Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Почему быстрый рост может убить компанию

3 апреля 2015, просмотров: 2567, Раздел: Бизнес-статьи    

Успешному предпринимателю полезно будет знать, почему быстрый рост может убить компанию. В эйфории от головокружительного успеха он может не заметить нескольких подводных камней, которые могут пустить любой успешный бизнес ко дну. И вот всего семь основных причин, почему быстрый рост может убить компанию.

1. Нехватка наличности

Как правило, быстрый рост привлекает интерес клиентов и партнеров. Возникают предложения новых контрактов, которые руководство спешит заключить, чтобы обеспечить себе дальнейшее процветание. Однако по каждому из них часто надо предварительно оплатить работу подрядчиков. В то же время сумма за выполненные работы обычно поступает намного позже того срока, когда с подрядчиками надо рассчитаться. А если еще партнер позволит себе задержку выплат, то компания может стать перед лицом банкротства.

2. Недочеты операций

Когда сделок всего несколько в месяц, вести их учет в блокнотике не составляет труда. Но быстрый рост количества заказов вскоре приводит к путанице в записях. Поэтому чем раньше вы введете автоматизированную систему учета, тем больше шансов у компании выйти на новый качественный уровень ведения бизнеса. Иначе начнете терять клиентов.

3. Служба поддержки перегружена

Если служба поддержки не справляется со звонками или вообще не в состоянии ответить на самые волнующие вопросы клиентов, ваш бизнес на грани выживания. Не так часто быстрый рост компании сопровождается укреплением службы поддержки. А это один из самых важных элементов установления доверия между компанией и покупателем. Мало того, подавляющее большинство клиентов, которые недовольны вашей компанией, но получили достойный ответ в службе поддержки, все-таки снова обращаются в компанию.

4. Привычка тратить деньги




Понять, почему быстрый рост может убить компанию, можно на простом примере. Когда у вас повышаются доходы, что вы делаете в первую очередь? Наверняка начинаете покупать вещи подороже, позволяете себя побаловать чем-то. Аналогичные процессы происходят и внутри компаний. Руководство начинает повышать сотрудникам зарплату, набирать новых работников без особого разбору. Крупные компании спешно скупают мелкие буквально на грани безумия. Эти необдуманные поступки и ведут компании к краху.

5. Кадровый вопрос

Вначале, когда у компании начинается быстрый рост, на сотрудников наваливается больше работы. Если им приходится осваивать новые навыки, то встает вопрос о срочном расширении штата. Как правило, если вакансия закрывается раньше четырех месяцев, у компании высокий шанс взять на работу непрофессионала.

6. Меняются схемы принятия решений

Чем крупнее бизнес, тем сложнее руководителю удерживать в поле зрения все мелкие его нюансы. Он начинает делегировать часть полномочий и не всегда выбор падает на достойного сотрудника. Поэтому таких заместителей надо подбирать тщательно, постоянно тестируя их работу.

7. Ужесточаются требования к лидеру

Чем крупнее компания, тем строже спрос с лидера. Все его предпочтения и привычки становятся виднее, заметнее и меньше прощаются. Не только сотрудниками, но и законами бизнеса. Ведь глядя на него, точно такие же послабления будут себе давать и сотрудники.

Вот вам основные ответы на вопрос, почему быстрый рост может убить компанию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+