Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила публичного выступления

27 января 2013, просмотров: 4871, Раздел: Бизнес-статьи    

0211_pravila_publichnogo_vystupleniya.jpeg (5.36 Kb)Если вам предстоит в ближайшее время общаться с публикой, то вам пригодятся основные правила публичного выступления, которые мы постарались далее перечислить. Выступать с речью всегда волнительно, особенно если вы впервые делаете это и у вас боязнь сцены. Поэтому мы постараемся побороть ваши страхи и дать подсказки, чтобы ваше публичное выступление стало успешным.

1. Самое важное, что необходимо сделать накануне выступления – подготовить свою речь. Любая речь строится по принципу: вступление, основную часть и выводы. Вступление должно быть интригующим, привлекать внимание аудитории. Здесь уместно использовать какую-либо интересную историю, факт, возможно шутку, с помощью которых вы доведёте до сведения слушателей вашу идею.

Определите ключевые слова, которые будут отражать вашу идею на протяжении всего публичного выступления. Выводы должны еще раз напомнить публике вашу основную мысль. Ваша речь должна быть живой, яркой. И определив скелет своей речи, наполните её конкретными словами. Поддержите свое выступление иллюстрациями, графическими изображениями, так как у многих людей зрительное восприятие может быть во много раз эффективней, чем восприятие на слух.

Обязательно обращайтесь напрямую к аудитории, хотя бы один раз за своё выступление: задайте вопрос, попросить дать описание, задействуйте свою публику, и они будут слушать вас более сконцентрировано. В конце выступления обязательно выделите время для вопросов вашей аудитории, дайте обратную связь.

2. Прорепетируйте ваше публичное выступление перед зеркалом. Обратите внимание на мимику, жесты.

3. Определите, узнайте кто будет вас слушать. Численность, возраст, уровень образования, интересы важны. Необходимо быть с аудиторией на одной волне. Используйте свойственный вашим слушателям сленг, оденьтесь в их стиле, если что-то для них чуждо – не стоит об этом говорить.

4. Принимайте во внимание место, где вам предстоит выступать. Подумайте где вам лучше встать, чтобы вас все могли видеть и при этом вы могли полностью осмотреть свою аудиторию.

5. Важное правило публичного выступления - ваша речь и ваша одежда должны быть гармоничны.

6. Держите зрительный контакт со своей аудиторией.

7. Используйте мимику и жесты, иногда они говорят больше, чем слова. Но не перебарщивайте. Улыбайтесь. Будьте открыты. Двигайтесь.

8. Учитывайте национальные особенности своих слушателей. Открытый взгляд у японцев вызывает отрицательные чувства, в их культуре это не принято.

9. Если возникает какое-то недоразумение, неловкость – не молчите и не закрывайтесь, переведите все в шутку. Это беспроигрышный приём. Будьте готовы к неожиданностям.

10. Делайте паузы. В начале выступления желательно выдержать паузу. Выйдя на сцену, займите удобную для вас позицию, попросите стакан воды и у вас будет время, чтобы психологически настроиться. Если вы слышите аплодисменты, остановитесь и продолжайте свое выступление после того как они затихнут.

11. В завершение своего выступления поблагодарите аудиторию за внимание, покажите, что вам было приятно общение. Обычно публика запоминает этот жест.

Правила успешного публичного выступления помогут вам стать оратором, но знать их недостаточно, главное применять их как можно чаще.

Правила публичного выступления (видео)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+