Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Прием студентов на практику

3 октября 2012, просмотров: 34736, Раздел: Бизнес-статьи    

priem_studentov_na_praktiku.jpeg (9.87 Kb)Прием  студентов на практику в процессе обучения предусмотрено обучающей программой  начального  и высшего образования. Однако не все знают, что порядок ее прохождения регулируется не только законом об образовании РФ, но и другими нормативными актами:

Так, для учащихся ВУЗов практика регулируется Положением №1154 Минобразования РФ от 25 марта2003 года.

На студентов профессиональных учреждений распространяется Приказ №673 Минобрнауки от 26 ноября 2009года.

Однако названные акты порой не учитывают всех сторон производственной практики, потому институты и компании часто сами предоставляют места для практики. В этом случае они сами выдвигают требования к организации практики, курируют действия студента и рекомендуют отчеты, которые должен заполнить сам практикант.

Если предприниматель хочет  осуществить прием студентов на практику, ему нужно обратиться в учебное учреждение по профилю  и заключить договор с ВУЗом. В том случае, если студент сам просит вас предоставить ему место для практики, вы должны обратиться в его ВУЗ и  опять-таки заключить с ним договор.

Готовый шаблон договора может и не быть в университете, тогда вам нужно будет составить договор самостоятельно.  В нем нужно обязательно  указать:

- период практики;

- основание практики (договор с ВУЗом или трудовой договор);

- продолжительность рабочего времени (количество рабочих, выходных дней в неделю);

- оплату производственной практики (или ее отсутствие);

- ответственного за прохождение практики (со стороны университета);

- документы  о результатах практики (отчеты, дневники, характеристика практиканта)

В документе также прописывается название фирмы или индивидуального предпринимателя, его реквизиты,  ФИО студента и место его  обучения (ВУЗ).

Прием студентов на практику можно осуществить и без договора с учебным заведением. Для этого достаточно оформить договор с самим практикантом. Для этого вам нужно будет взять из ВУЗа справку о прохождении его обучения и необходимости производственной практики.

Типы практики

Практика у студентов может быть двух видов: производственная и учебная. Коренное отличие двух практик друг от друга заключается в следующем: практика производственная требует заключения трудового договора со студентом. Учебная нет. В случае производственной практики у студента есть обязанности  на выполнение каких-либо функций,  тогда как учебная практика предусматривает лишь знакомство с трудовым процессом с минимальным участием практиканта.

Информацию о программе практики и ее этапах,  нужно запросить у ВУЗа. Самому писать о том чему вы будете учить студента, не требуется.

Соглашение со студентом

Договор можно заключить и в трехстороннем порядке: между институтом, фирмой и студентом.

Отдельный договор с практикантом нужно заключать в том случае если:
  1. Это указано в договоре с ВУЗом То есть в типовом бланке договора содержится пункт, который предусматривает взаимоотношения студента и предпринимателя;
  2. Не все условия обозначены в договоре с учебным заведением. Например, в нем может быть не указана необходимость соблюдать внутренние  правила организации и время работы;
  3. Нет договора с ВУЗом. Учебное заведение может не предоставить свой вариант договора и не подписать ваш. Преподавателям достаточно отчета студента по итогам практики;
  4. Студент выполняет  должностные функции отсутствующего  работника (трудовой договор)
  5. Студент проходит производственную (трудовую) практику. То есть участвует в трудовом процессе, а не изучает производственные процессы.
  6. Прием студентов на практику  с договором по собственной инициативе.

Трудовой договор

Со студентом чаще всего заключают срочный трудовой договор, поскольку по его окончании сторонам легче расстаться. В случае если вы решите оставить практиканта, то сотрудник просто продолжит работу. Если ни одна из сторон не расторгла срочный трудовой договор по истечению срока и не заключила новый – он автоматически становится бессрочным.

Также предприниматель указывает в трудовом договоре тот факт, что сотрудник был принят на работу для прохождения практики и указывает ее срок.

Все остальные документы практиканта оформляются также как и при приеме-увольнении обычных работников.

Приказ о принятии на работу составляется после подписания договора о приеме.  Формат приказа формы Т-1 или № Т-1а.  Не забудьте в нем указать, что на работу принимается практикант.

После того как приказ готов, запись о трудоустройстве нужно внести в трудовую книжку. Если у сотрудника нет свидетельства государственного пенсионного страхования, его нужно завести работодателю.

По истечению срока трудового договора, вы можете расстаться с практикантом, составив приказ об увольнении, выплатив ему зарплату и  все виды компенсации.

Договор подряда

Договор подряда или гражданско-правовой договор с практикантом можно составить в том случае, если вы не хотите брать его в штат и выплачивать пособия, а также  компенсации за неиспользованный отпуск.  В этом случае вам не придется оформлять трудовую книжку, пенсионное свидетельство и другие документы. Однако платить за работу все-таки придется.

Сложности  часто возникают при составлении такого договора, заключаются они в следующем:

1. В предмете договора. Вам придется подробно расписать, какие работы должен выполнять сотрудник. В рамках прохождения практики это сделать трудно, поскольку программу практики составляете не Вы, а ВУЗ. Однако Вы можете указать виды работ, которые предстоит выполнять практиканту.

2. В приеме готовой работы. Согласно договору подряда заказчик должен принять и оплатить результат. Итоги же работы студента должны быть зафиксированы в отчете за практику. Подписав его, это может означать выполнение работ по договору подряда. Поэтому 1 экземпляр отчета предприниматель должен оставить себе в знак подтверждение студентом работ по договору.

Оплата производственной практики

Стипендия сохраняется за студентом, даже если он работает по договору в течение практики согласно п. 19 Положения № 1154.

Поэтому если в договоре с ВУЗом нет пункта, обязывающего Вас оплачивать практику, делать это не нужно. Но если вы заключили трудовой договор или договор подряда, то не заплатить заработную плату вы не имеете права.

Ограничения для студентов

Студент обязан соблюдать внутренние распорядки компании даже в том случае, если у него с ней нет никакого договора. Это предусмотрено  Положением №1154.  В пункте 14.

Если с практикантом на работе произошел несчастный случай, то вне зависимости был ли студент оформлен по договору или нет, работодатель обязан выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности.

Условия практики – продолжительность рабочего времени  можно посмотреть в сводной таблице №2.

Таблица 2. Продолжительность рабочего времени студента.
№ п/п

Возраст (лет)

Продолжительность рабочего времени

1

от 15 до 16 лет не более 24 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ)

2

от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ)

3

от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ)
Важно: Если студенту не исполнилось 18 лет, его нельзя привлекать к работе в ночное время, в выходные и праздничные дни, сверхурочной работе, к труду, который может нанести вред его здоровью, согласно ТК РФ. К тому же работодатель должен оплатить медосмотр сотрудника согласно ст. 69 ТК РФ. Все это надо помнить работодателю при приеме студентов на практику.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+