Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бутстрэппинг: плюсы и минусы

14 марта 2015, просмотров: 3259, Раздел: Бизнес-статьи    

3602_butstrepping_plyusy_i_minusy.jpg (39.44 Kb)Слово бутстрэппинг заимствованно у англичан. Дословно это слово можно перевести как зашнуровывание или затягивание ремешков на обуви. Сегодня бутстрэппингом принято считать определенные методы или процессы, которые имеют принцип повторений и самоподдержки, используя только внутренние ресурсы, без привлечения инвесторов со стороны. Иными словами, понятие бутстрэппинга – это организация и развитие небольшого собственного направления в бизнесе с нуля, не привлекая сторонние инвестиции или привлекая маленькую долю внешнего капиталовложения. Можно сказать, что это бизнес на собственные средства.

В бутстрэппинге используют такие виды финансирования:

- приобретение оборудование в форме лизинга;
- личные сбережения;
- взятые в долг средства у родных и друзей;
- использование собственных строений, без аренды зданий;
- организация и развитие небольшого бизнеса, имея основное место работы;
- закупка подержанного оборудования;
- совместное приобретение расходных материалов с другими начинающими бизнесменами, для получения большей оптовой скидки;
- бартерные договоры и т. д.

3602_butstrepping_plyusy_i_minusy.jpg (39.44 Kb)


В бутстрэппинге основная ставка делается на товар или услуги, которые максимально востребованы на рынке. Необходимо найти и использовать еще незанятую нишу для того, чтобы избежать конкуренции. Возможно, это будет новый товар, который в вашем регионе еще никто не привозил, или услуги, которые востребованы в непривычное время (например, в выходные и праздничные дни в ночное время).

Приступив к выбору ниши, оглянитесь вокруг и поразмыслите, что необходимо именно вам, соседям, родным, друзьям, населению. Возможно, для этого нужно просто повнимательнее понаблюдать и прислушаться к окружающим, чтобы увидеть и услышать предпочтения потенциальных клиентов.



К примеру, несколько лет назад японцы придумали новый вид услуги, который заключается во времяпровождении с кошками в кафе. Эта услуга возникла из-за того, что у японцев малогабаритное жилье и мало свободного времени. Поэтому они не могут дома позволить себе держать домашних любимцев. А предприимчивые люди воспользовались ситуацией и придумали новый вид услуги, где желающие за небольшую плату могут насладиться мурчащим обществом. Теперь такие кафе открываются во многих странах.

Нужно учитывать, что бутстрэппинг имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества бутстрэппинга

1. Бизнесмен, который сумел создать свой работающий бизнес с нуля, без какой-либо посторонней финансовой поддержки, старается из всех сил, на своем собственном опыте учится получать максимальную выгоду, имея минимальные затраты, целевым образом расходуя средства. Если в дальнейшем он захочет привлечь инвесторов, они могут быть спокойны, их инвестиции не только сохранятся, но и приумножатся.

2. Финансовые риски сводятся к нулю. В случае неудачи, бутстрэппер рискует потерять только собственные деньги, при этом не будет иметь больших долгов, которые нужно будет отдавать инвесторам очень долго.

3. Без использования стартового финансирования инвесторами, бизнесмен использует непривычные методы решения возникающих задач, создает новинки на рынке предложений, проявляет все свои творческие навыки и таланты.

4. Бутстрэппер не зависит от мнения инвесторов. Он способен самостоятельно принимать решения, что увеличивает шансы на создание чего-то уникального, неповторимого.

5. Бутстрэппер молниеносно ориентируется в потребностях клиентов, используя их мнение и пожелания. Этому способствует прибыль, которая играет важную роль уже на первых порах после запуска проекта.

6. Инвестор не сможет присвоить идеи и воплощения из-за того, что все это является собственностью бутстрэппера.

7. Существует реальная возможность из маленького бизнеса развить большую корпорацию, этому есть мировые примеры.

8. Отказавшись от привлечения инвесторов, все выгоды получает основатель бизнеса.

Недостатки бутстрэппинга

1. Первое время существенного дохода бутстрэппинг не приносит, так как вся прибыль инвестируется в развитие. Необходимо максимально экономить на всем.

2. Приходится много, качественно и быстро выполнять все необходимые действия. От этого зависит жизнеспособность бутстрэппера. Ошибаться нельзя, так же, как нельзя медлить.

Активные люди с авантюрным характером, готовые к неожиданностям выстоят в этой схватке и вознесутся на гребень успеха.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+