Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Получение пособия по безработице

18 августа 2012, просмотров: 7112, Раздел: Бизнес-статьи    

poluchenie_posobiya_po_bezrabotice.jpg (22.53 Kb)Современная жизнь непредсказуема и кто сегодня имел высокооплачиваемую работу, завтра может стать безработным, а платить по обязательствам все равно придется. И многим приходится решать вопрос с трудоустройством и поиском заработка. Один из таких способов – получение пособия по безработице. Пособие по безработице – регулярные денежные выплаты гражданам, которые официально признаны безработными.

Кто имеет право на пособие по безработице

Пособие полагается всем официально – безработным гражданам. Чтобы признать человека безработным необходимо обратиться в центр занятости. Для этого необходимо встать на учет в центре занятости по месту своей прописки. Пособие выдается только там, где вы прописаны, и если вы работали в другом городе, то придется ехать по месту прописки, чтобы встать на учет в центре занятости. Кроме того, центр занятости определяет размер пособия по безработице в индивидуальном порядке.

Размер пособия по безработице в 2012 году

Размер пособия подвергается ежегодной индексации и регулярно оглашается в постановлении «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице». Согласно этому постановлению, размер пособия по безработице в 2012 году составляет:

Минимальная сумма пособия по безработице – 850 рублей;
Максимальная сумма пособия по безработице – 4900 рублей.

Документы, необходимые для получения пособия по безработице, которые предоставляются в центр занятости:

1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
2. Трудовая книжка, которую необходимо забрать при увольнении;
3. Справка о заработной плате с последнего места работы. Если вы не работали более года, то справка о заработной плате не нужна. При получении справки возникают большие трудности. Справка 2НДФЛ, которую любят выдавать бухгалтера, не подходит для центра занятости. Лучший вариант – взять чистый бланк справки о отдать в бухгалтерию на заполнение;
4. Свидетельство ИНН;
5. Пенсионное свидетельство (страховое);
6. Документы о полученном образовании:



- водительские права;
- дипломы (если диплом на английском языке, то необходимо принести нотариально замеренный перевод диплома);
- курсы и корочки.

7. Свидетельства о рождении детей, недостригших совершеннолетия.

Максимальное пособие по безработице получают только граждане, уволенные по собственному желанию или по сокращению. Еще одно важное условие, которое необходимо выполнить для получения максимального пособия – проработать не менее шести месяцев до постановки на учет. Уважительная причина увольнения:

– Смена места жительства;
– Состояние здоровья, не позволяющее жить и работать в данной местности;
– Уход за больными членами семье или инвалидами 1-ой группы;
– Нарушение трудового договора работодателем;
– Чрезвычайные ситуации: война, пожары, наводнение.
– Увольнение девушки, имеющей детей до 14 лет;

Получение пособия по безработице предполагает от безработного некоторые обязательства. К таким относятся: появление в центре занятости два раза в месяц в установленное время. Работник центра занятости проверяет бланк вакансий и ищет подходящую для вас вакансию, если находит, то, дает направление. Важно отменить, что каждый безработный может оставить пожелания к новой работе (размер заработной платы, должность и др.), заполнив соответствующую анкету, которую вы получите при постановке на учет.

После получения направления, необходимо в течении трех дней пройти собеседование у работодателя. В случае двух отказов по вашему желанию, центр занятости будет вынужден прекратить выплату пособия по безработице, как правило, на месяц. В случае, если вы забыли пройти собеседование в течение трех дней, то пособие по безработице может сократиться на четверть на ближайший месяц.

Неявка (два раза) по неуважительной причине в центр занятости наказывается лишением пособия. Уважительной причиной считается больничный, оформленный по всем правилам. Приход с запахом перегара так же негативно скажется на размер пособия – могут полностью приостановить.

Получение пособия по безработице - помощь, которая бывает необходима людям, выбитым из колеи. Потеряли работу - вставайте на учет в центре занятости и получайте бесплатное образование и работу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+