Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как улучшить свое публичное выступление

3 декабря 2014, просмотров: 2053, Раздел: Бизнес-статьи    

55_uluchshit_publichnoe_vystuplenie.jpg (139.53 Kb)Нередко возникает ситуация, когда перед выступлением перед аудиторией немеет язык, пересыхает в горле и все внутри холодеет. Сказав пару малосвязных фраз вы заканчиваете свою речь и, смущаясь, садитесь на свое место. Если подобное вам знакомо, то данная статья раскроет секреты того, как улучшить свое публичное выступление.

Аудитория делится на несколько категорий:

- маленькая от 4 до 10 человек;
- малая от 10 до 30 человек;
- средняя от 30 до 70 человек;
- крупная от 70 до 150 человек;
- очень крупная свыше 150 человек.

Самое главное знать, что важно не то, как ты говоришь, но как ты при этом выглядишь. Чтобы улучшить свое публичное выступление необходимо установить контакт со зрителями. Добиться этого помогут 10 приемов публичных выступлений.

Прием 1. Имейте план выступления. Для этого вам придется подготовиться заранее к публичному выступлению и составить на листке то, что вы бы хотели донести до аудитории. Самое главное, чтобы текст был удобным для восприятия и лаконичным. Например, если вы готовитесь к докладу о годовых экономических показателях компании, то вначале необходимо рассказать о деятельности компании, затем осветить прошлогодние показатели, перейти к сегодняшним реалиям и закончить публичное выступление тем, что поделиться планами на будущее. После составления готовой речи прорепетируйте ее. Таким образом, вы сможете отточить свое мастерство публичного выступления перед выходом к аудитории.

Прием 2. Держитесь перед аудиторий уверенно, говорите громко и четко. Не стоит выходить с речью в зажатом состоянии, поскольку эта напряженность будет заметна окружающим. Лучше держаться легко и непринужденно. Для этого выберете для себя удобную позу на сцене и представляйте себе, как будто у вас не публичное выступление, а разговор с хорошими знакомыми.

Прием 3. Улучшить свое публичное выступление можно меняя свое положение перед аудиторией. Это не говорит о том, что вы должны совершать прыжки или бегать по кругу, но и стоять как вкопанный не стоит. Вспомните опытных ораторов, которые во время своего публичного выступления жестикулируют и меняют положение в пространстве. Мастерство их публичного выступления заключается в том, что они передвигаются как бы «по треугольнику», т.е. мысленно рисуют треугольник на полу и перемещаются по его точкам. Необходимо помнить, что размер треугольника будет зависеть от аудитории, перед которой выступает оратор: чем она больше, тем больше треугольник.



Прием 4. Жестикуляция. Как уже говорилось выше, улучшить публичное выступление можно перемещением и жестикуляцией, которая должна быть «открытой». Во время вашего выступления не стоит скрещивать руки на груди или прятать руки в карманах. Все это относится к «закрытым» жестам, которые не дают раскрыться перед аудиторией. В качестве навыка публичных выступлений возьмите за правило демонстрировать зрителям ладонь, что будет положительным жестом, располагающим к ведению беседы. В зависимости от размеров аудитории будет зависеть широта амплитуды жестов.

Прием 5. Улыбка. Ничто так не располагает к беседе, как ваша улыбка. Помните, что хорошее настроение заразительно и ваш положительный посыл аудитории найдет свой отклик.

Прием 6. Юмор. Отличным способом снять напряженную обстановку во время публичного выступления считается вовремя вставленная шутка. Но делать это нужно непринужденно, чтобы шутка не казалась вымученной. Если вставлять смешные афоризмы – это не ваш конек, то лучше не экспериментируйте.

Прием 7. Правильная интонация. Улучшить публичное выступление поможет правильная интонация. Очень важно, чтобы ваша речь была живой и яркой, тогда и восприниматься аудиторией она будет также. В процессе выступления меняйте тональность соей речи: то тише, то громче, делайте паузы.

Прием 8. Еще одним навыком публичного выступления можно считать налаживание обратной связи с аудиторией. Для этого необходимо стимулировать зрителей на вопросы, что привнесет в ваше публичное выступление остроты.

Прием 9. Опрятная внешность является залогом хорошего выступления. Ваш внешний вид, несомненно, привлечет аудиторию, в случае, когда он будет приятен для окружающих. Также повышенное внимание к своей внешности позволит вам уверенно держаться перед аудиторией и сделать ваше выступление более эффективным.

Прием 10. Зрительный контакт с аудиторией. Улучшить свое публичное выступление можно с помощью зрительного контакта, что является открытым видом общения. Если аудитория небольшая, то можно поочередно смотреть каждому в глаза. Крупную аудиторию следует условно разбить на четыре квадрата, и в каждом квадрате выделить по одному человеку, на которых вы будете смотреть во время выступления. Таким образом, зрителям будет казаться, что вы смотрите на них и это вызовет еще больший отклик с их стороны. Если по какой-то причине вы потеряли контроль над аудиторией, то попробуйте прервать свое выступление секунд на

20. Аудитория почувствует эту паузу, и внимание будет возвращено. Еще одним способом вернуть внимание является проделка чего-то необычного. Особенно часто к такому варианту прибегают во время корпоративных тренингов.

Помните, что ораторским искусством можно овладеть, если улучшать свое публичное выступление новыми приемами и методиками. Проверяйте их на практике и оттачивайте свое мастерство держать аудиторию под своим контролем.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+