Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок увольнения во время отпуска

2 апреля 2015, просмотров: 3180, Раздел: Бизнес-статьи    

Бывает так, что сотрудник принимает решение, об увольнении во время отпуска. И очень важно правильно уволиться, и оформить расчетные документы.

Сейчас мы поговорим о том, каков порядок увольнения во время отпуска и как правильно уволиться, о сроках увольнения и многом другом, что касается увольнения во время отпуска.

По ТК РФ (81 статья), нельзя уволить работника, который находится в отпуске по желанию работодателя, кроме исключительных случаев. Такими случаями могут быть ликвидация предприятия и прекращение деятельности.

Однако увольнение во время отпуска сотрудника по собственному желанию, если работник известил об этом работодателя, может осуществиться беспрепятственно. Работник должен учитывать сроки подачи заявления об увольнении, а работодатель соблюсти порядок увольнения во время отпуска.

Уведомление о желании уволиться

Работник, находящийся в отпуске и изъявивший желание уволиться должен своевременно уведомить о своем решении работодателя, это как минимум за две недели до желаемой даты увольнения (ТК РФ 80 статья). Это время нужно работодателю для поиска сотрудника на вакантное место.

В исключительных случаях работодатель может уволить работника без двухнедельной паузы. К таким случаям относятся: учеба, пенсия, срочный переезд и прочее. Или по обоюдному соглашению между работодателем и увольняющимся работником.

Отказ от увольнения и прерывание отпуска

После получения работодателем заявления на увольнение от сотрудника – отпускника, нет основания у работодателя отозвать отпускника из отпуска. Об этом говориться во второй части 125 статьи ТК РФ, где оговорено, что отозвать отпускника можно только по желанию работника. Если работник не согласен прервать отпуск, а уволиться решил по собственному желанию, то принудительно нельзя требовать от отпускника выйти на работу нельзя.



Увольняющийся сотрудник имеет законное право отменить свое заявление в законодательные сроки, и увольнение не произойдет, только, если на предполагаемую вакансию уже не пригласили другого специалиста, которому по закону отказать уже нельзя.

Двухнедельный период перед увольнением

Работник может лично передать заявление на увольнение или воспользоваться услугами почтового отделения связи. Началом двухнедельного периода перед увольнением считается со следующего дня после получения заявления (ТК РФ 80 статья, 2 часть).

Отпуск, предоставленный авансом и увольнение во время него

Также работник может уволиться во время отпуска, предоставленного ему авансом, то есть когда он еще не заработал право на очередной отпуск. Здесь могут возникнуть трудности с перерасчетом полученных работником отпускных (ТК РФ, 137 статья, 4 часть).

Следует заметить, что такая ситуация может возникнуть не только с недавно принятыми на работу сотрудниками, но и с сотрудниками, которые уже воспользовались своим очередным отпуском, а следующий им был предоставлен авансом или, когда очередной отпуск по каким-либо причинам был больше положенного.

Расчет при увольнении

Работодатель может (не обязан!) взыскать с работников задолженности перед предприятием, в том числе и в ситуациях, когда сотрудник увольняется во время авансового отпуска (ТК РФ 137 статья). Если же взыскания произвести не из чего, следует обращаться в суд или оставить затею с взысканиями.

Взыскиваемые суммы задолженностей будут не законными, если сотрудник уволился по причине:

- отказался переходить на другую работу по медицинским показаниям (ТК РФ 77 статья, 8 пункт);
- ликвидации предприятия;
- сокращения;
- смене собственника предприятия;
- воинского призыва;
- восстановления в должности прежнего специалиста по решению компетентных органов (суда, ИТ);
- нетрудоспособности;
- смерти работника или работодателя;
- обстоятельств, которые признаны чрезвычайными (война, бедствия, катастрофы, аварии и т. д. ( ТК РФ, 83 статья, 7 пункт).

В других случаях, взыскания могут быть не больше 20% каждой выплаты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+