Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Адаптация в новом коллективе

23 июня 2013, просмотров: 3337, Раздел: Бизнес-статьи    

adaptaciya_v_novom_kollektive.jpg (74.91 Kb)Успешно пройдя все этапы собеседования и готовясь к выходу на новую должность, ты безусловно думаешь о том, насколько легко удастся влиться в новый коллектив. Внимательно изучи советы специалистов кадровых агентств, и ты узнаешь, как легко адаптироваться в новом коллективе:

• Стань нужным сотрудником.


Случается так, что опытный и грамотный специалист с трудом выстраивает свои отношения с новым работодателем. Это можно объяснить тем, что сотрудник не видит своих основных задач (или они не были поставлены перед ним достаточно четко), для решения которых он и был принят на работу. Конечно, руководство современных компаний открыто для предложений по развитию бизнеса, но не стоит увлекаться этим с первых дней своей деятельности. Расставьте для себя приоритеты и начните с тех задач, которые требуют незамедлительного решения. Справившись с ними, вы покажете свою значимость руководителю и трудовому коллективу в целом.

• Лояльное отношение к новому трудовому коллективу.

Именно работающие рядом с вами сотрудники могут подсказать, как адаптироваться в новом коллективе. Ведь кто, как не они знают все тонкости корпоративной культуры, и способны посвятить вас во все нюансы деятельности.

Будьте внимательны и доброжелательны к представителям разных поколений и любых должностей в коллективе. Не обязательно стремиться к всеобщей любви, но показав себя воспитанным и культурным человеком, вы сможете легче адаптироваться на новом рабочем месте.

• Команда единомышленников.




Процесс адаптации в новом коллективе пройдет быстрее, если вы сразу выберете путь коллективного сотрудничества. Особенно если у вас есть идеи по дальнейшему развитию компании — коллеги подскажут вам, с какими предложениями можно идти к руководству, а что стоит доработать самостоятельно.

• Способность подстраиваться под внутрикорпоративные «течения».

Адаптация в новом коллективе не всегда означает создание и поддержание атмосферы всеобщей любви и дружбы — для этого у нас есть семья и друзья. Принятые нормы корпоративной культуры позволяют компании расти и развиваться, поэтому, даже если они в чем-то спорны для вас, старайтесь воспринимать их как инструмент, а не как помеху вашей деятельности.

• Наставник.

Не стесняйтесь обращаться с вопросами с опытным сотрудникам — они с удовольствием подскажут, как адаптироваться в новом коллективе и на какие профессиональные нюансы стоит обратить особое внимание.

• Интенсивная деятельность.

Адаптироваться в новом коллективе за короткое время поможет полное погружение в профессиональную деятельность. Не обязательно просиживать в офисе все выходные, но потрудиться в свободное время на первых порах придется — изучайте профессиональную литературу, посещайте тренинги — все это позволит вам быстро повысить свою эффективность.

• Стремление к новому профессиональному уровню.

Даже если багаж ваших навыков и опыта позволял вам чувствовать себя супер профессионалом на прежнем месте работы, оцените уровень своей компетенции в соответствии с требованиями к новой должности. Возможно, для того, чтобы адаптироваться в новом коллективе, вам потребуются дополнительные знания и навыки.

• Спокойное отношение к недостаткам работодателя.

В любой организации есть свои плюсы и минусы. Вероятно, принимая решение о сотрудничестве с данной компании, вы немного идеализировали ее, а теперь вам открываются и другие стороны деятельности. Подумайте о том, что недостатки компании могут стать стимулом к разработке новых проектов. А участие в таких проектах непременно поспособствует вашей адаптации в новом коллективе, и скорее всего, вызовет одобрение руководства.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+