Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок выплаты премий работникам

21 декабря 2015, просмотров: 4254, Раздел: Бизнес-статьи    

1409_poryadok_nachisleniya_premii.jpg (118.13 Kb)В соответствии со статьей № 135 ТК, системы надбавок и доплат стимулирующего характера, порядок выплаты премий работникам устанавливается соглашениями, коллективными договорами или нормативными актами. Премия – это выплата поощрительного или стимулирующего характера, которая выплачивается свыше установленного оклада работника за определенные успехи или достижения в работе в соответствии с принятыми основаниями (показателями) премирования, которые установлены организацией.

Следовательно, премирование может быть 2-х видов:

1. Поощрительного характера трудящихся вне системы оплаты трудовой деятельности.
2. Стимулирующего характера, которое обусловлено системой оплаты труда.

В соответствии с законом, статья № 135 ТК наниматель вправе самостоятельно устанавливать порядок начисления премий в соглашениях, коллективных договорах, и в нормативных актах. По вопросу, касающегося компенсационных и стимулирующих выплат в компаниях, финансируемых из госбюджета, разработаны методические рекомендации, которые позволяют совершенствовать процесс выплаты заработной платы трудящимся организаций, предприятий и учреждений, находящихся на госфинансировании.

Данные методические рекомендации ориентируют использование надбавок, поощрений и доплат трудящихся организаций бюджетной сферы для усиления индивидуальных качеств работника, которые обеспечивают высокую результативность работы. При этом надбавки и доплаты, которые связаны с разной интенсивностью труда работников, должны сохранятся. Так же, без изменений остаются те надбавки, которые выплачиваются за тяжелые, опасные и вредные условия труда.

У трудящихся организаций бюджетной сферы, применяется выплата премий работникам за профессиональное мастерство. Такие надбавки выплачиваются тем работникам, которые обладают высокими деловыми качествами, владеют передовыми методами и приемами труда, имеющим устойчиво высокую производительность и высокую степень профподготовки.

Определенные показатели высокого профмастерства устанавливаются в организации, учреждении и на предприятии. Самым распространенным показателем профессионального мастерства трудящегося организации, может быть владения навыками нескольких профессий.

В других организациях, порядок выплаты премий работникам устанавливается в коллективном договоре. Но четкий порядок начисления премий (размеры, условия, показатели) закрепляются в соответствующем положении о премировании в разделе оплаты труда или в трудовом договоре (такой вариант возможен только в тех организациях, которые имеют небольшую численность работников).

Нужно понимать, что если работодатель утвердил порядок начисления премий в организации, то он возлагает на себя всю ответственность за выплату данных надбавок. Другими словами, на основании прописанного положения о премировании, при выполнении определённых условий труда, работник вправе требовать выплату премии, а работодатель обязан выплатить данную надбавку.

Система выплаты премий работникам на предприятии, должна в себя включать такие элементы:



• условия премирования;
• показатели премирования;
• круг премируемых лиц;
• размеры премий;
• основания премирования;
• периодичность премирования.

Внимание! Премии – это часть системы труда, которая выплачивается за конкретные трудовые или производственные показатели. Система премирования должна иметь четко установленные показатели. Беря во внимание специфику организации разрабатываются определенные показатели, которые являются доступными для конкретных работников. Размер премии устанавливается в денежной сумме или от части денежного содержания. Период премирования определяется в соответствии со спецификой компании. Периодичность выплаты надбавок определяет руководитель организации.

Выплата премий работникам производится на основании изданного приказа руководителя компании. Сам приказ оформляется по унифицированной форме Т-11 (в том случае, если надбавка выплачивается только одному сотруднику), или Т-11а, если премия присуждается нескольким работникам).

В обязательном порядке, в приказе указываются:

1. ФИО премируемых лиц, структурное подразделение и должности, их табельные номера.
2. Причина выплаты премии.
3. Основание для начисления доплаты.
4. Сумма премии.

Трудящимся могут выплачиваться премии разового характера:

• За добросовестный многолетний труд.
• За высокую производительность труда.
• За новаторство в производственном процессе.
• За улучшения уровня качества продукции.
• За безупречное исполнение своих трудовых обязанностей.
• За успехи в профессиональных конкурсах.
• По случаю гос. праздников.

Подобные премии не имеют отношения к общей системе оплаты труда, потому выплачиваются на основе объективной оценки труда этого работника в виде единовременного поощрения. Если речь идет о разовой премии, то круг лиц, которые премируются заблаговременно не определяется, и только по решению руководителя производится поощрение.

Порядок выплаты премий работникам должен быть отражен в коллективном или в трудовом договоре, в этом случае, суммы доплат учитываются в затратах на оплату труда работникам.

Скачать Приказ о поощрении работника Т-11 - бланк (1443)

Скачать Приказ о поощрении работников Т-11а - бланк (979)

Скачать образец заполнения Приказ о поощрении Т-11 (1123)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+