Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ошибки управления персоналом

12 апреля 2013, просмотров: 7244, Раздел: Бизнес-статьи    

oshibki_upravleniya_personalom.jpeg (6.39 Kb)Не секрет, что в настоящее время многие компании испытывают «кадровый голод» в связи с демографическим кризисом 90-х годов. Эта тенденция продолжится еще несколько лет, поэтому главной задачей менеджеров должно стать эффективное управление персоналом. Прежде всего необходимо внимательно изучить наиболее часто допускаемые ошибки в управлении сотрудниками, чтобы в дальнейшем их избегать:

• Неправильная постановка задач — одна из самых существенных ошибок при управлении персоналом, так как она может привести к непредсказуемым последствиям — от неверно выполненных поручений до абсолютного невыполнения поставленных задач.

Решение этой проблемы — четкая формулировка задачи и контроль промежуточных этапов ее выполнения. Положительный результат дает применение системы постановки целей по SMART — конкретная задача, конкретная дата выполнения, измеримый результат.

• Негативное настроение руководителя весьма заметно отражается на его методах управления персоналом. Отрицательный настрой руководителя приводит к снижению общих показателей результатов работы компании. Как правило, во время отпуска генерального директора все параметры деятельности остаются в норме, и компания работает в обычном режиме.

Конечно, все мы люди, и в жизни каждого бывают разные периоды. Однако руководитель должен уметь себя контролировать, чтобы избежать такой ошибки в управлении компанией. В крайнем случае можно взять отпуск на время решения личных проблем.

• Потеря контроля над деятельностью сотрудников. Конечно, невозможно осуществлять управление персоналом исключительно методами жесткого контроля, необходима «золотая середина».



Чтобы избежать этой ошибки при управлении персоналом, руководителю следует проводить выборочные проверки — периодически просматривать счета-фактуры и акты сверок у бухгалтеров, интересоваться количеством сделок с клиентами у сотрудников отдела продаж и т. д. При наличии ошибок принять соответствующие меры, пр отсутствии — поощрить за хорошую работу.

• Постоянное изменение программы развития компании. Ошибкой управления персоналом является бессистемное изменение стандартов и планов, решение о которых руководитель принимает единолично.

Решением этой проблемы может стать поквартальное изменение стратегии компании и предварительное уведомление об этом сотрудников.

• Долгий отбор новых кадров. Для эффективного управления персоналом в дальнейшем крупные корпорации (МТС, «Газпром» и т. д.) уже на начальном этапе проводят многоуровневое тестирование кандидатов. В компаниях среднего уровня это может привести к тому, что соискатель устроится на работу к конкурентам.

Чтобы избежать в дальнейшем ошибок при управления персоналом, можно пригласить подходящего кандидата на недельную стажировку, после которой принимается окончательное решение о продолжении сотрудничества с ним.

• Недостаточное признание заслуг сотрудников — грубейший промах в управлении персоналом. Даже если работник просто добросовестно выполнил свои должностные обязанности, отметьте это благодарностью в присутствии его коллег — это непременно повысит его мотивацию.

• Нарушение субординации обязательно приводит к промахам и ошибкам управления персоналом. Не приветствуется участие директора в неформальных встречах после работы — это может повлиять на ваш авторитет в лице подчиненных, а руководитель все-таки должен обладать рычагами воздействия на персонал.

Изучив и исправив все ошибки управления персоналом, вы как руководитель сможете повысить лояльность подчиненных к компании, что в свою очередь приведет к увеличению прибыли и поспособствует развитию предприятия.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+