Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сколько дней отпуска положено по трудовому кодексу в 2017 году

9 января 2021, просмотров: 20239, Раздел: Бизнес-статьи    


Наше право на отпуск гарантировано Конституцией РФ, а именно ТК РФ, а также международными конвенциями. Отпуск в 2017 году выражается в количестве дней отдыха за отработанное время. Сколько кому положено и как это все считается, сегодня на повестке дня в первый рабочий день 2017 года.

Считаем и делим

Многие сотрудники на предприятиях, в связи с большими изменениями законодательства в этом году, часто задают один и тот же вопрос бухгалтерии либо кадровой службе: «Сколько дней отпуска положено по трудовому кодексу в 2017 году?». В трудовые отношения изменения почти не вносились, поэтому все осталось как есть.

Статей 115 трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сотруднику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск не меньше чем 28 дней. Также статей 120 того же кодекса предусмотрено считать отпуск в календарных днях (а не в трудовых).

Если не нарушать такой порядок разбивки отпуска, то остальные части отпуска могут иметь любую продолжительность, вплоть до одного или нескольких дней. Конечно, есть и исключения, которые можно закрепить во внутренних документах. К примеру, если работодатель закрепит условие в коллективном договоре о том, что минимальный расчет количества дней отпуска составляет 3 дня, то это не будет нарушением.

Как быть с выходными и праздниками?



Согласно законодательству, выходные входят в общую длительность отпуска, т.е. такие дни будут считать «под одну гребенку», что выходные, что рабочие. К примеру, если сотрудник Н. идет в отпуск в 2017 году на 14 календарных дней из которых 4 выходных, тогда сотруднику выплатят все выплаты за 14 дней.

Ситуация противоположная с государственными праздниками, так как их не включают в общий срок отпуска. Объясним все на том же примере сотрудника Н. Если он пошел в отпуск на 14 календарных дней, но на этот период припадает 2 государственных праздника, то расчет количества дней отпуска будет следующим: дни отпуска и оплата будет начисляться только за 12 дней. Об этом говориться с ст. 112 ТК РФ.

Увеличение количества дней отпуска

28 календарных дней отпуска – это минимальны срок, на который человек может уйти в отпуск. Количество дней можно несомненно увеличить. Для этого нанимателю нужно рассчитать количество дней отпуска и указать максимальный срок оплачиваемого отпуска во внутреннем нормативном документе (правила внутреннего трудового распорядка либо коллективный договор). Также такая норма может быть подписана в контракте с подчиненными.

Конечно законодатель предусмотрел, чтобы увеличенная продолжительность отпуска не была прикрытием для ухода от налогов. Так п.24 ст. 270 НК РФ закреплено, что все затраты на оплату удлиненных отпусков не снижают налогооблагаемую прибыль. Так, если для работника количество дней отпуска в 2017 году увеличиться, то расходы списываются только на те отпускные, что положены сотруднику за 28 дней, на а за остальные дни компания должна заплатить из собственной прибыли.

Не надо забывать, что с начисленных отпускных удерживается еще и НДФЛ (в местный бюджет) и еще облагается страховыми взносами (во внебюджетные фонды).

Количество дней отпуска в 2017 году

Как известно ряду профессий и людям с определенным статусом по законодательству положено больше 28 дней. Кому и сколько положено количество дней отпуска в 2017 году можно узнать ниже.

Количество дней отпуска в 2017 году по законодательным актам

 
Категория сотрудников
30 и больше календарных дней Люди с ограниченными возможностями
31 календарный день. При этом уходить им позволено в любое время, которое совершеннолетний сочтет удобным. Лица до 18 лет (несовершеннолетние)
42 или 56 календарных дней. Рассчитывается количество дней отпуска, исходя из занимаемой должности и типа организации, где педагог работает Преподаватели
Кандидатам наук положено 36 рабочих дней, докторам наук – 48 рабочих дней.

* Такое количество дней отпуска в 2017 году предоставлено только тем, кто трудиться в научных учреждениях, которые финансируются с федерального бюджета.
Ученые, у которых есть соответствующая степень
49 либо 56 календарных дней. Все зависит от степени опасности и группы выполненных работ Сотрудники химической оборонной промышленности
В подсчет дней отпуска не входит время, что затрачено на поездку к месту отдыха и домой. Также после истечение определенной выслуги лет к основному плюсуется и дополнительный. Сотрудники СК РФ и работники прокуратуры
 30,35,40 дней в зависимости от выслуги лет в данной организации Сотрудники профессиональных аварийно-спасательных служб либо структур
30 календарных дней, но количество дней отпуска в 2017 году входит дополнительный отпуск за выслугу (1-10 дней). Гражданские госслужащие

Как видите, что в государственном секторе, когда идет подсчёт дней отпуска, поощряется длительный стаж работы, в качестве бонуса - дополнительные дни отпуска (конечно в финансах их тоже не обидели).

О северном отпуске



Конечно, работать и жить в районах Крайнего Севера непросто. Поэтому и отпуск у таких работников больше чем у остальных. Продолжительность северного отпуска состоит из 2 частей:

• стандартный отпуск в 2017 году продолжительностью 28 календарных дней
• дополнительный оплачиваемый отпуск, где длительность зависит от местности, где работает данный работник.

Северный отпуск регламентируется ст. 321 трудового кодекса ТК РФ и другими нормативно-правовыми актами. Давайте разберемся, сколько дней положено дополнительно тем или иным работникам:

• работающим в условиях Крайнего Севера – 24 календарных дня;
• на территориях, приравненных к Крайнему Северу -16 календарных дней;
• в остальных районах, где действуют соответствующие надбавки и коэффициенты дополнительный северный отпуск составляет 8 календарных дней.

Пишем заявление на дополнительный отпуск

Если вы все-таки решили взять дополнительный отпуск в 2017 году, то составить такое заявление не составить труда. Оно пишется в соответствии с делопроизводством либо по шаблону предприятия, на котором работаете (типовая форма). Если такового нет, то просто пишете по шаблону заявления на отпуск, только дописываете, что просите вместо основного отпуска – дополнительный. Конечно, не надо забывать, чтобы отгулять дополнительный отпуск, нужно сначала «растратить» основной.

Следует заметить, что нормативные акты на отпуск в 2017 году не изменились, но не помешало бы поинтересоваться в отделе кадров, произошли ли какие-то изменения в локальных нормативных актах, будь то приказы, распоряжения, новая редакция коллективного договора и прочее.

Также следует поинтересоваться сколько именно вы отработали времени в компании, сколько не использовали отпуска очередного либо дополнительного. Дальше нужно выбрать примерный период времени и согласовать свою позицию с непосредственным руководством либо руководителем предприятия. Также не стоит забывать, что за не отгулянный отпуск в 2017 году можно взять «деньгами» согласно ст. 122 ТК РФ.

И так, основной отпуск для работника должен минимально составлять 28 календарных дней, при этом он делиться на 2 части, одна из которых не может быть больше 14 дней. Основной отпуск может быть продлен, но тогда все налоговые выплаты оплачиваются с прибыли предприятия. Также ряду категорий населения и сотрудникам предусмотрен дополнительный отпуск. Его можно взять, только взяв основной отпуск. Как видите, ничего сложного и в системе отпусков нет, просто необходимо со специалистом сделать точный подсчет дней отпуска. Смело используйте свое право на отпуск и просто хорошенько отдохните.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+