Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок погашения ипотеки материнским капиталом (пошаговая инструкция)

14 ноября 2021, просмотров: 10993, Раздел: Бизнес-статьи    


В заботе о своих гражданах и увеличении возможностей семей с детьми рассчитываться за купленное жилье, государство законодательно определило вероятность таковой оплаты с помощью материнского капитала.

Погашение ипотеки материнским капиталом – это реальная и легальная возможность граждан использовать выделенные государством средства на покупку готового жилья, так же и на его строительство или использовать их при оформлении жилищного кредита – ипотеки.

В этой связи важно заметить, что самостоятельно банки не стремились дать гражданам возможность использовать эти средства. Для исправления ситуации был принят закон, обязывающий кредитные организации, работающие с ипотекой, учитывать «семейные деньги» – назовём их так – для оплаты долга при расчётах граждан за ипотечные кредиты, и определён порядок погашения ипотеки материнским капиталом.

Три варианта расходования капитала

Разработаны следующие три варианта возможного использования капитала.

1) Оплата первого взноса

Как известно первый взнос рассматривается банками как показатель платёжеспособности заёмщика, его надёжности. Когда семейный капитал лишь появился, банки не стремились принимать его в качестве первого взноса, руководствуясь вышеназванными причинами. Теперь они пересмотрели свою точку зрения, но условия, при которых этот капитал идет, как первый взнос облагаются высокой процентной ставкой и не выгодны заёмщикам.

2) Оплата в счёт тела кредита

Сумма кредита всегда делится на две части, на проценты по кредиту и основной долг (тело кредита). Если понизить величину основного долга, то проценты по кредиту будут начисляться на меньшую сумму, соответственно, сам кредит станет значительно выгоднее. Поэтому погасить ипотеку материнским капиталом воспользовавшись этим вариантом наиболее перспективно для заемщика, здесь он реально экономит.

3) Оплата процентной части кредита

По сути, схема неинтересна для заёмщика, поскольку он ничего не экономит. Банк получает свои проценты через семейный капитал, а тело кредита получает от заёмщика, для которого удобство лишь в том, что ежемесячный платёж состоит из оплаты по телу займа, без процентов, то есть платёж будет ниже.

Документы необходимые для погашения ипотеки материнским капиталом

При обращении в банк с целью использовать семейный капитал для уменьшения долга по ипотеке или полного погашения кредита, необходимо приготовить небольшой пакет документов.

1. Основной документ, удостоверяющий личность – паспорт российский или гражданина другой страны, который по законодательству может быть использован в данном случае.
2. Сертификат, удостоверяющий действительное получение Вами материнского капитала.
3. Типовое заявление на досрочное погашение жилищного кредита (бланк предоставляется банком). Его необходимо заполнять, если Вы решили полностью погасить кредит.

После проверки банком предоставленных документов, он выдаёт справку, в которой должны содержаться сведения об оставшейся величине самого долга и банковские проценты. Если Вы вносите финальную сумму, погашая кредит полностью, тогда непосредственно в банке сможете получить договор о покупке (купли-продажи) Вами жилого помещения и свидетельство о собственности на него. После чего с документами следует ознакомить Пенсионный фонд (ПФР), находящийся в Вашем районе (где проживаете).

Зачем обращаться в Пенсионный фонд

В ПФР следует обращаться, потому что без согласия этой организации капитал невозможно куда-либо перевести, фонд ответственен за законность использования Вами этих средств. Поэтому в фонде должны ознакомиться с документами и одобрить вывод средств с Вашего счёта, нацеленных на погашение ипотеки материнским капиталом.

Документы, которые потребуются в ПФР

Чтобы идентифицировать себя и отношения с банком в лице ПФ Вам снова необходимо подготовить небольшой набор из следующих документов.



1) Основной документ, подтверждающий Вашу личность, в том случае, если именно Вы обладаете правом распоряжаться семейным капиталом. По закону таким лицом может быть не только мать, но и отец, а также опекун.

2) Сертификат, подтверждающий получение Вами семейного капитала. При его утере, возможно восстановление (выдача дубликата), это делается при обращении непосредственно в Пенсионный фонд.

3) Документы, свидетельствующие о том, что Вы имеете ипотечный заем.

a) Во-первых, это кредитный договор с банком.
b) Во-вторых, справка банковского образца о размере долга.

4) Документы, подтверждающие ваше право на владение купленной жилплощадью. К ним относятся два документа:

a) Первый – договор о купле-продаже,
b) Второй – свидетельство на право собственности.

5) Заявление установленного образца (выдаётся в ПФР), в котором указывается Ваше решение о переводе средств в банк, чтобы погасить ипотеку материнским капиталом.

6) Подтверждение Вами, как заёмщиком, обязательства непосредственно после погашения кредита перевести квартиру в общедолевую собственность, то есть разделить собственность на всех членов Вашей семьи. Документ необходимо заверить у нотариуса.

7) Если Вы действуете от себя лично и обладаете вышеназванными правами, то на этом список документов исчерпывается. В ином случае могут потребоваться какие-либо дополнительные документы из следующего списка.

a) Если Вы будете действовать через доверителя, тогда необходима нотариально заверенная доверенность.
b) Если действия производятся от усыновителя или опекуна, необходимо иметь решение суда с указанием перехода к заявителю права на погашение ипотеки материнским капиталом (если было лишение кого-либо из родителей прав на ребёнка), свидетельство о смерти (если человек, имеющий первоначальное право на распоряжение капиталом, умер).
c) Документы, удостоверяющие право опекунства и усыновления.

Ваши дальнейшие действия

После сбора и предоставления в ПФ всего набора бумаг порядок погашения ипотеки материнским капиталом в части «бумажной» подготовки можно считать выполненным, если этот этап Вам удалось пройти быстро, то наберитесь терпения, поскольку теперь скорость движения дела зависит не от Вас.

При принятии документов составляется их перечень и вносится в расписку о получении, которая передаётся Вам на руки. В Пенсионном фонде заявление должно рассматриваться не более месяца, считая со дня выдачи расписки. После рассмотрения вопроса в адрес заявителя в письменном виде направляется принятое решение, какого бы характера оно ни было – с одобрением или отказом.

Если Вы уже настроились, что погашение ипотеки материнским капиталом дело решённое, а всё-таки произошёл отказ, не отчаивайтесь и вдумайтесь в причины и если Вы с ними не согласны, обжалуйте их. На этом этапе жалобу могут рассматривать две инстанции, первая – вышестоящий орган в самом Пенсионном фонде, вторая – суд. Если жалоба подана в ПФ, она должна быть рассмотрена в течение месяца (30 дней по закону), после чего решение снова будет выслано на адрес заявителя, то есть Вам. Как бы ни разворачивались события, помните, что у Вас всегда есть возможность обратиться в суд.



Погашение ипотеки материнским капиталом быстро получается лишь на бумаге, поэтому внимательно относитесь ко всему, что делаете по этому поводу и в связи с ним. Записывайте всё, что необходимо сделать и отмечайте то, что уже сделано. Правильно заполняйте документы, все они одинаково важны для получения семейного капитала.

Если Вы получили отказ

В принятии положительного решения могут отказать по следующим причинам:

• Если заявитель предоставил не все документы
• В документах недостоверные сведения
• Заявление написано неправильно или с ошибками
• Лишение правомочного заявителя родительских прав в процессе принятия решения
• Совершение правомочным заявителем преступления против ребёнка
• При наложении органами опеки ограничений на действия опекуна, после снятия которых, право восстанавливается.

Если заявление одобрено

После получения извещения от ПФ, что Ваш запрос на погашение ипотеки материнским капиталом одобрен, сразу следует известить об этом свой банк. Для принятия таких уведомлений банки устанавливают специальный срок, обычно он равен 30 дням, поэтому с извещением не следует запаздывать во избежание нежелательных разногласий с учетом банком ваших семейных денег.

С момента одобрения вашего заявления до поступления денег на счёт банка пройдёт два месяца. После их поступления банк предложит Вам пересмотреть дальнейшее сотрудничество. Он может предложить:

1. Уменьшить ежемесячный взнос до истечения всего оставшегося срока кредитования.
2. Уменьшить общий срок кредита. Помните, что в этом случае Вы лишь раньше закончите платить, но сумма каждого ежемесячного платежа останется прежней.

В каждом из вариантов должен будет измениться график платежей.

Если же пришедшей суммы будет достаточно на погашение ипотеки материнским капиталом, банк должен закрыть кредит, а Вам необходимо запросить у него справку об отсутствии у заемщика долгов перед банком и подтверждением в ней отсутствия у банка к Вам финансовых претензий.

Следует знать!

• Сертификат на получение семейного капитала (материнского) не ограничивается сроком действия – он бессрочен. Поэтому погасить ипотеку материнским капиталом можно в любое время. Причём если обстоятельства сложились таким образом, что лицо получившее сертификат по какой-либо законной причине не может им воспользоваться (лишение прав на ребёнка, смерть), распорядиться средствами может другой человек:

- отец (если до этого права были у матери и наоборот),
- усыновитель,
- опекун,
- и даже сам ребёнок после достижения им 23-летнего возраста.

В качестве первого взноса семейный капитал можно использовать только спустя три года после рождения ребёнка и только в том случае, если до истечения этого срока со счёта капитала ничего не было израсходовано. В других случаях начать пользоваться средствами можно в любое время с момента получения такого права.

Ваш семейный капитал может расходоваться только тремя указанными в начале статьи вариантами, ни штрафы, ни пени по кредиту к нему отношения не имеют.

Таков порядок погашения ипотеки материнским капиталом. В заключение напомним, что при своевременной оплате всех долговых ипотечных взносов Вы получаете право на налоговый вычет равный 13% от общей суммы, то есть эти средства, вы сможете получить обратно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+