Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ребрендинг компании: определение, цель, этапы

25 марта 2021, просмотров: 4261, Раздел: Бизнес-статьи    

4116_rebrending_kompanii.jpg (80.33 Kb)


Все чаще в современном мире мы встречаем словосочетание ребрендинг компании: определение, цель, этапы этого процесса мы и обсудим в нашем дальнейшем материале. Впервые услышав такой термин многие предприниматели, особенно старой закалки, наверняка задумаются, что значит это иностранное слово, и какое отношение оно имеет к их бизнесу. Для начала дадим само определение.

Ребрендинг (re-brending) – это инструмент современного маркетинга, который используется для раскрутки бренда компании на основании внедрения инновационных элементов в политику деятельности компании, а также презентационных новинок. Отвечая на вопрос, «Что такое ребрендинг?», необходимо перечислить ряд различных действий, которые попадают под это понятие. К ним относят:

• Корректировка основных идей бизнеса;
• Формирование элементов уникального бренда компании;
• Смена стиля и дизайна внешних характеристик фирмы, таких как логотип, комплектация и дизайн продукции, опознавательные признаки товаров, тара и способ презентации;
• Расширение или изменение целевой категории граждан, на которую ориентирован бизнес, допустим, молодежный бренд начинает позиционировать себя, как производителя товаров для взрослых и солидных людей.

Таким образом, понятие ребрендинга характеризует смену привычного и устоявшегося имиджа компании на новый, неожиданный, контрастный формат для потребительского круга. Изменения могут коснуться не обязательно всей фирмы, но и группы товаров, или же конкретной товарной единицы.

В каком случае ребрендинг компании является необходимым?




На самом деле проведение ребрендинга необходимо практически каждой компании с определенной периодичностью. Причины и случаи, которые стимулируют необходимость данного мероприятия, могут быть совершенно различными, приведем примеры самых распространенных из них:

• Брендовый образ компании мог устареть или не соответствовать условиям и требованиям к современным товарам;
• Изменились основные функции, которые должен выполнять продукт, что говорит о необходимости обновления производства;
• Смена географических позиций, целевой группы потребителей, рост количества желающих приобрести товар;
• Смена условий существования на рынке. Чаще всего возникает по причине роста конкуренции в выбранной сфере деятельности и появление инновационных решений, которые дискредитируют привычный, ранее необходимый товар;
• Стартовые ошибки в процессе формирования и развития бренда организации.

Зачем компании ребрендинг (re-branding).

Этот процесс помогает повысить эффективность работы компании, а также количество покупателей и потенциальных клиентов. Компания, которая начинает проводить мероприятия по ребрендингу своих товаров, стремиться обновить бренд, сделать его более современным и соответствующим потребностям нынешнего потребительского контингента.

Если все нюансы учтены, а стратегия проведения ребрендинга рассчитана правильно, то в итоге количество покупателей должно вырасти, повысится уникальность и востребованность продукции, расширится ассортимент или ценовая политика станет более лояльной. Это и стимулирует рост эффективности и доходности бизнеса.


Этапы ребрендинга.

Существует четыре основных последовательных шага выполнения программы полноценного ребрендинга. Рассмотрим каждый из них поэтапно.

ЭТАП №1. Проведение аудита брендовых позиций компании и оценка потенциалов для повышения эффективности ее работы.

В зависимости от того, почему предприниматель решил прибегнуть к ребрендингу и какие задачи он преследует, выбирается область мониторинга. Это может быть вся производимая продукция, определенная группа товаров предприятия, или конкретная товарная позиция. Во время мониторинга, на начальном шаге ребрендинга, должны осуществляться следующие действия:

• Мониторинг нынешних позиций и положения бизнеса, которые включает в себя формирование комплекса наиболее выгодных и преимущественных областей деятельности компании из тех, в которых функционирует компания в данный момент, изучение уровня узнаваемости продукции, степени лояльного отношения к ней, а также мониторинг действенности существующих внешних маркетинговых элементов. К маркетинговым элементам можно отнести слоганы, стилизацию товара, логотипы и символику продуктов, а также упаковочные характеристики;

• Мониторинг ресурсной поддержки предприятия, а также материальных и ресурсных возможностей самого предпринимателя;

• Проведение анализа всех элементов выбранной сферы деятельности: уровень конкуренции, емкости, а также наличие дальнейших перспектив работы;

• Мониторинг потребительской среды, ее состояние и способы воздействия на покупателей. Необходимо исследовать, что мотивирует клиентов совершать покупки в этой среде, что пользуется наибольшим спросом, и какие свойства характеризуют потенциальных покупателей;

Что понадобится специалистам на первом этапе ребрендинга?

• Проведение экспертного оценивания, полевых исследований, различных типов опросов и анкетирования, а также анализа данных, которые находятся в открытом доступе.

• Мониторинговая оценка точек продажи товара, покупка итоговых данных исследований панельного типа, организация фокус-группы.

ЭТАП №2. Выбор способа проведения ребрендинга.

Первый этап является основным показателем того, по какой схеме будет проводиться ребрендинг (re-branding) компании, что и определяется на следующем шаге. Получив необходимые начальные характеристики, проводится группирование их по признакам и значению. После этого, на втором этапе выбираются максимально подходящие схемы проведения ребрендинга, которые будут использованы для повышения эффективности работы конкретной компании.

ЭТАП №3. Формирование инновационных индивидуальных брендовых характеристик.

На третьем шаге проведения ребрендинга специалисты начинают разработку принципиально новых, или обновленных брендовых характеристик и внешних показателей. Основная цель ребрендинга – создание индивидуального и запоминающегося имиджа продуктов предприятия, который будет кардинально отличать его от других товаров и выделать на фоне конкурентов. К брендовым характеристикам можно отнести различную атрибутику, например, стилизацию товарных единиц, логотипы и упаковочные материалы, рекламу и маркетинговую стратегию продвижения.

ЭТАП №4. Проверка действенности выбранной системы ребрендинга.

Для заключительного шага в обновлении политики деятельности предприятия и товарного ряда понадобятся специально подобранные фокус-группы. Именно они будут проводить анализ эффективности выбранной стратегии, проверку результативности работы построенной программы ребрендинга и формирование итоговых данных.

В материале речь идет о комплексном ребрендинге , который включает в себя ряд процедур и аналитических работ. Но в нашей стране большинство предпринимателей не подходят к процессу не столь всесторонне, и больше ориентируют ребрендинг на изменение стилизации продукции, логотипов или упаковок товаров, что принято считать легкой формой обновления бренда. Но, не смотря на это, даже такие несложные процедуры приносят довольно весомые результаты. Количество заинтересованных потребителей возрастает, так же как доходность и объемы продаж. Так что для улучшения эффективной работы предприятия отлично подойдет ребрендинг компании: определение, цель, этапы которого мы ранее обсудили.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+