Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Расчет пособия по беременности и родам

11 августа 2014, просмотров: 2681, Раздел: Бизнес-статьи    

8716_raschet_posobiya_po_beremennosti_i_rodam.jpg (22.79 Kb)Расчет пособия по беременности и родам выступает одним из разновидностей страхового обеспечения обязательного социального страхования. Стоит разобраться с тем, коку положена декретная выплата, как производится расчет пособия, а также различные особенности получения данной выплаты.

Расчет пособия по беременности и родам

Очень важно понимать тот момент, что на декретные имеют право рассчитывать исключительно женщины. К категории женщин, которые имеют право получить расчет пособия по своей беременности и родам, относятся:

• Работающие женщины;
• Безработные, которые были уволены из-за ликвидации предприятия в течении двенадцати месяцев, которые предшествуют дню признания данных женщин безработными.
• Женщины, которые проходят военную службу на основании контракта.
• Женщины, у которых очная форма обучения;
• Женщины, усыновившие ребенка и которые относятся ко всем перечисленным категориям.

В том случае, если женщина одновременно имеет право получить расчет пособия по уходу за ребенком, плюс пособие по беременности, то такая женщина может выбрать только одно из данных пособий.

Необходимо обратить внимание на тот момент, что сам расчет пособия по беременности и родам происходит исключительно за период по одноименному отпуску. Это говорит о том, что если такая женщина не воспользуется своим правом на такой вид отпуска, продолжив работать, то по закону ей не положено пособие. Работодатель в такой ситуации не сможет произвести расчет пособия и зарплаты одновременно. За дни, которые женщина проработала, ей начисляться зарплата, а выплату за отпуск по беременности и родам она сможет получить, как только решит воспользоваться своим правом на данный вид отпуска.



Расчет пособия для женщины по беременности и родам происходит относительно места работы, службы, либо другой деятельности. Те женщины, которые в свое время были уволены из-за ликвидации предприятия, получают пособие от органов соцзащиты по месту своего жительства, также по месту фактического проживания, либо фактического пребывания.

Расчет пособия – необходимые документы

Для того чтобы оформить отпуск по беременности и родам и получить пособие, понадобятся:

• Больничный лист;
• Заявление относительно назначения пособия (свободная форма);
• Справка, в которой значится сумма заработка женщины, для того, чтобы произвести расчет пособия.

Сроки выплаты

При обращении для получения декретных выплат, крайне важно не пропустить сроки подачи всех документов, крайний срок – шесть месяцев после дня окончания данного отпуска.

После предоставления необходимого пакета документов, страхователь назначает женщине пособие на протяжении десяти дней. Если данное пособие платит работодатель, его выдают с ближайшей зарплатой. В том случае, если расчет пособия и его оплату осуществляют органы соцзащиты, все выплаты осуществляются почтой, или с помощью банка, не позднее, нежели 26 числа, следующего после месяца, в котором были приняты документы.

Пособие по беременности выплачивают застрахованной женщине, охватив весь период данного отпуска.

Размер выплат также связан со статусом самой получательницы:

• Студентки, получают в размере своей стипендии;
• Женщины военнослужащие-контрактницы получают в размере денежного довольствия;
• Уволенные из-за ликвидации предприятия – 300 рублей;
• Работающие женщины – в размере своей 100 процентной средней зарплаты.

Те женщины, у которых застрахованный стаж мене шести месяцев, могут рассчитывать на получения пособия, размер которого составить не больше МРОТ (на сегодня эта цифра составляет 5554 рубля).

Как происходит расчет пособия по беременности и родам, всегда можно узнать, ознакомившись с данным материалом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+