Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок проведения аттестации работников

6 января 2013, просмотров: 6571, Раздел: Бизнес-статьи    

poryadok_provedeniya_attestacii_rabotnikov.jpeg (7.3 Kb)Существует общий порядок проведения аттестации работников, определяющий наличие достаточной квалификации. Аттестация работников является эффективным действующим инструментом в руках каждого работодателя, который позволяет проверить деловые качества, уровень знаний и навыков.


Порядок проведения аттестации работников определяется локальным нормативным актом. Работодатель обязан ознакомить работников под роспись с этим нормативным актом.

После ознакомления работниками с актом, работодатель устанавливает дату и время проведения аттестации, а также время предоставления необходимых документов в аттестационную комиссию.

Проведение аттестации работников обязательно, если же по каким-либо причинам работник отказывается, то это является доказательством совершения проступка, которое влечет за собой привлечение к ответственности.

Периодичность.

Аттестация работников проводится не чаще чем один раз в три года. Учитывая все факты затрат на проведение аттестации работников, следует отметить, что установленный срок (один раз в три года) позволяет не создавать напряженной обстановки в коллективе. Если же аттестация работников проводится реже этого периода, то период может быть признан ухудшившим положение по сравнению с правовыми актами.

Состав комиссии.

Проведение аттестации работников проводиться в обязательном присутствии комиссии. Аттестационная комиссия назначается обычно из представителей руководящих должностей и в количестве от трех дней. Максимального количества членов комиссии нет.

Отзыв на работников.



Аттестация работников должна содержать и грамотную заключительную часть, в которой будет отображаться отзывы о работнике, о его деятельности в соответствии с нормативным правовым актом. Следует помнить, что работника следует в обязательном порядка ознакомить под роспись с отзывом.

Формы проведения аттестации работников.

Для получения максимально достоверного результата аттестации существует различные формы проведения аттестации работников:

1. Устная форма, проводимая индивидуально с работником.

Аттестация работников при такой форме проводится непосредственным руководителем перед составлением итогового отзыва на работника.

2. Устная форма, проводимая в виде коллегиального собеседования.

Аттестация работников проводится непосредственно комиссией после полного рассмотрения представленных документов. В ходе проведения такого собеседования члены комиссии могут заслушивать сообщения аттестуемого работника, в ходе которого могут уточнять некоторые интересующие их вопросы.

3. Письменная форма.

Такая форма аттестации работников является самой объективной, так как обеспечивает равный подход к уровню профессиональной подготовки и знаний.

Порядок проведения аттестации работников напоминаем, что устанавливается нормативными правовыми актами. По итогам аттестации работника будет принято решение членами комиссии о соответствии занимаемой должности, а также могут быть приняты крайние меры, вплоть до увольнения в соответствии с законодательством.

Повышение квалификации кадров





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+