Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Лишение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия

22 января 2021, просмотров: 3166, Раздел: Бизнес-статьи    


К сожалению, не все, кому посчастливилось стать родителями относятся ответственно к своим обязанностям. Итогом становиться судебное разбирательство и лишение родителей родительских прав (либо одного из родителей). Такое дело есть психологически сложно переносится всеми участниками процесса, ведь судья, органы опеки должны действовать в интересах ребенка. Ведь когда есть весомые доказательства того, что нахождение ребенка в семье либо с одним из родителей может быть вредным и небезопасным для него, тогда нужно откинуть все сомнения и вынести непростое, хотя порой единственно верное решение и начать процедуру лишения родительских прав. Сегодня мы рассмотрим причины, основания и порядок лишения родительских прав с небольшими изменениями, вступившими в новом 2017 году.

Причины лишения родительских прав

Давайте сперва определимся, по каким причинам можно провести лишение родительских прав отца. Ведь по нашей стране это далеко не единичные случаи. Семейный кодекс дает следующий перечень:

1. Жестокое обращение с несовершеннолетним. В таких случаях законодатель формирует два различных способа «воспитания»:

• моральное либо психологическое насилие, когда отец запугивание ребенка, постоянно унижает, подавляет волю и прочее
• физическое насилие – побои и все те действия, из-за которых ребенок испытывает физическую боль.

В таких случаях главное другим родственникам решиться на действия по защите ребенка, в том числе и матери. Ведь не известно какие последствия с возрастом это будет иметь для чада.

2. Действия, которые направлены против здоровья либо жизни ребенка и даже одного из супругов. Такие действия должны быть подтверждены приговором суда. Например, избиение отцом матери. В этом случае мать имеет полное право защитить свою кровиночку от посягательств «законного отца».

3. Желание оставить ребенка в родильном доме либо в социальном учреждении.


4. Систематическое злостное уклонение от исполнения своих родительских обязанностей, в том числе неуплата алиментов либо материально содержать своего ребенка вообще. Также это может быть не проявление должной заботы о ребенке либо невыполнение родительского долга на постоянной основе. Например, когда отец долгое время не платит элементы, его обязали судом, а он все равно этого не делает. Ребенок уже забыл, как и выглядит его папа.

5. Злоупотребление родительскими правами. Это может быть нежелание родителя отдавать ребенка в школу, приучение к наркотикам либо алкоголю, использование детей для совершения преступлений. Такое явление распространено в многодетных неблагополучных семьях, где один из родителей страдают алкогольной зависимостью.

6. Наличие хронического алкоголизма либо наркомании. Такой диагноз подтверждается только заключением с медучреждения. И то скорей всего такую процедуру придётся проводить принудительно за решение суда.

Вышеуказанный перечень является исчерпывающим. Для того, чтобы суд провел лишение родительских прав отца доказательства должны быть исчерпывающими по одному либо нескольким обстоятельствам, которые позволяют лишить родителей родительских прав. Как видите, лишение родительских прав – это лишение права родителя (родителей) через суд права заботы и опеки над детьми.

Основания для лишения родительских прав отца

Если есть основания для того, чтобы было лишение родительских прав отца по вышеперечисленным основаниям, то можно инициировать процедуру лишения родительских прав. Ниже более детально рассмотрим, что и как делать.

Инициатором процедуры лишение родительских прав отца может выступить:

• родитель, либо тот, кто в действительности воспитывает ребенка (например, бабушка, тетя итд.);
• опекун либо попечитель;
• прокурор, который действует в интересах ребенка;
• социальные службы, органы опеки и попечительства.

На сегодняшний день часто возникает вопрос у матерей, могут ли они начать процедура лишения родительских прав, если тот отбывает родительский срок в тюрьме. Само по себе отбывание наказания в местах не столь отдаленных не является причиной для лишения родительских прав. Конечно, если то преступление, за которое отбывает наказание отец ребенка не было направлено против него либо против матери ребенка. Даже когда в суде вы сможете доказать основания для лишения родительских прав отца, то после отбывания срока ответчик спокойно сможет оспорить свои права на ребенка. В случае, когда женщина вышла замуж повторно и возник вопрос об усыновлении ребенка новым мужем, тогда можно попросить согласие биологического отца на такую процедуру.

Так, согласно статистике, в 90% случаев до 2017 года, именно отцов лишают родительских прав. Хотя за последние годы возникает все больше случаев, когда процедура лишения родительских прав происходит против матерей. Хотя последствия лишения родительских прав, в большинстве случаев, негативно сказываются как для ребенка, так и для того, кого этих прав лишили.

Лишение матери родительских прав 2017

Лишение родительских прав матери – это настоящая трагедия для множества детей, кто через это прошел. Суды выносят положительные вердикты, когда жизнь и здоровье ребенка находиться в неоспоримой опасности. «Набор» причин стандартный, те что и для отца, самыми частыми основаниями есть:

• женский алкоголизм и пристрастие к наркотикам;
• частое оставление ребенка без присмотра;
• нежелание матери забрать ребенка из роддома;
• использование ребенка для преступных целей (воровство, попрошайничество);

Конечно, нельзя провести лишение родительских прав родителей, которые попали в затруднительное положение по независящим от ним причинам. Это и увольнение с работы, затяжная болезнь, психические расстройства. Но, алкоголизм наркомания не входят в группу смягчающих обстоятельств. Также хотелось бы добавить, что даже самые затруднительные ситуации не дают право уклонятся от выполнения родительских обязанностей.

Обращение с иском в суд

Лишение родительских прав – это только судебная процедура. Ни один другой орган не имеет права лишать родителей либо опекунов родительских прав.

Для того, чтобы подать в суд на нерадивого родителя, нужно собрать еще документы для лишения родительских прав, которые помогут вам охарактеризовать того, кого вы хотите осуществить лишение родительских прав, с негативной стороны и дать суду необходимые доказательства для удовлетворения искового заявления. И так, вот необходимый перечень документов для суда:

1. Исковое заявление о лишении родительских прав.
2. Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
3. Оригинал и копия свидетельства о разводе родителей либо же свидетельство о браке, для матерей одиночек необходимо взять справку формы Ф-25 из органов социальной защиты населения
4. справка формы Ф-7 о регистрации истца и ответчика образца 2017 года.
5. Справка формы Ф-9 о регистрации несовершеннолетнего ребенка
6. Справка из органов соцзащиты о характеристики жилья, где проживает ребенок на 2017 год.
7. Характеристика с места учебы ребенка с отметкой об части родителей в его воспитании на 2017 год.
8. Характеристика ответчика по месту работы на 2017 год.
9. Характеристика из отдела полиции о том, что родитель уклонялся т от исполнения своих родительских обязанностей. Это уместно, если уж ест открытое уголовное дело об неуплате алиментов. Если были факты обращения в полицию, то такие документы тоже нужно приложить исковому заявлению
10. Постановление от комиссии по делам несовершеннолетних в случае, когда родитель обсуждался на КДН за уклонение от воспитания ребенка;
11. Справка из службы судебных приставов о наличии или отсутствии задолженности по алиментам, уплачиваемым для содержания ребенка;
12. Акт обследования жилищных и бытовых семейных условий с заключением на 2017 год.
13. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Это приблизительный перечень документов для лишения родительских прав, ведь каждый случай индивидуальный. Главное побольше собрать документов о том, что нерадивый родитель не выполняет свои обязанности, не принимает участия в жизни ребенка либо не платит алименты, тогда пройти весь порядок лишения родительских прав будет немного проще.

Исковое заявление на лишение родительских прав: пишем правильно

Такое исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд за местом жительства ответчика. Когда точное место жительства не известно, то законом разрешается подавать за последним известным местом жительства ответчика.

Скачать:

Исковое заявление о лишении родительских прав бланк (228)

Исковое заявление о лишении родительских прав образец (234)


По Российским законам нет единого образца искового заявления, но есть ст. 131 ГПК РФ, которая учитывает все основные требования к такому документу:

1. Наименование суда, в который подается иск;
2. Данные истца и ответчика (фамилия, имя, отчество, место жительства, номер телефона, адрес электронной почты);
3. Сведения о представителях из прокуратуры и органов опеки и попечительства;
4. Обстоятельства, на которых основываются ваши требования, и доказательства, которые подтверждают данные обстоятельства;
5. Перечень прилагаемых к заявлению документов.


Также хотелось заметить, что госпошлина при подаче заявления на лишение родительских прав не требуется, так как это все делается в интересах ребенка.

Порядок лишения родительских прав


Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд непосредственно тем, кто его подает в канцелярию. После дело расписывается на определенного судью. Если исковое заявление оформлено правильно, тогда начинается непосредственно рассмотрение дела. На заседания судья проанализирует все документы, выяснит позиции родителей, органов опеки, прокуратуры, проанализирует все документы.

Если вам вынесли позитивное решение, тогда действуем по порядку лишения родительских прав. Во-первых, нужно дождаться вступления его в законную силу (ведь вторя сторона может подать апелляцию). Во-вторых, направить копию решения либо выписку из решения суда о лишение родительских прав в органы ЗАГСа. Там должны изменить актовую запись о рождении ребенка.

Правовые последствия лишения родительских прав в РФ

Когда уже вынесено решение о лишение родительских прав, и оно вступило в силу, тогда наступают правовые последствия лишения родительских прав, указанные в статье 71 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, которого произошло лишение родительских прав, теряет все права, которые основываются на родственных отношениях с со своим чадом. Это уже не дает родителю право в будущем взыскать алименты на содержание в престарелом возрасте, утрачиваются права на государственные пособия и льготы, которые установлены для граждан, имеющих ребенка (детей);

2. Когда возник вопрос о совместном проживании ребенка с родителем, лишенного родительских прав, необходимо обратиться в суд. Вопрос правовых последствия лишения родительских прав и совместного проживания с «бывшим» родителем будет решен в порядке, установленном ЖК РФ;

3. Ребенок или дети, в отношении которых родителей через суд провели процедуру лишение родительских прав, сохраняют свое право собственности на жилую площадь и естественно право пользования ею. Ребенок сохраняет свои имущественные права, что раньше основывались на факте родства со своими родителями и другими прочими родственниками. Также сохраняется право на получение наследства;

4. Если невозможно отдать ребенка на содержание родителю, который сохранил свои родительские права, или, когда лишение родительских прав обоих родителей, ребенок отдается на попечение органов опеки и попечительства;

5. Возможно усыновление ребенка родителем, в отношении которого произошло лишение родительских прав, но не чем через 6 месяцев с момента вынесения решения суда о лишении родительских прав.

Для ребенка лишение родительских прав родителя или обеих родителей – это большой стресс. Поэтому такая процедура проводится только в крайних случаях. Да и последствия лишения родительских прав для родителя и для ребенка, зачастую, бывают очень болезненны.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+