Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Удержание подоходного налога с зарплаты

10 августа 2014, просмотров: 7115, Раздел: Бизнес-статьи    

Учитывая, что выплаты работникам предприятия выступают в качестве дохода, то удержание подоходного налога с зарплаты должно происходить в обязательном порядке. Стоит отметить, что каждый работник выступает плательщиком налога на доходы физлиц.

Удержание подоходного налога с зарплаты, определение налоговой базы работников описано в статье 210 Налогового кодекса. В статье 217 Налогового кодекса описан перечень всех доходов, которые не подлежат налогообложение, так например подоходный налог не связан со стипендиями, пенсиями, благотворительной помощью. В статье 224 Налогового кодекса определен процент ставки налогов относительно зарплаты и других налогов.

Удержание подоходного налога - определение налогового резидента

Чтоб определить, какой именно подоходный налог удерживать из заработной платы, нужно сначала определить, выступает ли работник в качестве налогового резидента, либо он является налоговым нерезидентом.

С 2007 г. налоговым резидентом считают человека, который пробыл в РФ на протяжении 183 дней, последнего календарного года. В случае если этот человек, выезжал при этом из страны, то гражданин РФ может потерять свой статут резидента. Относительно иностранных граждан, которые прожили на территории РФ на протяжении 183 дней, они могут получить статус резидента. Это правило относится и к лицам без гражданства – статут нерезидента, либо резидента не зависит от места рождения человека, места его проживания и гражданства.

Удержание подоходного налога имеет связь с данным статусом, поскольку:

• Налоговый резидент РФ должен выплачивать налог на доход, где ставка составляет 13%.
• Нерезидент РФ выплачивать налог на доход, где ставка составляет 30%.
На протяжении одного календарного года можно перейти из одного статуса на другой.
Удержание подоходного налога с зарплаты - размер налоговых расчетов
Чтобы рассчитать подоходный налог с зарплаты нужно посчитать:
• Размер процентной ставки – тринадцать, тридцать.
• Различные надбавки, поощрения, премии. Что касается стипендий, пособия, материальной помощи, то в данные выплаты они не учитываются.
• Налоговые льготы, которые положены работнику по статусу (для ликвидаторов последствий ЧАЭС).



Удержание алиментов может быть осуществлено того, после того, как будет подсчитан подоходный налог, и размер алиментов вычитают из суммы, которую выдают работнику на руки.

Если работник отсутствовал на работе в расчетный период – был временно нетрудоспособен, уходил в отпуск, - подоходный налог взымают согласно среднему заработку. У сотрудников, которые работают по договору подряда, также происходят отчисления с зарплаты согласно общему порядку.

Удержание подоходного налога – налоговые вычеты

Удержание подоходного налога с зарплаты работника, возможно тогда, когда произведут все налоговые расчеты – льготы, положенные по законодательству.

На основании 210 статьи Налогового кодекса, разделяют налоговые вычеты в сумме 500 рублей, 1400, 3000 рублей. Данную сумму вычитывают из налоговой базы, а также налогообложения зарплаты учитывают по получившемуся остатку. В ситуации, если работник получает восемь тысяч в расчетном периоде, имея при этом налоговую льготу в размере трех тысяч рублей, то подоходный налог взымают с него в расчете 8000 рублей - 3000рублей=5000 рублей.

Должны ли выплачиваться налоги с самой минимальной зарплаты работников?

Поскольку минимальная зарплата является такой же заработной платой, и выступает налоговой базой, с нее также снимают налог на доходы физлиц.

Удержание подоходного налога с зарплаты работников предприятий должно происходить в обязательном порядке.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+