Главная Карта сайта Обратная связь RSS

6 путей повышения производительности труда на предприятии

6 апреля 2021, просмотров: 5153, Раздел: Бизнес-статьи    

8142_proizvoditelnost_truda_na_predpriyatii.jpg (108.28 Kb)


Любой хозяйственник, ориентированный на увеличение доходности своего производства, задумывается о повышении производительности труда при сохранении качества выпускаемой продукции. Попробуем разобраться, как можно справиться с решением этой задачи.

Итак, причинами низкой эффективности труда может служить недостаточный уровень управленческих качеств руководства, иными словами персонал не воспринимает на должном уровне поставленные задачи, возможно даже негативное давление со стороны. Кроме того, весьма вероятно, что на низкую производительность труда влияет не совсем правильная расстановка приоритетов в работе компании, отсутствие должного уровня мотивации, а также недостаточный профессионализм сотрудников. Негативное влияние может оказывать слишком быстрый карьерный рост отдельных сотрудников, когда уровень занимаемых ими должностей оказывается значительно выше имеющихся профессиональных навыков и знаний.

Понимая, в какую огромную сумму в итоге могут вылиться расходы на набор и подготовку новых специалистов, настоящий руководитель вместо увольнения неудовлетворяющего его запросам новичка, постарается сделать все возможное, чтобы увеличить производительность труда, обеспечить его профессиональную переподготовку, приобретение практического опыта, что в конечном итоге весьма положительно скажется на уровне производительности труда в компании.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о важности эффективного управления персоналом и, соответственно, производительностью труда, в первую очередь, если она находится на довольно низком уровне. Как же можно решать проблемы такого характера, выработать конкретные пути повышения производительности труда, давайте разберемся на конкретных примерах.

Не так давно произведена реструктуризация нашего бизнеса, после чего появилось ощущение, что мой коллега перестал выполнять свои обязанности на должном уровне. Что сделать в такой ситуации?

Зачастую большинству из нас требуется определенный промежуток времени, чтобы сориентироваться в изменившейся обстановке. И продолжительность этого времени у каждого разная, кто-то привыкает быстрее, у кого-то на это уходит значительный временной отрезок. Вызовите своего коллегу на открытый разговор, обсудите, в чем он видит трудности в выполнении своих обязанностей после реструктуризации вашей компании. Нередко трудности такого рода появляются из-за нечетких договоренностей, когда отдельным работникам оказывается довольно проблематично определиться с приоритетами, в первую очередь при отсутствии помощи от коллег и руководства. Поддержите коллегу, обсудите вопрос важности его в организации, сущности его новых обязанностей.

Недостаточный профессионализм отдельных сотрудников влечет за собой невыполнение функций отдела, что негативно влияет на весь остальной коллектив. Как поступить в такой ситуации?

В первую очередь здесь стоит выяснить причины недоработки отдельных работников и проработать вопрос о повышении производительности труда во всех конкретных случаях. В крайнем случае, возможно рассмотреть вопрос об избавлении от недобросовестных работников в целях прекращения их негативного влияния на работу всей компании. Руководство таким персоналом потребует отвлечения большого объема времени, которое можно было бы использовать на взаимодействие с сотрудниками, имеющими высокую производительность. Вы должны быть уверены в своей готовности к возможным результатам такого переформатирования в системе менеджмента персоналом.

Выполнение возложенных на меня обязанностей не доставляет мне удовлетворения, мой вклад в работу компании не оценен на должном уровне. Это, естественно, влияет на степень моей производительности. Как быть в такой ситуации?

В данной ситуации необходимо выйти на прямой диалог с менеджером компании, обсудить причины возникшей ситуации, ваше недовольство возложенными обязанностями, оценкой ваших способностей. Возможно, вы выросли из своей должности, поменяли свои жизненные приоритеты. Обсуждение этих вопросов однозначно сыграет на пользу, ведь каждая компания осознает, на сколько правильнее экономически мотивировать свой профессиональный персонал на должном уровне, чем искать и обеспечивать подготовку новичков.

Важно принимать во внимание следующие 6 путей повышения производительности труда на предприятии:

1. Управление производительностью труда имеет большую значимость в организации работы компании



К сожалению, довольно часто недостаточный профессиональный вклад отдельного работника влечет за собой значительный ущерб всей компании. А ведь предупредить такую ситуацию путем внедрения системы регулярного контроля и управления производительностью труда не так и сложно. При этом каждому сотруднику должны быть поставлены конкретные цели и задачи, у него должно быть четкое понимание его участия в работе остальных сотрудников компании, он должен быть уверен в своем профессионализме и оценке его вклада в общий результат. Применяя такую систему менеджмента производительностью труда, вы гарантированно избежите вышеуказанных проблем.

2. Определитесь с тем, что вы понимаете под низкой производительностью труда

Существуют различия в низкой эффективности труда, оказывающей влияние на результаты деятельности всей фирмы, и в недостатках в работе отдельных сотрудников. Различия эти менеджер по управлению персоналом должен знать и видеть конкретные случаи низкой компетентности работников или поведенческого проявления, поскольку подходы к разрешению этих проблем разнятся.

3. Мероприятия в масштабах организации

На этом уровне необходимы максимально последовательные и справедливые действия. Работникам нужно продемонстрировать четкость процедур по повышению производительности труда. В крайнем случае, возможно применение мер дисциплинарного характера, однако строго в соответствии с законом и установленным порядком. Общие рекомендации, влияющие на производительность труда, выглядят следующим образом:

• Организуйте комплексное расследование сложившейся ситуации;
• Проведите беседу с виновным работников, заранее предупредив его о времени и месте с целью обеспечения его подготовки к пояснению своего поведения;
• Внимательно отнеситесь к представленным работником пояснениям и доказательствам. Официально доведите до него предполагаемую к применению меру дисциплинарного воздействия;
• Необходимо четко понять, где причиной такого поведения послужил недостаточный уровень профессионализма работника, а где – его поведенческие качества. Если причина заключается в недостатке навыков и знаний, дайте работнику возможность изменить ситуацию, увеличить производительность труда. А вот если причина заключается в поведении, применяемые меры могут быть не столь щадящими, но в любом случае у человека должна быть возможность и время для исправления.

4. Мероприятия, проводимые менеджером

Согласитесь, профилактика лучше, чем лечение. Поэтому всегда правильнее предупреждать возникновение критических ситуаций, нежели потом разбираться и искать пути их решения. Если же все-таки приходится уже разрешать возникшую ситуацию, то менеджер должен при этом:

• быть максимально справедливым и не вставать на какую-то из сторон конфликта;
• обеспечить последовательность всех своих действий;
• уметь находить разницу в поведенческом проявлении и профессиональных навыках;
• если дошло до применения дисциплинарного взыскания, строго соблюдать требования законодательства;
• понимать важность проведения мероприятий по повышению профессионального уровня и взаимодействия в коллективе.

5. Что должен делать сам провинившийся сотрудник

Если вы осознаете недостаточный уровень профессиональных навыков и квалификации для выполнения возложенных на вас должностных обязанностей, крайне важно обратиться за помощью к руководству организации на ранней стадии, до того, как ваши недоработки обратят на себя внимание менеджера или это начнет отражаться на результатах работы всей организации.

Обсудите, на какую поддержку вы рассчитываете для повышения производительности труда, уточните конкретные цели и задачи, если они не достаточно четко сформулированы. В случае, если недостаточная производительность с вашей стороны вызвана таким отношением к возложенным обязанностям, попробуйте разобраться в том, как к этому относятся ваши коллеги. Попробуйте не доводить ситуацию до кризиса.

6. Мероприятия на предупреждение

Как уже говорилось выше, лучше принимать меры, направленные на повышение производительности труда, заранее, во избежание возникновения проблемной ситуации.



• Не забывайте о важности взаимодействия внутри организации: руководство должно четко формулировать цели и задачи; менеджеры должны разумно распределять поставленные задачи между работниками организации, чтобы они ясно понимали свои обязанности, соизмеряли свои профессиональные навыки и осознавали важность своего вклада в работу всей организации;

• Если это возможно, старайтесь сильно круто не повышать работников в должности. Ошибки руководителей при повышении производительности труда зачастую заключаются в непонимании того, что хорошие результаты, показываемые сотрудником на одном месте еще не залог его такой же качественной работы на другом, ведь он может попросту не справиться с возросшим объемом обязанностей;

• Обеспечьте регулярный контроль со стороны менеджеров за работой каждого сотрудника, что позволит выявить слабые звенья и принять меры по своевременному исправлению ситуации и увеличить производительность труда;

• Не ставьте трудных для понимания и тем более достижения целей;

• Обеспечьте культуру работы в организации, слаженную работу сотрудников и их понимание важности достижения совместных целей и задач.

Таковы основные правила, из которых состоит типовая технология повышения производительности труда.

Что касается типовых ошибок, возникающих при реализации мер, направленных на рост производительности труда, то здесь стоит отметить следующие.

Нечеткость поставленных целей и слишком высокие требования к работникам.

Определяясь с целями работы организации, вы должны понимать, что они ясны и могут быть реально достигнуты. Люди отличаются разными способностями, нужно в определенные временные сроки понимать, где возникло слабое место, где уменьшилась производительность и предпринимать совместно с работниками меры по исправлению ситуации.

Не удалось решить возникшую проблему с низкой производительностью на ранних сроках.

Чем раньше будет проведена оценка производительности труда, тем быстрее будут разработаны меры по поддержанию ее на должном уровне. Контроль за результатами труда нужно осуществлять регулярно, поскольку именно так можно в кратчайшие сроки выявить проблемы, возникшие у кого-то из работников. Правильным видится составление соответствующего графика проверок в целях повышения производительности труда. При этом желательно, чтобы работники сами представляли вам информацию, т.е. занимались в первую очередь самоконтролем.

Руководство крайне остро реагирует на возникшую проблему и не воспринимает реальных проблем, повлекших уменьшение производительности труда.

Будучи менеджером, старайтесь при реализации мероприятий, направленных на повышение производительности труда, быть справедливым и не предвзятым. Выявляйте причины возникновения проблемы, понимайте насколько эта ситуация критична и каким образом ее можно изменить. Слишком негативная реакция на проблему может принести только вред и сотрудникам, и в целом компании.

Со стороны руководства отсутствует четкое понимание различия между недостаточными результатами труда и конфликтом внутри коллектива.

Конфликт личностей представляет собой крайне серьезную проблему, тем более, если это влияет на работу всей организации. Чтобы разрешить ситуацию нужно привлечь независимого рефери, разобраться в проблеме, попробовать решить ее несколькими вариантами. Довольно часто бывает, что плохие результаты труда возникают из-за разного понимания работником и руководителем желаемых целей. И разрешить такую ситуацию можно просто сев за стол переговоров и разобравшись, что разные способы достижения цели могут обеспечить одинаковый эффект.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+