Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Патент в 2013 году для ИП

1 февраля 2013, просмотров: 3400, Раздел: Бизнес-статьи    

patent_v_2013_godu_dlya_ip.jpeg (4.1 Kb)Патент в 2013 году для ИП перестал быть вариантом упрощенной системы налогообложения, и является самостоятельным режимом. Патент для ИП вводится в действие субъектами РФ на основании законов.

Патентная система — добровольная, она может совмещаться с иными способами налогообложения. Патент для ИП может применяться только для определенных видов деятельности.

Предприниматель может получить патент в 2013 году для ИП в том случае, если в налоговый период средняя численность сотрудников предприятия не превышает 15 человек.

Определенные виды деятельности (всего их 47), которые соответствуют ОКУН, могут получить патент для ИП. Внесенные в ОКУН только в этом году виды деятельности, такие, как прокат вещей, прачечные, химчистка, экскурсионные услуги, водные перевозки людей и транспорта, розничная торговля через стационарные объекты (площадь торгового зала одного объекта не более 50 м2); стационарную сеть без торговых залов; не через стационарную сеть тоже могут получить патент в 2013 году для ИП.

Автотранспортные услуги теперь обозначаются как два вида деятельности: услуги по перевозке пассажиров и услуги по перевозке грузов.

Субъекты РФ вправе самостоятельно добавлять свои виды деятельности для выдачи патента. Патент для ИП действует в том регионе, где он был выдан, но получить его можно и в другом регионе.



Расчет патента для ИП в целом остался прежним — ставка 6%. Срок патента может составлять от одного месяца до одного года, но действует он только до 31 декабря.

ИП на основе патента освобождается от уплаты НДФЛ, НДС, налога на имущество.

Базой для расчета по налогу является предполагаемый доход за год, который может быть получен предпринимателем. Существуют ограничения на размер прибыли: 100 тыс. руб. минимальная, 1 млн руб. максимальная.

Чтобы открыть ИП на основе патента, требуется направить в налоговую инспекцию заявление минимум за десять дней до начала деятельности, которая попадает под патент.

Если срок действия патента до 6 месяцев, то он оплатить его следует не позднее 25 дней с даты начала срока действия спецрежима. Если срок действия патента от 6 месяцев до года, он может быть оплачен в два этапа — в период до 25 дней с даты начала действия спецрежима оплачивается треть стоимости, а в срок до 30 дней после даты окончания действия спецрежима выплачиваются оставшиеся две трети стоимости патента.

Размер налога по патенту не уменьшается на размер страховых взносов. В этом году введены сниженные страховые взносы для сотрудников, но применяться они могут не для всех видов деятельности.

ИП на основе патента могут работать без кассового аппарата и не вести бухучет.

Чтобы применить патент в 2013 году для ИП в том случае, если предприятие уже работает по патентной системе, в налоговую инспекцию должно было быть направлено заявление до 20.12.2012 года.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+