Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правильное увольнение работника за прогул

13 августа 2014, просмотров: 9944, Раздел: Бизнес-статьи    

Трудовое законодательство направленно в основном на защиту прав работников. Случаев, когда расторгнуть трудовые отношение работодатель может по собственной инициативе, не так много. Но прогул сотрудника, даёт ему на это право, если, конечно, у работника не было на то серьёзных оснований.

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте в течении более, чем четырёх часов. Не имеет значения, опоздал сотрудник на это время, позже вернулся с обеда или ушёл раньше без согласования с начальством. Конечно, распространяется это правило и на тех, кого на рабочем месте не было день или два. Но, опять же, если на это нее было уважительных причин.

Если работник не может выйти на службу, он должен работодателя об этом предупредить хотя бы устно, а лучше – написать заявление, что не появится на предприятии определённое время. Если этого сделано не было – должен быть готов к тому, что в отношении его может быть принята высшая мера взыскания: увольнение работника за прогул. Но, тут важно соблюсти все требования законодательства, иначе, сотрудник имеет право обжаловать ваше решение в суде, и на основании судебного предписания вернуться на своё место.

Как оформляется правильное увольнение работника за прогул

1. Составляется соответствующий акт о том, что этого сотрудника не было на рабочем месте. Акт подтверждается подписью двух свидетелей – работников кампании, которые могут заявить, что в указанное время на рабочем месте провинившегося не было.
2. Нужно так же получить объяснения от самого прогульщика, о факте его отсутствия и о причинах, по которым он не явился.
3. Подготовить приказ об увольнении за прогул и издать его.
4. Провести расчёт с сотрудником, придерживаясь норм закона в последний день работы.

Прогул, одно из немногих оснований, которые предполагают возможность незамедлительного увольнения. Но на каждом этапе, нужно проследить, чтобы каждая мелочь была учтена. Ведь не факт, что недобросовестный работник не обратиться в суд.

Составляем акт



Чтобы уволить работника за прогул и не столкнуться с недоразумениями в суде, акт желательно составить сразу. Причём, специалисты советуют, чтобы он был не один. Ведь в суде сотрудник может заявить, что согласно акту, на работе его не было с двух до пяти, а остальное время он присутствовал, и без документа доказать обратное работодатель не сможет. Составлен акт может быть в произвольной форме, главное, чтобы в нём были ФИО прогульщика и точное время, которое он отсутствовал.

Скачать Акт об отсутствии на рабочем месте (прогуле) (773)

Пояснения работника

Пояснения так же должны быть получены обязательно. Предоставить их сотрудник вам может в течении двух дней. Лучше, в письменной форме, приложив документы, которыми подтверждается причина отсутствия. Насколько она серьёзна и как пояснения убедительны, решать руководителю, но судья не обязательно разделит его мнение. Важно учесть, что документальное подтверждение причины отсутствия в суде так же не обязательны, возможно, достаточным основанием посчитают и пояснения служащего и его родных.

Приказ об увольнении за прогул

Пишется приказ при увольнении работника за прогул по стандартному образцу. В нём обязательно указывают статью, согласно которой работник был уволен. Прилагают к приказу акт и, желательно, пояснения. Приказ обязательно должен быть выдан в течении месяца, иначе не будет иметь силы. А вот составить его руководитель может любым числом, ведь когда служащий появится на работе, он не знает. С приказом прогульщика необходимо ознакомить под роспись. Если подписывать документ он не хочет, об этом так же делается отметка. В случае, если приказ появляется раньше, чем сам работник, его можно отправить последнему по почте письмом с описью.

Приказ об увольнении за прогул - образец скачать (2129)

Расчёт с уволенным за прогул

Процедура ничем не отличается от стандартной. Только в этом случае, служащему не положены компенсационные выплаты. Кроме того, если за документами сотрудник так и не явился, ему можно отправить на дом просьбу забрать документы и расчёт. А правильное увольнение работника за прогул, это ваша забота.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+