Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение по взаимному соглашению сторон

20 декабря 2013, просмотров: 7312, Раздел: Бизнес-статьи    

8397_uvolnenie_po_vzaimnomu_soglasheniyu_storon.jpg (80.03 Kb)Увольнение по взаимному соглашению сторон, какие преимущества в данном случае имеет работник и работодатель, а так же что нужно учитывать при составлении соглашения, разберем в этой статье.

В практике встречаются случаи, когда сотрудник отказывается увольняться по собственной инициативе, наиболее правильным вариантом, в данной ситуации, станет расторжение трудового договора по обоюдному соглашению.

Однако получение согласия сотрудника на увольнение зависит от того, какие выгоды он получит при данном соглашении. В данном случае, работодатель получит ряд преимуществ. Самое главное, основывается на том, что у сотрудника, намного меньше шансов удачно оспорить данное соглашение в судебном органе.

Положительные и отрицательные стороны прекращения договора по обоюдному соглашению сторон

Закон РФ посвятил всего одну статью на рассмотрения трудовой ситуации, как расторжение трудовых отношений по соглашению сторон. Данная статья гласит, что договор по данному основанию, может быть расторгнут в любое время. Каких-либо других пояснений в Трудовом кодексе нет, что дает работодателю полную свободу действий при согласовании с сотрудником условий его увольнения.



Положительные моменты для работника

Важной мотивацией, для того, чтобы убедить сотрудника, заключить обоюдное соглашение, может стать определенная денежная компенсация, которая будет ему обещана, а в последствии выплачена. К тому, же расторгнуть данный договор по соглашению обеих сторон, сотрудник может в любое удобное для него время. Это означает, что он может расторгнуть трудовой договор «одним днем», что избавит его, от обязательной двухнедельной отработки. К тому же, работодатель в соглашении данного типа, может обременить себя содействием в дальнейшем трудоустройстве своего бывшего работника, к примеру, выдать рекомендательное письмо.

Положительные моменты для работодателя

При увольнении по взаимному соглашению сторон, сотрудник вправе в любое время до назначенной даты увольнения, отозвать собственно заявление. При расторжении трудовых отношений по соглашению обоих сторон, если сотрудник после того, как был подписан данный документ, вдруг передумает и изменит свое решение, то аннулировать соглашение, можно лишь по взаимному согласию. Другими словами, расторгнуть данный документ в одностороннем порядке, крайне сложно. Так же не требуется заблаговременное предупреждение другой стороны о желание и намерении расторгнуть договор. Так же уволить сотрудника по соглашению сторон, можно во время временной нетрудоспособности (нахождение сотрудника в отпуске).

Данное соглашение сторон, составляется в произвольной форме, при этом завизированние данного документа со стороны работодателя не требуется. Расторжение трудовых отношений, предполагает отдельное составление документа, который подписывается каждой из сторон.

Увольнение по взаимному соглашению сторон, может быть оспорено работником в случае:

• Ухудшения положения работника (ущемление прав);
• Невыполнение условий соглашения (к примеру, неполная выплата определенной суммы компенсации);
• Подписание данного соглашения под давлением.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+