Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Кредит под залог автомобиля

20 мая 2013, просмотров: 5366, Раздел: Бизнес-статьи    

kredit_pod_zalog_avtomobilya.jpg (.82 Kb)В ситуации, когда срочно нужна значительная сумма денег, а на сбор необходимых документов для оформление кредита нет времени, может выручить кредит под залог автомобиля. Как оформить кредит под залог авто? Какие документы для этого необходимы? В каком случае автомобиль может быть конфискован?

Что же такое кредит под залог автомобиля?

Это один из способов кредитования, выгодный как для кредитора, так и для заемщика. Кредит под залог автомобиля оформляется при возникновении потребности в определенной сумме денежных средств на непредвиденные нужды.

Такой кредит может быть оформлен традиционно в банке или в автоломбарде — частной организации, выдающей деньги под залог автомобиля. Причем в автоломбарде требуемую сумму можно получить в течение нескольких минут, так как от заемщика требуется только паспорт (или иной документ, подтверждающий личность) и документы, подтверждающие право собственности на автотранспортное средство.

Оформить кредит под залог авто может любой совершеннолетний гражданин России, имеющий собственный автомобиль, независимо от возраста, семейного положения, места жительства или работы.

Первые кредиты под залог автомобиля были оформлены в США в 50-х годах XX века. Такая форма кредитования получила популярность сначала в Америке, затем в Европе, а несколько лет назад кредит под залог автомобиля стали давать и в России.

Причины того, что такая форма кредита набирает популярность, специалисты видят в следующем:

• автомобиль есть сейчас практически в каждой семье, а в некоторых и не один;
• автомобилестроение развивается быстрыми темпами, и в нашу страну в большом количестве поступают импортные автомобили, доступные по цене;
• в соответствии с законодательством РФ автомобиль считается залоговым имуществом.



Кредит под залог автомобиля имеет свои особенности. Оформляется такой кредит на любой срок, даже на несколько дней, и чем быстрее заемщик вернет денежные средства, тем меньше он переплатит по процентам. Срок кредита оговаривается при оформлении, и в зависимости от него рассчитывается процентная ставка.

Кредит выдается после оценки номинальной стоимости автомобиля. Сумма кредита не может превышать 70% от стоимости, и она может незначительно изменяться в ту или иную сторону. Кредит в автоломбардах выдается на условиях полной конфиденциальности, чем и привлекает заемщиков. Если у заемщика нет возможности выплатить кредит в заранее оговоренные сроки, договор может быть продлен на любой срок.

Необходимые документы для оформления кредита под залог автомобиля:

• документ, удостоверяющий личность заемщика;
• ПТС;
• свидетельство о регистрации транспортного средства;
• нотариально заверенная доверенность на пользование транспортного средства, если автомобиль не является собственностью заемщика.

Преимущества кредита под залог автомобиля:

• простая процедура оформления позволяет получить кредит очень быстро. При этом автомобиль, оставленный в залог, страхуется и содержится на охраняемой стоянке;
• по кредиту под залог авто самые низкие процентные ставки;
• до момента полной выплаты кредита заемщику гарантируется сохранность его автомобиля;
• при такой форме кредитования отсутствуют скрытые комиссии;
• для оформления кредита под залог автомобиля не требуются поручители;
• предоставление справки о доходах не требуется, поэтому получить кредит под залог автомобиля могут даже официально не трудоустроенные граждане;
• кредит под залог автомобиля выдается на любые нужды, средства могут быть направлены даже на погашение взноса по ипотеке.

Однако при оформлении кредита под залог автомобиля существует определенный риск столкнуться с недобросовестными кредиторами. Чтобы этого избежать, обращаться следует только в проверенные автоломбарды или банки. Документы, которые оформляются по кредиту под залог автомобиля между кредитором и заемщиком, должны быть заверены нотариусом, чтобы иметь юридическую силу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+