Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Имущественный вычет при покупке квартиры в 2017 году

15 марта 2021, просмотров: 16335, Раздел: Бизнес-статьи    


Покупка квартиры – значительное событие в жизни большинства людей. Социальная политика нашего государства предусматривает частичный возврат потраченных капиталов на жилье своим налогоплательщикам. Эта процедура называется: «получение имущественного налогового вычета». Слово процедура уже подсказывает, что необходимо соблюсти условия, которые позволят вернуть деньги. Эти условия подробно изложены в нашей статье.

Какая проблема Вас беспокоит?

Получить налоговый вычет на проценты по ипотеке

Как вернуть 13 процентов от покупки квартиры в ипотеку

Имущественный налоговый вычет с недвижимости

Имущественный налоговый вычет на земельный участок – как вернуть 13%

Подоходный налог (НДФЛ) при продаже квартиры в 2017 году

Справка 2-НДФЛ - новая форма 2017 (бланк, образец заполнения)

Нюансы заполнения 3-НДФЛ в 2017 году за 2016. Новая форма 3-НДФЛ скачать


Кто имеет право получить вычет:
  • владелец имущества, собственник;
  • супруг (-a) владельца, если жилье приобретено в браке;
  • родитель или опекун несовершеннолетнего собственника жилья, согласно п. 6 ст. 220 НК РФ. При этом налоговый вычет самим ребенком может быть получен в будущем, при покупке имущества.


Получение имущественного вычета пенсионером

Процедура получения имущественного вычета пенсионером имеет свои особенности, согласно п.10 ст.220 НК РФ. Пенсия не является доходом, с которого отчисляются налоги в государственную казну. Расчеты по возврату пенсионеру переносятся на три года, которые идут перед покупкой квартиры. Пенсионеры, которые трудятся, также могут воспользоваться этим правом переноса.

В случае, когда декларация на возврат имущественного вычета подается позже года покупки квартиры, сокращает количество лет, на которые можно переносить вычет пенсионеру. Письмо Минфина РФ от 18 июля 2012 г. № 03-04-05/7-882, от 29 июня 2012 г. № 03-04-05/7-805

Сколько денег может вернуть налогоплательщик?


С 01.01.2014 г.  действуют  обновленные правила о порядке получении имущественных вычетов. Эти правила действуют в отношении предоставления вычета на  квартиры, дома, комнаты и имущественные доли, купленных после 1 января 2014 г. Для жилого имущества, приобретенного ранее внесения изменений,  применяются нормы, существовавшие на время купли, к примеру если квартира приобретена до 2013, а декларация на вычет подана в 2014 г.

Пошаговая инструкция получения имущественного налогового вычета:

6414_imuszestvennyi_nalogovyi_vychet_kak_poluchit.jpg (120.44 Kb)


Какие изменения появились с 01.01.2014 г.? Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412

Эти изменения относятся к тем гражданам, которые вычетом не пользовались, и покупка совершена после 01.01.2014г.
  • Лимит имущественного вычета составляет 2 млн. рублей на каждого собственника, а не на квартиру в целом. К примеру, если квартира стоит 5 миллионов рублей, то каждый из собственников может подать декларацию на 2 млн. рублей.
  • Вычет по расходам на приобретение имущества до 2 млн. рублей на собственника получить стало можно по нескольким жилым объектам. К примеру, если квартира стоит 1500 000 рублей, то остаток по вычету на покупку жилья 500 000 можно будет получить с другого имущества.
  • К возврату с уплаченных процентов по ипотеке также теперь применяется лимит – 3 000 000 рублей и строго по 1 объекту имущества.
  • Собственникам стало можно получить вычет при покупке одного объекта имущества, а вычет на погашение процентов — по второму объекту.
  • Вычет оформляется в любом году после покупки. Срок давности получения вычета по расходам не предусмотрен, но с условием, что период по отчету в налоговом органе завершен.
  • С 15 .07.2016 г. не применяются свидетельства собственности. Документ, необходимый для получения вычета по расходам на имущество по декларации 3-НДФЛ - выписка из ЕГРП.
Виды имущественного вычета, согласно ст. 220 НК РФ:
  • По расходам на покупку жилья или его строительство;
  • по сумме, которую израсходовали на погашение процентов по ипотеке.

Сумма к возврату по вычету составляет 13% от цифры по расходам на приобретение имущества и выплаты процентов. Максимальный предел на сумму по расходам составляет, с которой будут возвращены %: 2 млн. рублей - на жилье, 3 млн. рублей – на проценты. Если квартира стоит более двух миллионов, то вернут  все равно только 260 тысяч рублей (13% с 2 млн. рублей).


Налоговый вычет можно получить только с имущества, которое признано жилым, согласно  ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ .

Новое строительство, приобретение жилья и расходы на жилое имущество: что под ними понимать

Расходы предусматривают:
  • покупку дома, квартиры, комнаты, доли (долей) во вторичном имуществе;
  • покупку дома, квартиры, комнаты, доли (долей) в строящемся жилье;
  • покупку строительных и отделочных материалов;
  • расходы на разработку проектных, сметных документов на строительство и отделку жилья;
  • расходы по строительству дома или доли (долей) в нем, не завершенного строительства и отделке;
  • оплату подключения к коммуникациям: электро-, водо- и газоснабжения, канализации, а также установку этих независимых коммуникаций.
Стоит иметь ввиду, что к возврату  по достройке, отделке и подключению к коммуникациям применить вычет можно, если  в договоре купли/продажи жилья было прописано, что строительство приобретаемого жилья не завершено,  квартира требует  отделочных работ, согласно 5 п. 3 ст. 220 НК РФ.

Перепланировка, покупка сантехнического оборудования не включены в перечень о возврате имущественного вычета.

Возврат процентов по ипотеке


Получение вычета по расходам на проценты по кредиту ипотечной недвижимости можно в следующем налоговом периоде, идущим за годом покупки жилья. Например, покупка квартиры в кредит, состоявшаяся в 2014 году, подразумевает получение вычета в 2015 году.

Для налогоплательщика, который приобрел квартиру до 01.01.2014г.,  такой возврат по сумме не ограничен. Получить возврат по процентам ипотечного кредита с  2014 г. можно только по одному объекту ипотечной недвижимости, в размере с суммы до 3 000 000 рублей.

Способы получения вычета: кто выплатит деньги  по возврату на покупку жилья?
  • Работодатели. Гражданину нужно получить подтверждение в налоговой инспекции на право получения вычета и предоставить в бухгалтерию по месту работы. Работодатель выплачивает заработную плату в этом случае без удержания 13%  с того месяца, когда работник принес документы из налогового органа.
  • Налоговая инспекция. За каждый предыдущий налоговый период к возврату предполагается единовременная сумма по вычету, которую гражданин произвел за предыдущий налоговый период.

К примеру, чтобы вернуть сумму 260 тыс. рублей по вычету, нужно заполнять форму декларации 3НДФЛ в налоговую инспекци. Налоговый агент произведет расчет и начисления налогоплательщику с той суммы, которая будет представлена им в документах за предыдущий налоговый период. Т.е. вернуть 13% по вычету можно в 2017 году за 2016 год, согласно справке 2НДФЛ с места работы.


Пошаговая инструкция получения вычета через работодателя

Вся «соль» в том, что ежемесячно к вашему окладу добавиться 13% подоходного налога, который не будет перечисляться в госбюджет, а будет оставаться у вас. Преимущества спорные и индивидуальные, но при этом не нужно представлять справку 2НДФЛ и заполнять декларацию 3НДФЛ.
  • Пишем заявление в налоговый орган по месту жительства о необходимости получения имущественный вычет по месту работы. Форма свободная.
  • Готовим ксерокопии, необходимые для получения возврата по расходам на приобретение жилой недвижимости. Возьмите на встречу с инспектором также и оригиналы для решения непредвиденных вопросов.
  • Заявление и ксерокопии приносим в налоговую инспекцию.
  • Через месяц получаем уведомление в инспекции по налогам о праве получения имущественного вычета у работодателя.
  • Приносим в бухгалтерию по месту работы уведомление из инспекции. Пишем вновь заявление. С этого месяца вам будут выплачивать 13% процентов с доходов до конца текущего года. В следующем году (налоговом периоде, процедуру нужно повторять).

Нюанс здесь такой. Если в начале января вы подали заявление в налоговый орган на получение уведомления для работодателя, то по истечении месяца и возможных проволочек, принесет его в бухгалтерию по месту работы не раньше начала марта. За возвратом на первые 2 месяца года  придется обратиться в налоговую, соблюдая процедуру сбора и заполнения документов.


Пошаговая инструкция получения вычета через налоговую инспекцию


Получить единоразово всю сумму за истекший налоговый период, предыдущий год, также выгодно, несовершенства тоже есть:
  • Заполняем налоговую декларацию 3-НДФЛ;
  • Запрашиваем справку с места работы по форме 2 НДФЛ;
  • Ксерокопируем документы, свидетельствующие о покупке имущества;
  • Ксерокопируем документы, свидетельствующие платежи: квитанции по приходным ордерам, банковские квитанции и выписки о переводе денег продавцу, чеки, акты на покупку отделочных материалов с обязательным адресом и указанием на юридическое лицо продавца. Свидетельства об уплате процентов по ипотеке.
  • Приносим все документы в налоговый орган по месту жительства.

Пример заполнения заявления на возврат НДФЛ (13% с покупки квартиры):


Срок рассмотрения заявки и документов в налоговой инспекции составит 4 месяца со дня подачи декларации. Чаще перечисления производятся быстрее, но если произошли задержки, нужно рассчитывать на получение пени с налогового агента.



Если налогоплательщик не может полностью сразу получить всю сумму возврата по периоду, в котором он имел налогооблагаемые доходы, то остаток по возврату переносится на следующий период и так далее, до полной выплаты всего вычета на расходы (п. 9 ст. 220 НК РФ). Ежегодно необходимо повторять процедуру по заполнению декларации, получения справки 2-НДФЛ от работодателя.

Обращение за получением неиспользованного остатка по возврату имеет ограниченный срок - 3 года.


Когда налоговая инспекция откажет в  праве на вычет

Право на вычет нельзя использовать в следующих ситуациях:
  • Если налогоплательщик уже использовал имущественный вычет с 01 января 2001 по 31 декабря 2013, пусть и в сумме меньше чем с 2 миллионов рублей.  В этот период имущественный вычет по расходам полагался только по 1 объекту недвижимости. Неиспользованный остаток «сгорит».
  • Если с января 2014 года налогоплательщик получил возврат с суммы 2 млн. руб. (пп. 1 п. 3, п. 11 ст. 220 НК РФ).
  • Если физическое лицо не является налоговым резидентом РФ, по п. 3 ст. 210, п. 3 ст. 224 НК РФ. Но если при этом гражданин получает доход, облагаемый налогом 13%, то он вправе получать возврат вычета через работодателя, независимо от статуса налогового резидента.
  • Если гражданин не имеет налогооблагаемых доходов.
  • Если процедура купли/продажи имущества совершена со взаимозависимым лицом (супругом, родителем, детьми, братьями и сестрами, опекунами, по ст. 105.1 НК РФ).
  • Если имущество получено в результате приватизации, наследования, дара, выигрыша в лотерею и т.п.
  • Если налогоплательщик не расходовал свои средства для приобретения (строительства) жилой недвижимости, его расходы были полностью покрыты кем-то: работодателем, иными лицами, из средств материнского (семейного) капитала, за счет  бюджетных выплат РФ, по п. 5 ст. 220 НК РФ
  • Если жилье приобретено даже частично из бюджетной системы РФ. Вычет будет предоставлен только собственных расходов, если  они превосходят бюджетную часть по доле.
  • Если у физического лица нет права собственности на жилую недвижимость, даже если расходы налогоплательщиком по ней осуществлены, по пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ.
  • При отсутствии необходимых документов по пп. 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ.
К возврату нельзя применить имущественный вычет на погашение процентов, если:
  • расходы на погашение процентов по ипотеке уже возмещались гражданину, по п. 8 ст. 220 НК РФ;
  • если целевой займ не связан с приобретением или строительством жилого имущества, по пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Деньги, которые копились годами на приобретение жилья, истрачены, зато у вас есть возможность жить в своих собственных «метрах». Государственная забота в этом вопросе обращена в сторону людей, получающих доход, облагаемый налогом в 13%. Вернуть эти деньги из казны можно, соблюдая процедуру оформления декларации 3-НДФЛ. Результат приятный, и вовсе не мелочь, до 260 тыс. рублей.

Скачать документы:

Заявление на имущественный налоговый вычет бланк скачать (360)

Заявление на имущественный налоговый вычет - образец возврата НДФЛ (13% с покупки квартиры) (367)

Пример заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) с целью получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры (497)


Марина Экс






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+