Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Понятие фрирайтинга: польза и советы новичкам

7 марта 2015, просмотров: 2289, Раздел: Бизнес-статьи    

3524_ponyatie_friraitinga.jpg (21.7 Kb)Известно ли вам понятие фрирайтинга его польза и советы новичкам окажутся кстати для тех, кто владеет словом. Особенно фрирайтинг полезен для тех, кто никак не может выйти из творческого кризиса. Так что же это такое и где его использовать? Ниже мы предлагаем советы новичкам, как использовать этот эффективный метод в творчестве.

Фрирайтинг – это свободное писательство, если быть точным в переводе с английского. Фактически это выглядит так. Вы садитесь, и в течение 20 минут беспрерывно пишете все, что приходит вам в голову, не акцентируя внимания на грамматике и стилистике. В этом смысле фрирайтинг напоминает мозговой штурм. Понятие фрирайтинга впервые было озвучено в 70-х годах в Америке Марком Леви.

Преимущества фрирайтинга

Если разобрать детально понятие фрирайтинга, станет ясна его суть. Известно, что решение многих задач мы уже знаем, только лежат они у нас в подсознании. Если отпустить мысли и дать им течь свободно, эти решения могут всплыть из подсознания через сознание на бумагу. Вот вам детальное раскрытие понятия, что такой фрирайтинг.

Аналогично фрирайтинг придет на помощь в случае апатии или творческого кризиса. Не знаете с чего начать, с какой стороны подступиться к сложной проблеме? Фрирайтинг и тут сможет оказать добрую услугу. Свободное письмо поможет импровизировать, расслабить сознание, выйти из замкнутого круга однотипных мыслей. В этом смысле преимущества фрирайтинга заключаются в развитии творческого потенциала, обретения осознанности мыслей.

Правила фрирайтинга



Создатель этого метода утверждает, что фрирайтинг будет наиболее эффективным, если придерживаться таких правил:

• Не заставляйте себе расслабиться и не ждите, что у вас прямо сразу все получится.
• Темп написания должен быть высоким и непрерывным.
• Помните, что такое фрирайтинг? Это писательство без ограничений. Поэтому не исправляйте свои ошибки, опечатки пишете максимально много, не взирая на качество.
• Сосредоточьтесь, помните, что у вас только 20 минут, не больше.
• Не ограничивайте себя повествованием, задавайте себе вопросы и тут же на них отвечайте.
• Не просто фиксируйте мысли, развивайте их до тех пор, пока это возможно..
• По исходу 20 минут сделайте перерыв и только потом перечитайте написанное. Проведите анализ, задайте себе дополнительные вопросы.

Польза новичкам

К слову, этот метод был известен давно, им пользовались писатели мировой известности. Особенно большая от него польза новичкам. Им рекомендуют точно так же взять тетрадь, ручку и начать задавать себе вопросы. Можно начать с формулировки самой важной мысли для себя. Если такой проблемы нет, попробуйте задать себе такие вопросы:

• Что было бы, если бы определенная ситуация произошла с точностью до наоборот? Можно использовать известный в обществе стереотип или явное правило. Скажем, что было бы, если бы яблоки падали снизу вверх на яблоню?
• Что вы переживаете в данный момент? Расскажите бумаге даже самые незначительные свои переживания. Плюс еще в том, что вы снизите влияние этих переживаний на вас.
• Расскажите себе, какие у вас на сегодня есть результаты, как вы их достигли, какими усилиями, какие перед вами открылись перспективы.
• Передайте свои ощущения от проделанных дел.
• Просто расскажите о том, какие мысли сейчас вас волнуют.

Вот в этом и заключается понятие фрирайтинга его польза и советы новичкам помогут выйти из творческого кризиса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+