Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить испытательный срок

29 мая 2015, просмотров: 1728, Раздел: Бизнес-статьи    

Чтобы не допустить ошибок в делопроизводстве, мы расскажем, как оформить испытательный срок, и зачем он нужен. Каждый наниматель скрупулезно формирует штат своих работников, стремиться заполучить в команду сотрудников, которые обладали бы высоким профессионализмом, активно брали участие в общественной жизни всего коллектива, имели желание постоянно совершенствовать профессиональный и общий кругозор. Для таких целей, законом был установлен испытательный срок для людей, которые принимаются на трудовую деятельность.

Испытательный срок – это период в течении, которого администрация может подробно изучить потенциал соискателя, и проанализировать его способности. В свою очередь, трудовая масса считает, что, если работодатель предлагает оформить испытательный срок, значит он оставляет для себя «запасной выход». В случае, если работник не подойдет ему по каким-то критериям от него можно избавиться по надуманным причинам. Это абсолютно ошибочное мнение. Для руководителей (как коммерческих фирм, так и для государственной организации) работник должен всегда быть на высоте своих профессиональных качеств, исполнительным и прилежным человеком. Соискателя берут на испытательный срок ни для того, чтобы через месяц уволить, а, чтобы проверить, какую ценность для компании представляет данный человек.


Незнающие люди убеждены, что не существует такой закон, который разрешает оформить испытательный срок. Это тоже неправда. Законом предусмотрена и юридически обоснована процедура испытательного срока, которая описана в 70 статье ТК России. Там ясно сказано, что работодатель вправе установить испытательный срок для того, кто впервые принимается на трудовую деятельность в данную компанию или организацию.

Бывает и так, что человек проходящий испытательный срок, внепланово переводиться на другое место работы. Как только будет издан соответствующий приказ, работник больше не будет числиться на испытательном сроке. Трудовой кодекс содержит различные нормы, которые описывают возможные обстоятельства, при которых испытательный срок запрещен. Как правило, это касается тех, кому нет еще 18-ти лет, матерей, которые имеют детей, не достигших полутора лет, и беременных женщин.



Так же испытательный срок не предусмотрен для тех, кто является выходцем с аналогичных профильных учреждений. Такая категория людей при трудоустройстве должна предъявить руководству документы, подтверждающие право человека на трудоустройство без испытательного срока. Если такого, документа не будет, соискателю придётся выполнить все требования руководства при приеме на работу.

Молодые люди, которые только окончили общеобразовательное учреждение, входят в уязвимую категорию работников. Трудовой кодекс, этому вопросу уделяет повышенное внимание. Первое учреждение, которое закончил соискатель, должно обладать государственной регистрацией. При этом, льготы, которые выплачиваются выпускникам при трудоустройстве, могут быть действительны только 1 год, после того, как учеба будет закончена.

Если на работу принимается выпускник среднего образовательного учреждения, то руководителю нужно быть крайне осторожным, так как к таким соискателям запрещено принудительно предъявлять прохождение испытательного срока, это административно наказуемо.

Так как работодатель заинтересован в найме перспективных и грамотных работников, он будет использовать право установления испытательного срока. Однако такая мера отбора не всегда является правильной. Порой талантливый и способный работник, просто не успевает раскрыться и показать свой профессионализм за отведенные 2 месяца испытательного срока. Вот тогда и возникает вопрос, можно ли его продлить еще на 1 месяц.

Кадровики утверждают, что это сделать невозможно, и ссылаются в своих убеждениях на 70 статью ТК России. Но, если детальнее рассмотреть эту статью, то становиться очевидным, что продлить испытательный срок, можно и до 3х месяцев, просто нужно внести некоторые коррективы в трудовой договор.

0342_oformit_ispytatelnyi_srok.jpg (44.07 Kb)


Испытательный срок понимается, как выполнение некоторых запрограммированных заданий. Если администрация не имеет претензий к качеству выполненных поручений, то принято считать, что соискатель прошел испытательный срок. Помимо этого, контроль над выполнением обязательных заданий, должен проводиться с фиксацией данных. Это может быть докладные, акты или иные документы с приложенными к ним заданиями.

Как видим, почти для каждой компании, оформить испытательный срок с новым работником, крайне важно. Его прохождение необходимо организовывать очень скрупулезно, а не поверхностно, чтобы присутствовала возможность оценить потенциал соискателя. Это достигается при помощи оформления необходимых документов, фиксацией выполненных заданий, которые выдвинуты администрацией.

Нужно не только назначить испытательный срок, а уметь организовать его прохождение, чтобы выявить потенциал работника. Именно, поэтому, так важно знать, как оформить испытательный срок, надеемся, мы помогли вам разобраться в этом вопросе.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+