Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как пройти Skype-интервью (собеседование)

27 сентября 2014, просмотров: 4950, Раздел: Бизнес-статьи    

1722_kak_proiti_skypeintervyu.jpg (44.98 Kb)В последнее время многим соискателям приходится сталкиваться с онлайн-собеседованиями, только не все знают, как пройти Skype-интервью. Почему же работодатели все чаще отдают предпочтение проводить интервью по скайпу с заинтересовавшими кандидатами. В чем заключаются основные плюсы и минусы данного формата, и как пройти собеседование по скайпу, чтобы заполучить желаемое место работы?

Как пройти собеседование по Skype?

Рассмотрим данный вид собеседования глазами работодателя. Многие российские компания, практикующие онлан-интервью с кандидатами, как правило, практикуют этот только в первый раз, поскольку последующие собеседования производятся непосредственно в очном режиме. Компания может принять решение, провести беседу через Интернет тогда, кода работник еще трудится на текущей работе, либо он по каким-либо причинам не может явиться на встречу (находится в отъезде, либо болен).

Такая практика, где собеседование проводится по Skype, распространена среди тех компаний, где работает большое количество сотрудников (более 500). Существует также вариант, где главный офис компании расположен в столице, а сотрудника принимают на должность регионального директора по развитию в регионе, или же компания «вербует» топ-менеджера из международной компании, который проживает за границей, в данном случае провести собеседование по Skype является наиболее приемлемым вариантом.

Skype собеседование – мнение соискателей

8024_sobesedovanie_po_skype.jpg (24.25 Kb)


Для многих проживающих в других городах, этот вид собеседования экономит время, силы и деньги. Благодаря легкому клику мышки вы имеете возможность преодолевать пространство и беседовать с будущим руководителем. Если компания не проявит к вам интереса в дальнейшем, либо вам она не подходит, в данном случае вы ничего не теряете.

Бесспорным плюсом такого собеседования выступает тот факт, что у вас есть возможность разместить возле себя листки-подсказки, а также иные вспомогательные материалы, которые будут прекрасно вам видны, а интервьюер об этом даже не догадается, так как они находятся вне зоны видимости. Но нужно подглядывать в них так, чтобы работодатель не подумал, что во время разговора вы постоянно отвлекаетесь.



Неоспоримым достоинством пройти собеседование по Skype выступает территория проведения, которую вы выбираете самостоятельно. В домашней обстановки многие чувствуют себя комфортно, здесь нет отвлекающих факторов, которые просто неизбежны при проведении обычного собеседования и можно спокойно провести Skype-интервью.

Помимо этого, если вы уже чувствуете, что данный разговор пошел не так, как это предполагалось изначально, и работа вам совершенно не подходит, намного проще прекратить Skype-интервью, чем при непосредственном контакте.

Практические советы

Преодолеть начальный этап собеседования, проводимого в онлайн-формате, вполне можно успешно, но необходимо соблюдать необходимые условия. Если вы не имеете достаточного опыта в интерактивном общении, стоит учесть простые советы как пройти собеседование по скайпу:

4511_proiti_sobesedovanie_po_skaipu.jpg (70.68 Kb)


• Поскольку онлайн-собеседование проходит в привычной для вас, домашней обстановке, не нужно забывать, что это официальный процесс, и нужно уделить внимание своему внешнему виду. Должен быть аккуратный макияж, прическа, деловой стиль одежды.
• Постарайтесь, чтобы в комнате находились только вы.
• Продумайте фон. Лучше всего выбрать нейтральное «оформление» такое как стена, либо окно.
• Рабочий стол. Необходимо заранее привести его в более опрятный вид. Настройте предварительно компьютер, проверьте, как работают наушники и веб-камера.
• Будьте готовы к тому, что вас могут записывать, но, безусловно, работодатель должен уведомить вас об этом, гарантируя полную конфиденциальность видеозаписи.
• На той территории, где проводится онлайн-собеседование, не должно быть посторонних звуков, поэтому позаботься об этот тоже.
• Перед собеседованием настройте себя на позитивный результат. Вас не принуждают проходить онлайн-собеседование, но сели вы желаете работать в данной компании, нужно принять правила игры.

Некоторые соискатели смущаются проходить онлайн-собеседования, поэтому существуют специальные мини-тренинги, на которых рассказывают, как пройти Skype-интервью или собеседование.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+