Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Компенсации при увольнении по сокращению штата

2 сентября 2015, просмотров: 2398, Раздел: Бизнес-статьи    

Законодательство России предусматривает компенсации при увольнении по сокращению штата. В тех случаях, когда работодатель не предлагает сотруднику таких выплат, увольняемый все равно в праве их требовать, а работодатель должен оплатить.

Особенности выплаты компенсации при увольнении по сокращению штата

Кроме того, что любой сотрудник, попавший под увольнение по сокращению штата может рассчитывать на выплаты, есть отдельная категория работников с особыми условиями трудовых отношений. Существует особый порядок выплат компенсации при увольнении по сокращению штата для жителей Крайнего Севера и сезонных работников.

5994_vyplaty_pri_uvolnenii_po_sokraszeniyu_shtatov.jpg (33.1 Kb)


Порядок, в котором выплачивается пособие по увольнению

В день, когда сотруднику, попавшему под увольнение по сокращению штата, должны выдать все положенные средства, он должен получить деньги за период отпуска, который он не успел использовать в этом году, оплату труда за то время, которое успел отработать, а также компенсацию за один месяц. Последняя состоит из среднего заработка. Причем в расчетный период компенсации при увольнении включаются последующие 30 дней рабочих после момента увольнения.

Если вам не были выплачены компенсации при увольнении, вы смело можете подавать в суд на работодателя. Обратите внимание, что срок обращения ограничен тремя месяцами со дня увольнения.

Если по окончанию второго месяца вынужденной безработицы вам так и не удалось найти работу, закон предусматривает еще одну выплату компенсации при увольнении, которая составляет размер среднемесячного заработка. Чтобы ее получить, надо принести в бухгалтерию бывшего работодателя свою трудовую, где не будет проставлено новой записи о найме на работу. Если вы устроились на работу, вы можете получить часть среднемесячного заработка – ровно за те дни, когда вы еще не работали. В этом случае в бухгалтерию бывшего работодателя относится копия трудовой книжки с отметкой о новом месте работы. Лист должен быть заверен новым работодателем подписью и печатью.

На третьем месяце вынужденной безработицы тоже можно получить компенсации при увольнении. Но для этого надо выполнить несколько условий. В течение двухнедельного срока с момента увольнения надо зарегистрироваться в службе занятости. Кроме этого, до момента обращения за компенсацией служба не должна найти вам новую работу. Именно потому, что поиск работы может занять приличный срок, рекомендуется сразу обратиться в службу и стать на учет. В этом случае, если вы желаете получить компенсации при увольнении за третий месяц безработицы, надо принести бывшему работодателю вместе с трудовой книжкой справку из службы.



Аналогично, если на третьем месяце вы устроились на работу, вы вполне можете рассчитывать на частичные компенсации при увольнении по сокращению штата ровно за срок вынужденного простоя. Точно так же вам надо предоставить копию трудовой, заверенную новым работодателем. Важно, чтобы на копии стояла подпись директора, печать фирмы и была видна дата, с которой вас взяли на работу.

Выплаты для сезонных работников

Отдельный порядок выплаты компенсации при увольнении по сокращению штата предусмотрен для сезонных работников. В том случае, когда их увольняют по сокращению до окончания срока трудового договора, им осуществляют выплаты при увольнении по сокращению штатов в размере среднего заработка за день, умноженного на период двух недель. Однако в этом случае последующий период безработицы работодателем не оплачивается.


Порядок расчета и обязанность выплаты компенсации

Все выплаты при увольнении по сокращению штатов рассчитываются исключительно работодателем, с которым у сотрудника подписан трудовой договор. Есть один нюанс. Когда ваш бывший работодатель – это индивидуальный предприниматель, он может не выплачивать пособие на основании указанных в законодательстве расчетов. В этом случае увольнение по сокращению штата регулируется подписанным ранее договором между предпринимателем и наемным сотрудником. То есть если в договоре не оговорена сумма выплаты компенсаций, то предприниматель не обязан его выплачивать.

В остальных случаях пособие рассчитывается по такой формуле. Выводится средний заработок за один полный рабочий день. Его надо умножить на количество рабочих дней, за которое предусмотрена выплата компенсаций. Обратите внимание, что учитываются не календарные дни, а рабочие. Это значит, что праздники и выходные дни в расчет не берутся.

Чтобы определить средний заработок, учитывается заработок всех рабочих дней рассчитываемого месяца. В этом случае в расчет берутся и отпускные дни, и периоды, когда сотрудник пребывал на больничном. Вначале рассчитывается отдельно каждый месяц: заработная плата за него распределяется по общему количеству рабочих дней. Все расчеты проводятся отдельно для каждого месяца. Аналогично высчитывается и размер пособия за прошедший месяц безработицы. То есть на него влияет простой факт – сколько рабочих дней содержит этот месяц.

Положительный момент – с выходных пособий не удерживается подоходный налог. В любом случае надо обратить внимание на то, что автоматически выплачивается пособие только за первые тридцать дней безработицы. За остальными выплатами надо обращаться лично к работодателю, проявляя инициативу. Для этого надо предоставить все необходимые документы бухгалтеру предприятия.

Как уже говорилось, если вам отказали в выплате компенсации при увольнении по сокращению штата, вы можете обратиться в суд, но не позже трех месяцев.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+