Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Плюсы и минусы семейного бизнеса

7 сентября 2013, просмотров: 3493, Раздел: Бизнес-статьи    

В этой статье мы поговорим о плюсах и минусах семейного бизнеса.

Сегодня во многих странах стал очень популярен так называемый семейный бизнес, который является наиболее привлекательным во многих сферах.

Стоит поговорить о особенностях подобного бизнеса. Все то, что вы зарабатывайте остается в пределах семьи. В этом пункте плюсом семейного бизнеса является тот факт, что ни копейки прибили не уходят сторонним сотрудникам, которых просто нет. Однако и здесь есть свой минус семейного бизнеса. При родственных связях не всегда качество продукции соответствует вашим ожиданиям. Что же делать в подобной ситуации? Для начала стоит обдумать и просчитать все возможные варианты, потому что иногда труд наемника окажется дешевле, чем оплатить зарплату племяннику. Помните, приглашая на работу, что качество продукции зависит не от родственных связей, а от профессиональности работника.

Следующей отличительной особенностью является гибкая система управления. У вас появляется больше свободного времени, вы сам хозяин своих дел. Это является беспорным плюсом семейного бизнеса, но не всегда. Не стоит сильно увлекаться и раскручивать колесо своего семейного бизнеса до немыслимых оборотов. Потому что тогда, он будет управлять вами, и вашим временем, а не наоборот, как должно быть, и это является минусом семейного бизнеса. Именно тогда, даже простая прогулка с семьей в парке может оказаться проблемой. Что же делать в этом случае? Для начала поставьте границы, где рабочая зона и рабочие проблемы, а где семейные. И никогда их не переходите. Определите и оговорить все вместе даже такие мелочи как отпуск и выходные дни.

Самым главным фактором, который выбирают многие люди, уходя в семейный бизнес – это отсутствие начальника. С одной стороны – прекрасно, с другой стороны – ужасно. Ведь за место главы будут биться родные люди. Это может привести к скандалам и мелким ссорам в семье. Но все есть и свои плюсы. Вы не зависите от начальства, вы свободно принимаете решения, которые вам по душе, вы полностью контролируйте весь процесс работы малого бизнеса. Чем же можно помочь семьям, которые делят бизнес. Для начала, при создании семейного бизнеса, стоит четко распределить роли, а лучше всего распределить доли, определив, так называемого, начальника. Это поможет не только укрепить малый бизнес, но и сделать семью крепкой.

Плюсы и минусы семейного бизнеса – уникальны и индивидуальны для каждой отдельной семьи. Главное, прислушиваться к родным, чтобы ни случалось доверять им, и тогда не только ваш бизнес поднимется в гору, но и отношения в семье значительно улучшаться.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+