Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Преимущества и недостатки безналичных денег

7 марта 2015, просмотров: 26979, Раздел: Бизнес-статьи    

3941_beznalichnyi_raschet.jpg (.27 Kb)Огромное количество операций по безналичному расчету показало, что есть свои преимущества и недостатки безналичных денег. Если говорить о преимуществах, которые дает безналичный расчет, то это, прежде всего, делимость и объединение. Но давайте детально рассмотрим, в чем же все-таки основные преимущества и недостатки безналичных денег.

Преимущества безналичных денег

Что такое безналичный расчет? Это перерасчет суммы денег, который делает электронная система. Фактически это виртуальный расчет, при котором нет необходимости брать физические банкноты и передавать от одного владельца к другому. В этом смысле преимущества безналичных денег в том, что нет необходимости носить с собой огромные пачки купюр при передаче крупных сумм.

Повышается безопасность расчета – все платежи и действия фиксируются системой, а безналичные деньги просто невозможно подделать. Кроме того, электронные деньги не изнашиваются и не портятся со временем. Сокращается время на совершение транзакций. Если сделка совершается между партнерами, которые находятся в удаленных друг от друга географических точках, при наличном расчете необходимо время, чтобы перевезти нужную сумму. Безналичные деньги приходят на счет мгновенно.

3941_beznalichnyi_raschet.jpg (.27 Kb)


Для государства электронные деньги тоже имеют свои преимущества. Во-первых, нет надобности тратить дополнительные средства на выпуск денег. Нет необходимости закупать бумагу, краску металл для производства банкнот и монет, а также платить за работу по их производству, оборудование, электроэнергию и прочее. Во-вторых, прозрачность системы платежей позволяет точно проследить за уплатой налогов.

При этом безналичные деньги можно обналичить в любой момент. Достаточно перевести их на нужный счет или карточку и снять в банкомате или кассе банка.

Недостатки безналичных денег



Но, конечно же, нет ничего в этом мире идеального. Электронные деньги тоже имеют свои недостатки. Например, в ряде стран до сих пор не приняты нормативные акты, которые должным образом регулируют движение электронных средств в стране.

Также для движения безналичных средств необходимы дополнительные инструменты, такие как терминалы, специальные карточки, банкоматы, платежные системы и прочее. Стоит отметить такие недостатки безналичных денег, как определенная степень уязвимости электронных систем. Все данные о счетах хранятся на специальном сервере банка, и если его физически уничтожить, то вернуть средства просто невозможно.

Доступ к счету по индивидуальной карточке является залогом безопасности, но и создает определенные неудобства. Кроме того, какой бы надежной ни была система в ней всегда можно найти недостатки и ими воспользоваться. Что, собственно, и делают мошенники.

Есть еще ряд мелких неудобств, которые создает отсутствие физических купюр. Например, некоторые предпочитают дарить на праздники не подарки, а определенную сумму денег в конверте. С виртуальными деньгами так не получится. А переводить в качестве подарка деньги на счет тоже как-то не празднично.

Кроме того, существует масса торговых точек, где нет терминалов и требуется наличный расчет. Например, рынки, небольшие киоски и прочее. Все это говорит о том, что при выборе системы получения средств, каждый должен учитывать преимущества и недостатки безналичных денег.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+