Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Проблемы топ-менеджмента

11 декабря 2014, просмотров: 2358, Раздел: Бизнес-статьи    

0614_problemy_topmenedzhmenta.jpg (25.96 Kb)Бизнес это довольно жесткая игра, при этом она по-своему справедливая, где присутствуют определенные проблемы топ-менеджмента. Лучшим игрокам в основном удается пробиться наверх. Успешный топ-менеджер, которым буквально вчера многие восхищались, сегодня может стать никем, и его сразу же вычеркивают из управленческой элиты. Тем, кому много дано, как правило, с таких людей много и спрашивают.

Незаметный подводный камень может подстеречь в любой момент. Каждый топ-менеджер должен всегда помнить о тех водоворотах, которые его подстерегают, если он хочет достичь максимальной вершины, и самое главное в этом стремлении не упасть с нее.

Проблемы топ-менеджера

Отношения с собственником. Любой топ-менеджер, не смотря на свое довольно высокое положение и большие амбиции, является всего лишь обычным наемным работником. Излишне будет напоминать, что он должен лояльно относиться к владельцу компании, и при любых обстоятельствах оставаться членом команды. Несогласный топ-менеджер с основной линией компании зачастую либо уходит сам, либо его «уходят». Тем не менее, довольно часто, многие совершенно забывают об этом. На сегодняшний день проблемы топ-менеджмента включают непонимание топ-менеджеров с владельцами и акционерами компании. Нередко между собственником компании и нанятым работником разворачивается целая война за лидерство. Идет борьба за перераспределение полномочий. Собственник боится лишиться части своего бизнеса, а наемный топ-менеджер недоволен размытостью требований, предъявленных собственником.



Делегирование полномочий. Владелец «Орекл корпорейшин» - Ларри Эллисон, один из наиболее богатых компьютерных магнатов считал, что успешный топ-менеджер особо не вникает в частности, так как он рассматривает различные стратегические направления и пути. Задачи и цели должны полностью соответствовать должности. Если же это не так, то нужно менять задачи, либо свою должность. Безусловно, имеет значение абсолютно все: жалобы поставщиков, развитие дистрибьюторской сети, правильность подбора персонала. Поэтому успешный топ-менеджер следует девизу, суть которого состоит в том, что если ты хочешь, чтобы что-либо было сделано максимально хорошо, нужно сделать это самому. Топ-менеджеры стараются вникать во все, делая множество вещей, которые, по сути, должны выполнять их подчиненные.

0345_delegirovanie_polnomochii.jpg (38.03 Kb)


Проблемы топ-менеджмента включают «узких профессионалов». Профессионализм в менеджменте работает в том направлении, которое противоположно росту общей суммы знаний. По мере приближения к главной вершине управленческой пирамиды объемы узкоспециальных знаний уменьшаются. Поэтому президенту корпорации, либо директору завода, вовсе не обязательно подробно знать всю технологию производства, так как подробно знаком с ней непосредственно главный инженер. Однако любой топ-менеджер обязательно должен знать, соответствуют ли мировым стандартам производственные процессы.

Неадекватная самооценка. Симптоматика здесь довольно банальна: снижение критичности восприятия, головокружение от успеха, появление чувства всемогущества. Негативные тенденции игнорируются, что касается позитивных, то они преувеличиваются. Существует множество примеров, когда фирма, которая являлась лидером своего сектора, развивалась исключительно потому, что у директора, притупилось чувство какой-либо опасности.

5058_neadekvatnaya_samoocenka.jpeg (87.56 Kb)


Ригидность управления. Судьба фирмы не особо отличается от судьбы обычного человека. Жизнь любой фирмы, также как жизнь человека, вполне может сопровождаться кризисами. Топ-менеджер должен владеть определенными стратегиями, которые нужны на каждом этапе развития фирмы. Необходимое качество, которым должен владеть руководитель – способность быстро адаптироваться к любым обстоятельствам, гибко изменяя стиль руководства.

В управлении любой фирмой очень важно учитывать существующие проблемы топ-менеджмента, чтобы не допустить определенных оплошностей и преодолеть возможные критические моменты и не остановить развитие компании.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+