Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Освобождение от уплаты страховых взносов

5 августа 2014, просмотров: 3097, Раздел: Бизнес-статьи    

2966_osvobozhdenie_ot_uplaty_strahovyh_vznosov.jpg (442. Kb)Какому бы предпринимателю не хотелось бы знать, как оформить освобождение от уплаты страховых взносов? Как ни странно, но такое вполне возможно, нужно только знать несколько условий, которые и позволяют оформить освобождение от уплаты страховых взносов.

На каких условиях

Любой предприниматель знает, что уплата страховых взносов в фонд медстрахования, а также пенсионный фонд обязательна весь период существования компании или действия физического лица, которое оформлено как индивидуальный предприниматель. Законодательство дает возможность платить фиксированный платеж – 35 тыс. руб. на год. В любом случае уплата страховых взносов не зависит от тог, имеет предприниматель доход или нет, или он вообще работает себе в убыток.

То есть кажется, что единственная возможность не платить страховые взносы – ликвидировать предприятие или отказаться от звания индивидуального предпринимателя. Но оказывается, законодательство предусмотрело в отдельных случаях освобождение от уплаты страховых взносов именно предпринимателя индивидуального.

Освобождение от уплаты страховых взносов имеют возможность оформить те предприниматели, которые вынуждены приостановить деятельность вследствие призыва на военную службу, рождения ребенка и ухода за ним пока он не достигнет возраста полтора года, ухода за престарелым лицом (от 80 лет и старше), инвалидом ребенком или инвалидом, который отнесен к I группе. Также не платить страховые взносы могут ту индивидуальные предприниматели, которые являются супругом военнослужащего или контрактника и проживают с ними вместе на территории, где не смогли найти себе работу. Кроме того, уплата страховых взносов не предусмотрена для тех индивидуальных предпринимателей, которые являются супругами сотрудников дипломатических и консульских учреждений и проживают вместе с ними за границей.



Если в этот период индивидуальный предприниматель не будет вести бизнес-деятельность, но и не прекращать работать как предприниматель индивидуальный, он освобождается от уплаты страховых взносов. Однако факт бездеятельности необходимо доказать. Это подтверждается декларациями с налоговой, которые отражают отсутствие доходов за нужные периоды. Необходимо предоставить копии этих деклараций в соответствующие фонды.

В иных случаях также необходимо предоставить определенные документы, чтобы можно было оформить данное освобождение. Предпринимателя должен быть готов предоставить:

• соответствующую справку воинских подразделений, частей, военных комиссариатов или архивов;
• военный билет;
• для ребенка свидетельство о рождении;
• справку из ЖКХ, которая свидетельствует, что ребенок проживает вместе с ИП;
• решение пенсионного органа об оформлении опеки над инвалидом;
• документы, которые подтверждают инвалидность;
• справки организаций, которые направили работника на работу за границу.

Следует учитывать, что это не полный перечень и от ИП могут потребовать и ряд других дополнительных документов. Во избежание недоразумений надо подойти в территориальный орган, чтобы получить полный список таких документов, а также сроки их подачи. Однако стоит принять во внимание, что механизм получения освобождения до конца не урегулирован, поэтому могут всплыть какие-то дополнительные нюансы. В любом случае, если законодательство дает такую возможность, как освобождение от уплаты страховых взносов, ею стоит попробовать воспользоваться.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+