Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пошаговая инструкция как правильно брать интервью

28 июня 2015, просмотров: 6513, Раздел: Бизнес-статьи    

Если не знаете, как правильно брать интервью, а вам нужно срочно побеседовать с интересным человеком, то наша пошаговая инструкция подскажет, как это сделать правильно.

Как подготовиться в интервью?


Сначала нужно определить ее цель. Каждый текст и каждое интервью должно иметь цель. От точности цели будет зависеть качество самого интервью и его популярность. Для определения цели, задайте себе такие вопросы:

• Почему вы желаете взять интервью у конкретного респондента;
• Чем его позиция может быть интересна посетителям блога;
• Что нового может рассказать интервью о человеке или о событии;
• Какие результаты вы хотите получить после его публикации.

Если не найти четких ответов на эти вопросы, то интервью получится размытым, и не интересным. О своей цели нужно сообщить собеседнику. На ее основе у него будет время подготовиться и это положительно скажется в целом на беседе.

После того, как будут определены цели, вам не придется волноваться о том, какие вопросы задавать на интервью, так как вы уже знаете, какая вам нужна информация. Брать интервью с заранее определенной целью намного легче.

Далее нужно собрать информацию. Без этого, взять интервью будет достаточно сложно. Интервью не должно быть похоже на вопросник из анкеты. Во время беседы у вас могут возникать новые вопросы, которые будут вытекать из ответов собеседника.

Как проводить интервью

Иногда, в прессе можно увидеть интервью с хорошими вопросами, но скучными ответами. Это случается при отсутствии связи между автором и собеседником. Если провести предварительный отбор информации, то интервью получиться более насыщенным. Поэтому о собеседнике нужно просмотреть всю информацию.

После подготовки всех вопросов, когда вы готовы брать интервью, с собеседником нужно договориться о времени. Договориться с респондентом можно и до проведения подготовительного этапа. Выполняя это условие, главное помнить, что давать вам интервью никто не обязан, если этому правилу подчиниться, то вы сможете правильно брать интервью. Если человек вам отказывает, не нужно писать ему гневные сообщения, упрашивать его или угрожать. Собеседник должен сам быть заинтересован в беседе. Если все же сможете добиться встречи, то беседа будет скучной.

Журналисты, которые работают в этой сфере, дают рекомендации о том, как проводить интервью. Они не советуют упоминать при собеседнике фразу «взять интервью». Это слово звучит слишком официально, и обычно отпугивает людей. Намного эффективнее попросить собеседника поделиться своими мыслями, или просто поговорить. Если будущий собеседник не уверен в нужности беседы, и не может дать утвердительного ответа, попробуйте рассказать ему о тех выгодах, которое принесет это интервью. Пошаговая инструкция:

• Повышение узнаваемости;
• Возможность заявить о себе или о своем поле деятельности;
• Возможность высказаться в качестве эксперта.

Как правильно брать интервью

Одним из главных правил интервью является то, что собеседник должен сам назначать место и время встречи. У него нужно уточнить, можно ли вести запись разговора и можно ли использовать фотографии.

Прежде, чем брать интервью, нужно подготовить вопросы. После определения цели и сбора информации, нужно составить качественные вопросы, от которых будет зависеть качество ответов.



Задаваемые вопросы бывают нескольких видов:

• Прямые;
• Непрямые;
• Открытые;
• Закрытые.

Каждый их этих типов вопросов имеет свои положительные и отрицательные стороны. Если правильно брать интервью, то вы будете задавать прямые вопросы, если необходимо получить конкретный вопрос. Непрямые вопросы можно задавать, если вы не уверены, что собеседник ответит на вопрос прямо. Открытые вопросы задаются для получения ответов, которые не ограничены по времени. При ограниченном времени, лучше перейти на закрытые вопросы.

Правильно брать интервью – это возможность не задавать глупых вопросов, с просьбой рассказать о себе. Если это человек известный, то он уже много раз рассказывал о своей жизни. Поэтому брать интервью нужно заранее подготовленным.

Как проводить само интервью?

Опаздывать на место встречи нельзя, даже взять интервью вы хотите по скайпу. Собеседника нужно поприветствовать. Само приветствие нужно выбирать, исходя степени знакомства с собеседником, от его статуса и возраста. К собеседнику, в зависимости от этих деталей можно обратиться:

• Официально;
• Полуофициально;
• Неофициально;
• Фамильярно.

Как брать интервью у собеседника: от правильно подобранного типа приветствия, будет зависеть успешность интервью.

Как взять интервью

Любая беседа начинается с разминки. Сначала с собеседником нужно установить контакт, а это можно сделать, начав простую беседу. Хорошо, если ваши интересы будут совпадать. После такой разминки собеседник немного расслабиться.

Можно в начале разговора сделать комплимент собеседнику, но откровенно льстить ему не стоит. Можно выразить свое восхищение поступком респондента или его работой. Правильно брать интервью – это умение находить с собеседником общий язык.

Переходим к основной части интервью. Тут как раз и понадобятся заранее подготовленные вопросы, которые задаются в определенной последовательности. Взять интервью - значит задавать последовательные вопросы в определенном порядке.

После беседы, интервью нужно завершить в оговоренное время. Собеседника нельзя задерживать. В конце беседы нужно уточнить, не хочет ли собеседник добавить что-либо. В конце ему желательно задать приятный вопрос или поблагодарить за уделенное время. Такой конец беседы может оставить только приятное впечатление.

Как обработать интервью

После интервью, его нужно обработать. Вам необходимо будет создать стенограмму беседы и оформить ее так, чтобы она была интересна читателю.

Если интервью будет размещаться в интернете, то не забудьте выделить ключевые слова и выделить подзаголовки. Читатель, таким образом, сможет определить, интересна ли ему тема. Не забывайте об этике. Нельзя искажать слова собеседника. Читателю нужно передать все, что сказал собеседник, даже если самому автору это не нравится. Теперь у вас есть представление, как правильно брать интервью для размещения на своем блоге.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+