Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как перейти на ЕНВД

1 февраля 2013, просмотров: 2980, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pereiti_na_envd.jpeg (5.6 Kb)Теперь введен в силу специальный налоговый режим, поэтому многие думают, как перейти на ЕНВД. ЕНВД предполагает, что рассчитываться налог будет не с фактических доходов, а с предполагаемых (вмененный доход). Расшифровывается эта аббревиатура как Единый налог на вмененный доход. Вмененный доход зависит от того, чем вы занимаетесь.

Перед тем как перейти на ЕНВД, вам надо узнать, какие виды деятельности в вашем регионе облагаются таким налогом. Эта система налогообложения обязательна для всех. То есть, если вас обязали работать по ЕНВД, то вы так и будете работать по этой системе.

Перейти на ЕНВД довольно просто, для этого достаточно в течение пяти дней предоставить в налоговый орган такие документы, как заявление о том, что вас поставили на учет, копия свидетельства о том, что вас поставили на учет в налоговой, свидетельство о регистрации юрлица. От ЕНВД можно отказаться, но это произойдет в течение пяти дней после того, как вы отказались от деятельности, которая облагается таким налогом.

Если вы платите ЕНВД, то вы освобождаетесь от уплаты таких налогов, как НДФЛ – налог на прибыль, НДС – налог на добавленную стоимость, налог на имущество. Но при этом вы должны платить земельный налог, транспортный налог, акцизы, государственную пошлину. Перейти на ЕНВД можно, но это не освободит вас от уплаты страховых взносов для пенсионного страхования и уплаты страховых взносов на страхование от несчастных случаев.



Перейти с УСН на ЕНВД можно, написав заявление в налоговый орган. Для этого нужны разные формы, такие как ЕНВД -1 и ЕНВД-2.

Бывает так, что налогоплательщик переводится на спецрежим, и тогда его могут не перевести на ЕНВД. Для того, чтобы стать плательщиком ЕНВД, организация должна соответствовать таким требованиям: за предыдущий год число сотрудников организации превысило сто человек, компания является простым товариществом, другие организации имеет не менее двадцати пяти процентов имущества, которое относится к этой организации. Налогоплательщик, который будет платить ЕНВД, должен считаться крупным. По налоговому кодексу, перейти на ЕНВД могут те организации, площадь торговых залов которых не превышает 150 квадратных метров, и число транспортных средств которых превышает двадцать единиц.

Для того, чтобы отчитаться по ЕНВД, организации должны предоставлять в налоговую инспекцию такие документы:

- специальную налоговую декларацию, сделанную по стандартам ЕНВД;
- сведения о том, сколько сотрудников в компании;
- отчетность, сделанную бухгалтером;
- декларация о транспортном и земельном налоге.

ЕНВД применяется для самых разных организаций. Ее применение можно показать на таком примере. Одесский хлебозавод занимается оптовой и розничной торговлей. Хлебозавод по розничной торговле должен применять ЕНВД. а что касается оптовой торговли, то он должен применять общую или упрощенную систему налогообложения. Поэтому, прежде чем перейти с ИП на ЕНВД, вы должны изучить все, касающееся этой системы налогообложения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+