Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок обращения в суд

11 ноября 2012, просмотров: 4554, Раздел: Бизнес-статьи    

poryadok_obraszeniya_v_sud.jpeg (5.98 Kb)Перед тем как обращаться в суд, стоит определиться с рядом наименований, которые связаны с подачей заявлением. Так, например лицо, которое предъявляет иск, называется истцом, а лицо, привлекаемое к ответственности, называется ответчиком. Об этом указывают статьи ГПК, в которых подробно прописаны все права и обязанности, а также ответственность за их несоблюдение.

Суд как правило возбуждает дело после того как получит заявление от истца, но в некоторых случаях вместо него может это сделать его представитель, который имеет соответствующие полномочия. Представителями считаются адвокаты, работники госслужб и так далее. Главное чтобы у них была написанная вами доверенность, которая должна быть заверена нотариусом. Доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями, срок действия доверенности длится не больше трех лет. В ней должно быть указано дата составления, место жительства, а также должны быть указаны данные представителя и доверителя.

Порядок обращения в суд.

Теперь вам нужно определить в какой суд вы хотите представить свое исковое заявление. В основном гражданские дела рассматриваются районным судом. Но все равно, прежде чем обратиться в суд стоит уточнить подсудность. В общем правиле сказано, что иск должен предъявляться по тому месту, где проживает ответчик. Если же его место жительство не установлено, то стоит обратиться в суд по тому месту, где находится его имущество или где он проживал ранее, ну или по тому адресу, который вам известен.

Если вам лично был причинен вред или был нанесен вред вашему здоровью, то иск должен подаваться по тому месту, где вам был нанесен вред, то есть в ту инстанцию, которая находится по адресу места нападения. Если ответчик в данный момент выехал за пределы России, то следует обращаться в суд по последнему месту его проживания или месту нахождения его имущества.



Может произойти, так что истец по состоянию здоровья не может выехать на место проживания ответчика, тогда он может подать свой иск по месту своего проживания.

Как точно должно быть оформлено исковое заявление, в законе не указано. Если вы самостоятельно не в силах составить такой документ, то вы можете попросить помощи у адвоката. Заявление в суд должно быть написано на листке бумаги формата А 4.В нем нужно указать наименование суда, а также данные и адреса истца и ответчика. Затем нужно изложить обстоятельства нарушенного права, где, когда и в какой период времени произошло данное событие. А также нужно указать предъявляемые вами требования к ответчику. Делать это нужно основательно, без лишних эмоций, излагать нужно только суть и факты претензий. Если иск подлежит оценке, то вы должны определить его сумму и приложить перечень, подтверждающих ваши требования, документов. Подписать заявление вы можете сами или это может сделать ваш представитель. Затем вам нужно будет несколько копий заявления, их число должно равняться числу ответчиков плюс еще одно для суда, ну и вам соответственно. Но не забудьте, что вам еще предстоит заплатить госпошлину, но вы можете также представить к уплате госпошлины ответчика. Заплатить ее вы должны до того как подали заявление.

Но есть такие ситуации, при которых вы недолжны будете платить госпошлину. Например, если вы требуете моральную или материальную компенсацию, хотите вернуть авторское право, требуете восстановления на работе, о получение алиментов.

После того как вы подали заявление в суд, судья должен вручить вам документы и попросит вас подготовить все необходимые документы. Это вы сделать должны в течение семи дней.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+