilnoe_uvolnenie_sotrudnika.jpg (23.42 Kb)В период экономического кризиса 2009г. вдвое возросло количество трудовых споров, связанных с незаконными увольнениями сотрудников. И работодатели успели убедиться в том, что судебная защита в таких спорах преимущественно встает на сторону работников.

Наиболее частыми нарушениями при увольнении сотрудников являются:

Увольнение сразу по нескольким причинам, часть которых не имеет подтверждений.
К примеру, сотрудника увольняют за нарушение трудовой дисциплины и за разглашение коммерческой тайны. Однако Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность увольнения по нескольким основаниям сразу.

Увольнение сотрудника по основаниям, не предусмотренным в законодательстве.
Так, работник не может быть уволен за нелицеприятные высказывания в адрес коллег или руководства. В случае принятия работодателем такого решения, суд, вероятнее всего, обяжет его восстановить сотрудника на рабочем месте, выплатить зарплату за весь срок отсутствия на работе и компенсацию морального ущерба.

Не соблюдается порядок увольнения сотрудника.
К примеру, принимая решение о сокращении штата, работодателю необходимо знать, как правильно уволить сотрудника — заранее известить персонал о сокращении, предоставить копию приказа об увольнении, предложить другую вакансию, в день увольнения выдать трудовую книжку, предоставить информацию о сокращении сотрудников в местную службу занятости.



Нарушается порядок ведения кадрового документооборота.
Чтобы правильно уволить сотрудника, к примеру, за грубое нарушение трудовой дисциплины, необходимо четко соблюдать порядок дисциплинарного взыскания, предусмотренный статями 192, 193 Трудового кодекса (фиксирование опозданий, составление акта о нарушении дисциплины, медицинское освидетельствование как доказательство факта нахождения на рабочем месте в нетрезвом состоянии и т. д.)

Если после увольнения сотрудник обратится в суд, последствия для работодателя могут быть следующими:

• если суд восстановит сотрудника в правах, компания будет обязана выплатить ему заработную плату за время вынужденного прогула, компенсировать моральный ущерб и оплатить судебные расходы;

• законность увольнения в суде доказывает работодатель. Поэтому в каждом случае необходимо стремиться правильно уволить сотрудника;

• в течение месяца после увольнения сотрудник имеет право подать в суд иск о восстановлении на рабочем месте. И если он по уважительной причине упускает эту возможность, суд все равно может восстановить его права на труд. Кстати, отсутствие доказательства вручения трудовой книжки или приказа об увольнении работнику тоже является для суда уважительной причиной;

• если работодателю не удалось правильно уволить сотрудника, и его права восстановлены судом, но при этом работодатель не исполняет своих обязательств, он должен будет помимо штрафа в 70 000 руб. выплатить работнику средний заработок за время вынужденного прогула.

Чтобы избежать судебных издержек и долгих разбирательств, работодателю необходимо убедиться, что он осуществляет правильное увольнение сотрудника.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+