Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сколько дней больничного оплачивает ФСС

9 сентября 2014, просмотров: 8077, Раздел: Бизнес-статьи    

2685_skolko_dnei_bolnichnogo_oplachivaet_fss.jpg (191.47 Kb)Многие работодатели желали бы знать ответ на вопрос: сколько дней больничного оплачивает ФСС? С недавнего времени оплата листа временной нетрудоспособности частично оплачивается за счет средств Фонда временной нетрудоспособности.

В каких случаях выдают больничный лист?

Стоит отметить, что больничный лист, выданный больницей, поликлиникой, Фондом социального страхования, который был выписан сертифицированным специалистом, в обязательном порядке должен быть оплачен.

Существует ряд случаев, при которых выдают лист нетрудоспособности:

• При болезни работника, будь то профессиональная, либо полученная из-за бытовых условий;
• При травме работника, не смотря то, бытовая она, либо профессиональная;
• По уходу за родственником, который болеет, если его заболевание не хроническое.
• По беременности и родам, сюда также входит период, который необходим для прерывания беременности, либо на период искусственного оплодотворения.
• По уходу за своим ребенком до достижения им пятнадцатилетнего возраста, в некоторых случаях этот возраст составляет восемнадцать лет.

Врач не имеет права не выдать больничный лист, если у больного присутствуют все признаки заболевания. Любой отказ такого больничного листа, возможно, обжаловать в руководителя учреждения, либо главного врача.

За счет чего ФСС оплачивает больничный?

В ближайших планах хотят сделать так, чтобы ФСС оплачивал больничный лист на протяжении периода нетрудоспособности. Таким образом, Фонду будет намного проще контролировать все расходованные средства, хотя при этом работодатели все также будут предоставлять расчеты по больничному листу.

Сколько дней больничного оплачивается непосредственного ФСС?

С 2011 года ФСС оплачивает больничные листы, начиная с четвертого дня наступления временной нетрудоспособности. Что касается работодателя, он оплачивает в больничном первые три дня. Исключением является только пособие, которое выплачивается по беременности и родам, его ФСС оплачивает полностью.



Во всех ли случаях оплачивают больничный лист?

Когда у работодателя абсолютно нет никаких сомнений в том, что больничный лист подлинный, он в обязательном порядке должен сделать расчет всех необходимых начислений.

Для проверки больничного на подлинность, работодатель может:

• Проверить по телефону номер больничного листа, сверив его с данными ФСС. Все номера учитываются по региональным отделениям ФСС.
• Подать запрос в письменной форме о том, работает ли определенный специалист в медицинском учреждении, который поставил свои данные на больничном листе, а также какую должность он занимает. Ответ он должен получить также в письменном виде.
• Проверить должность специалиста можно неофициальным путем, используя свои связи в медицинском учреждении, либо правоохранительных органах.

В какие сроки должен быть оплачен больничный лист?

Все необходимые расчеты по больничному листу внутренняя бухгалтерия и ФСС должны производить на протяжении пяти дней после предоставления закрытого больничного листа. Не зависимо от того, какая продолжительность больничного листа, выплаты работник сможет получить в ближайшую зарплату.

Осуществление оплаты больничного листка

Сколько дней согласно больничного оплачивается непосредственно ФСС? Расчеты по больничному осуществляет работодатель. Он записывает данные сведения в специальную графу листа нетрудоспособности, которая предназначена для данных целей. ФСС, в свою очередь, контролирует процесс заполнения больничного при проверках, поэтому при заполнении этого документа, нужно придерживаться соответствующих правил и норм. Сведения о начислениях передают в Фонд, который осуществляет перевод денег на счет работодателя, либо любой другой персональный счет работника.

При оформлении больничного листа не маловажной является информация относительно того, сколько дней больничного оплачивает ФСС.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+