Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Кассовые операции в 2013 году - оформление

17 февраля 2014, просмотров: 2189, Раздел: Бизнес-статьи    

Кассовые операции в 2013 году, должны быть отражены в следующих документах.

Кассовая книга.

В данном документе учитываются все средства, которые проходят через кассу. Вестись кассовая книга может в электронном виде или на бумаге.

В случае если кассовая книга буде бумажной, прежде чем начать ее вести, листы необходимо пронумеровать. А руководитель и бухгалтер, заверяют скрепляющую бумагу своими подписями и печатью предприятия или ИП.

Электронная кассовая книга, заверяется цифровыми печатями. Кроме того, периодически листы необходимо распечатывать и сшивать, чтобы к поверке был готов распечатанный вариант.

Кассир, на основании ордеров заполняет этот документ. Ежедневно сверяет данные и подтверждает своей подписью, после чего то же должен сделать бухгалтер или руководитель. Если говорить о кассовой книге обособленного отделения, то после выведения остатка, каждый лист передается бухгалтеру или руководителю. Именно они ведут контроль, за оформлением кассовых операций в кассовой книге.

Приходный кассовый ордер.

Эти документом фиксируется проведение операций по поступлению средств в кассу. Оформляться может как вручную, так и на компьютере. Но исправления или помарки в этом документе не допускаются. Кассир проверяет, как правильно и достаточно ли полно внесены данные в приходный ордер.

Расходный кассовый ордер.



Заполняется этот документ, при оформлении кассовых операций по выдаче денег. При выдаче средств, кассир обязательно проверяет документы получающего и доверенность, в случаях, если деньги выдаются по ней. Фиксирует эти данные в ордере. А так же проверяет составленную получателем расписку. Она прилагается ордеру.

РКО должен обязательно содержать такие данные:

- регистрационный номер ордера;
- название предприятия;
- дата когда он был заполнен;
- номер корреспондирующего счета.

Они же указываются в приходном кассовом ордере.

Книга учета денежных средств.

Ведется для контроля операций которые проводятся старшим кассиром и рядовыми кассирами. Деньги в начале рабочего дня выдаются под роспись, и так же должны быть сданы по завершению рабочего дня. Так же этот документ фиксирует деньги, возвращённые в кассу, не выданные при оплате зарплат по истечению срока указанного в платежной ведомости.

Небольшие организации в такой документации не нуждаются.

Расчетно-платежная ведомость.

В данном документе ведется учет времени, которое отработано, начисления и удержания, выплаты сотрудникам.

Составляется, основываясь на первичных документах в единственном экземпляре. Содержит информацию о всех суммах, которые необходимо выплатить сотруднику, и информацию об удержаниях.

Платежная ведомость.

Так же ведется для отображения выплат. И схожа с расчетно-платежной ведомостью. В случаях, если заработная плата выплачивается через банк, ведется только платежная ведомость.

Оформление кассовых операций, проводится с использованием всех вышеприведенных документов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+