Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Этикет приветствия

18 февраля 2013, просмотров: 3990, Раздел: Бизнес-статьи    

etiket_privetstviya.jpeg (6.28 Kb)Если у вас есть свой бизнес, вам необходимо ознакомиться с деловым этикетом руководителя своей компании. В частности с этикетом приветствия.

Очень часто успешному директору фирмы приходится приветствовать своих знакомых и партнеров на улице. Следуя правилам этикета приветствия на улице, следует при встрече приопустить голову. Тем самым вы дадите понять, что поздоровались с человеком. Если вам протягивают руку, а вы оказались в перчатках, не торопитесь их снимать.

Правила этикета приветствия предусматривают то, что вы можете их и не снимать, если здоровающийся с вами человек, не сделал то же самое. Не обязательно, чтобы вы здоровались первым. Если идущий на встречу человек младше вас, то он должен поздороваться первым. Этикет приветствия на улице исключает те случаи, которые предусматривают наличие женщины рядом или пожилого человека. В этом примере вы должны первым поприветствовать идущих вам на встречу.



Бывают случаи, когда вам встречается человек по статусу равный вашему. В такой ситуации целесообразней первому поздороваться вам, так как любой уважающий себя шеф должен быть вежливым и соблюдать этикет приветствия. Если случилось так, что человек, с которым идете вы, поприветствовал своих знакомых, соблюдая правила этикета приветствия, поздороваться необходимо и вам. Не нужно также, по правилам этикета приветствия, повторять фразу человека, который с вами поздоровался. Если в каких-то правилах есть исключения, то в этом случае не соблюдение его категорически запрещено.

Становится понятно, что после улицы руководитель попадает в свое рабочее помещение. Здесь тоже советуют соблюдать определенные правила этикета приветствия в помещении. В этом виде этикета существует неизменное правило. Если вы зашли в здание, со всеми сотрудниками необходимо здороваться первым.

В случае если в ваш личный кабинет пришла женщина, следует встать из-за кресла, подойти к посетительнице и поцеловать ей руку. Но здесь есть парочка определенных моментов. Если женщина вам не знакома, то этого делать не стоит. В случае если эта женщина является вашей хорошей знакомой или довольно известной женщиной, то таким жестом попадете прямо в яблочко. Такой жест с вашей стороны будет оценен как знаком внимания и польщенности. Следует отметить, что это правило этикета приветствия в помещении является немаловажным для любого руководителя. Если случилось так, что вы пожаловали в гости, то в первую очередь вы должны поприветствовать хозяйку дома. Сделать это нужно обязательно. Это правило гласят все правила этикета, в общем.

Подведем итог. В первую очередь, каждый уважающий себя мужчина, будет в любых ситуациях здороваться первым. Во вторую, каждый культурный мужчина будет соблюдать элементарные правила этикета приветствия. Ну а деловой этикет это дело тонкое. Здесь необходимо обучиться всем приемам, которые указаны выше. И в этом случае, все ваши подчиненные будут с радостью встречать своего начальника, а в первую очередь человека с большой буквы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+