Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Отпуск без сохранения заработной платы

16 мая 2013, просмотров: 6944, Раздел: Бизнес-статьи    

otpusk_bez_sohraneniya_zarabotnoi_platy.jpg (.98 Kb)В статье 128 ТК России сказано, что по семейным обстоятельствам и по каким либо иным причинам работник по своему письменному согласию имеет право рассчитывать на получение отпуска без сохранения заработной платы. Длится отпуска за свой счет ровно столько, сколько определило соглашение между работодателем и работником.

Отпуск без сохранения заработной платы делится на два вида:

1. Отпуск, который предоставляется работнику работодателем по его письменному заявлению.
2. Отпуск, который назначается работодателем работнику при наличии какой-либо уважительной причины.

Кому именно положен в обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы, указано в ТК России и иных нормативных актах. Кроме этих граждан рассчитывать на получения данного вида отпуска могут работники, которые имеют на иждивение детей. Но он положен им только при условии того, если они предусмотрены в коллективном договоре. Если такого не имеется, то этот вопрос уже будет решаться на усмотрение работодателя. Это следует из статьи 263 ТК России.

Во время того пока работник находится в отпуске без содержания работодатель обязан сохранить за ним его место работы или должности. Такой отпуск входит во все виды трудового стажа. Но в стаж для оплачиваемого ежегодного отпуска время отпуска без сохранения заработной будет входить только в том случае, если их продолжительность в течение года не превысила порога в 14 дней.

Уважительными причинами получения отпуска без содержания являются:
- уход за больным родственником,
- переезд в другой город,
- и другие.

Работодатель может отказать работнику в получение отпуска без содержания тогда, когда это не оговорено в законе или в коллективном договоре, если он посчитает причину для предоставления отпуска не уважительной. В статье 128 ТК России указано, что отпуск без содержания работник должен получить исключительно только по своей инициативе.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+