Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок обжалования дисциплинарных взысканий

1 апреля 2015, просмотров: 6004, Раздел: Бизнес-статьи    

Наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда руководство незаслуженно наказывает работника и вменяет ему дисциплинарное взыскание.

Если вы не согласны с дисциплинарным взысканием, его можно обжаловать, для этого нужно обратиться в инспекцию по труду, суд или комиссию по трудовым спорам (193 статья 7 часть ТК РФ).

Каков порядок обжалования дисциплинарного взыскания?

Порядок обжалования дисциплинарных взысканий в комиссии по труду

1. Составьте жалобу

Такую жалобу можно составить на официальном Интернет-ресурсе Государственной инспекции по труду (ГИТ РФ) на действия определенного работодателя.

Если вы пишите жалобу в виде письменного обращения, то изложить суть можно в свободном стиле с обязательным указанием фамилии, имени, отчества и обстоятельств из-за которых возникает спор, полного названия работодателя, фамилии руководителя, главного бухгалтера, начальника службу кадров, телефонов ответственных лиц, подписи и даты. Отослать жалобу можно почтовым отправлением в адрес ГИТ.

2. Результаты

Получив жалобу, ГИТ проводит проверку и по ее результатам может вынести предписание об отмене дисциплинарного взыскания, которое будет для работодателя обязательным (356, 357 статьи ТК РФ)

Порядок обжалования дисциплинарных взысканий в комиссии по трудовым спорам

Также с жалобой можно обратиться в общественный орган – комиссию по трудовым спорам, образование такой комиссии инициируется работниками (382, 384 статьи ТК РФ).

Срок обжалования дисциплинарного взыскания в комиссии по трудовым спорам ограничен и составляет три месяца. Но может быть продлен, если на то есть уважительные причины (386 статья ТК РФ).

1. Заявление

Стиль заявления – свободный, с обязательным указанием Фамилии имени отчества, сути и обстоятельств ситуации, требований, даты и подписи. Писать заявление нужно в двух экземплярах (первый – для комиссии, второй – для вас). Обязательно зарегистрируйте свое заявление в комиссии. Рассматривается заявление в течение десяти календарных дней от даты регистрации (387 статья ТК РФ). Если комиссия оттягивает срок рассмотрения, ваше право обратиться в суд для рассмотрения спора (390 статья ТК РФ).

2. Рассмотрение

В день, когда спор рассматривается, вы или ваш представитель должны присутствовать на заседании комиссии. Однако спор может рассматриваться без вас, если вы подали соответствующее заявление.



3. Решение

Комиссия в течение трех дней обязана выдать решение о рассмотрении спора о дисциплинарном взыскании, с подписью председателя заседания и печатью комиссии.

Ваше право обжаловать в суде решение комиссии в течение десяти дней (390 статья ТК РФ).

Порядок обжалования дисциплинарных взысканий в суде

1. Составление иска

Письменное исковое заявление подается в районный или городской суд по месту расположения предприятия (28 статья ГПК ПФ). Оно должно содержать:

- название суда;
- ваши и вашего представителя паспортные сведения (Ф.И.О., адрес);
- полное название организации и ее адрес;
- суть обстоятельств, которые нарушают ваши права, свободы и интересы, ваши требования;
- аргументированные обстоятельства по вашим требованиям и доказательства по этому поводу;
- финансовые обоснования (исковая цена, если это оценивается, расчет свх сумм);
- перечень приложенных документов.

В иске могут быть указаны телефоны всех представителей сторон, электронные адреса и другие сведения, значимые для рассмотрения, также могут быть представлены ваши ходатайства.

Исковое заявление подписывается вами и вашим представителем (131 статья ГПК РФ).


К иску прилагаются следующие документы:

- копии иска со всеми приложения для всех сторон и третьих лиц
- документ, дающий полномочия представителю
- документы, служащие основанием для ваших требований и копии этих документов
- финансовые расчеты оспариваемых сумм с вашей и вашего представителя подписями, копии расчетов для сторон (132 статья ГПК РФ).

Обжалование дисциплинарного взыскания в суде можно сделать в течение трех месяцев, по увольнению – одного месяца со дня получения приказа об увольнении. (392 статья ТК РФ).

2. Участие в заседании суда

Обязательно нужно присутствовать в суде на заседании лично вам или представителю.
Если вы планируете отсутствовать, известите об этом суд с подтверждением уважительности причины отсутствия. По уважительной причине суд может отложить слушанье, если же суд не получит заявление о вашем отсутствие или причины сочтет неуважительными, рассмотрение иска могут слушать без вас.

3. Решение суда

После вынесения судом решения, получите его. Если вы не согласны с вынесенным решением, вы можете обратиться с апелляционной жалобой в течение одного месяца после принятия судом решения.

Если дисциплинарное взыскание оказалось незаконным, работодатель может быть привлечен к ответственности (5.27 статья КоАП РФ).





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+