Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как распределить семейный бюджет

21 марта 2013, просмотров: 4740, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_raspredelit_semeinyi_byudzhet.jpeg (7.88 Kb)Как правило, в начале семейной жизни не возникает вопроса о том, как распределить семейный бюджет. Кажется, что это не важно и решится само собой. Но правильное распределение семейного бюджета — это основа финансового благополучия семьи.

Бюджет семьи состоит из доходов и расходов. Чтобы понять, как распределить семейный бюджет правильно, сначала следует определить модель формирования вашего бюджета. Их несколько:

• общий семейный бюджет — все доходы супругов суммируются и помещаются в «общий» кошелек, из которого при необходимости любой может брать деньги на все необходимые нужды. Модель хорошая, но распределение семейного бюджета на месяц бывает затруднено, т. к. у одного из супругов (или у обоих) могут возникать ситуации, требующие непредвиденных расходов — кафе, боулинг, кино и т. д.

А так как при такой модели распределением семейного бюджета занимается кто-то один, другому приходится постоянно просить деньги на свои нужды, что не всегда приятно;

• частично общий семейный бюджет — компромиссная модель, при которой супруги объединяют по 70-80% своих доходов, остальная часть предназначена на личные траты каждого. Идеальная модель для тех, кто зарабатывает выше среднего.

Но если величина заработной платы супругов заметно отличается, с распределением семейного бюджета могут возникнуть трудности. Ведь личные средства одного будут заметно ниже, чем у другого;

• раздельный бюджет — супруги не объединяют свои доходы, однако четко определяют, за что платит каждый. Такая модель семейного бюджета очень популярна в Европейских странах.

Если разница в уровне доходов очень высока, такая модель семейного бюджета не подходит.



При любой модели формирования бюджета будет возникать вопрос, как распределить семейный бюджет. Ведь существуют обязательные статьи расходов, и траты по ним лучше распланировать заранее.

Итак, статьи расходов семейного бюджета:

• обязательные (коммунальные платежи, продукты питания и т. д.) и необязательные (покупка большого количества одежды для взрослых);

• запланированные (коммунальные платежи, ремонт, покупка автомобиля, бытовой техники и т. д.) и непредвиденные (штрафы ГИБДД, приобретение «горящей» путевки, покупка подарка);

• общесемейные расходы или траты на личные нужды.

Теперь следует подумать, как распределить семейный бюджет. Примерно половину расходов семейного бюджета должно приходиться на обязательные платежи и необходимые для семьи вещи. Примерно треть расходов должны составлять запланированные траты — отдых, крупные покупки и т. д. Следуя правилам распределения семейного бюджета, оставшиеся средства можно направить в фонд накопления или на «подушку финансовой безопасности» (неприкосновенный запас). Эти деньги смогут выручить вас в случае незапланированных расходов.

Что касается личных средств, включите их в 50% обязательных расходов, заранее установив сумму на месяц.

Если в вашей семье применяется модель раздельного бюджета, следует четко определить ответственность за те или иные расходы. Здесь должен быть учтен один важный момент. Помимо служебных обязанностей, женщина продолжает работать и дома — уборка, приготовление еды, уход за детьми и т. д. Поэтому супруге должна оставаться какая-то часть бюджета на такие расходы.

Самое главное, если вы знаете, как распределить семейный бюджет, это никогда не станет причиной ваших ссор и разногласий.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+