Главная Карта сайта Обратная связь RSS

«Стажер»: Как пройти стажировку, чтобы взяли на работу

8 апреля 2021, просмотров: 7105, Раздел: Бизнес-статьи    

7289_pravila_prohozhdeniya_stazhirovki.jpg (70.26 Kb)


Если вы ищете стажера, но предъявляете к нему самые высокие требования, то значит, вам нужен полноценный сотрудник. Поскольку «стажер» - это человек, который проходит стажировку, а значит, набирается опыта и требовать от него хорошее знание своей работы просто не возможно.

Но не нужно думать, что ошибки сойдут практиканту с рук. Любые неточности будут сильно сказываться на его репутации. Чтобы успешно пройти стажировку, обязательно нужно соблюдать правила заведенные в компании. Запомните, что может проститься обыкновенному сотруднику, ни когда не проститься вам.

Мы представляем вашему вниманию 10 советов как пройти стажировку, чтобы Вас взяли на работу. Данные советы составлены лучшими специалистами в данной сфере.

Способ № 1. Думайте заранее, что вы одеваете

Правила прохождения стажировки гласят, что в первую очередь всегда смотрят на одежду пришедшего. Ваш стиль одежды должен стать официально – деловой, особенно это касается первого дня выхода на стажировку.

Придя в первый день, вы точно сможете сделать выводы о стиле одежды компании, если большинство сотрудников ходить на работу в свободной и не принужденной одежде, то вы, то же можете надеть джинсы и свитер – главное избегайте кричащих цветов.

Способ № 2. Обязательно назови свое имя

Обычно, новых стажеров представляют на утренней оперативке или собрании компании. Но если по какой – либо причине вас забыли представить, вам самому нужно попросить разрешения встать и достаточно сильным голосом, громко и четко назвать свое имя и фамилию.

Вам будет намного проще, если вы будите носить карточку со своим именем, а имена сотрудников, которые работают вместе с вами – выписывайте на отдельный листок, туда же иногда можно добавлять словесное описание человека или его характерные черты, например, картавит, хромает, рыжий цвет волос и прочее.

Бывают такие ситуации, когда вы не можете вспомнить имени сотрудника, тогда просто обратитесь к нему со слов «Извините, я забыл ваше имя» - помнить все не возможно.

Способ № 3. Не обращайтесь на «ты»

Чтобы успешно пройти стажировку, обязательно используйте вежливое «Вы», когда обращаетесь к коллеге. Особенно это касается банковской сферы и государственных структур.

В более непринужденной обстановке можно обращаться на «ты».

Всегда обращайтесь на «Вы», пока коллега по работе сам не предложит перейти на «ты».

Способ № 4. Не забудь поздороваться

Запомни, что нижестоящий подчиненный всегда должен первый здороваться с начальником или вышестоящим коллегой. Но не торопись протягивать руку для рукопожатия начальнику, это должен сделать он сам.

Что бы пройти стажировку успешно, всегда здоровайся сам. Обрати внимание, что нужно здороваться абсолютно со всеми – хоть с охранником, хоть с уборщицей. На данный момент, ты даже представить не можешь, как в дальнейшем они могут тебе пригодиться.

Способ № 5. На работе – только работать

Во многих компаниях в договоре прописывается, что нельзя пользоваться социальными сетями, а в банках даже стоит автоматическое ограничение. Да и личные разговоры не будут вас преподносить с хорошей стороны. Трудоустройство на работе ждет не каждого стажера и от того как вы себя зарекомендуете, будет зависеть ваш дальнейший карьерный рост.



Поэтому заранее поговорите со своими друзьями и близкими, что в рабочие часы вас беспокоить не нужно и что ваш телефон стоит на беззвучном режиме.

Способ № 6. Не ленись!

Ты уже не первый день ходишь на стажировку, а работы все нет и нет. В первую очередь обратись с этим вопросом к куратору практики. Он должен полностью координировать твою работу и загруженность во время трудового дня. Если новых распоряжений не поступило, то можно предложить свои услуги коллегам по офису или цеху.

Предложением своей помощи, ты и познакомишься с коллективом, а так же зарекомендуешь себя как инициативного и ответственного работника. Если же выдалась свободная минутка, займитесь изучением политики компании, а так же партнерами проекта.

Способ № 7. Не распространяйте слухи!

Если ты стажер или практикант, то для тебя на работе должны появиться две запретные темы – это личная жизнь сотрудников компании и их заработные платы.

А так же мы советуем вам не лезть в жизнь руководителя предприятия и тем более не делиться своим мнением о нем с кем-либо. Потому что «друг» на работе всегда может донести на вас ради своих личных целей. Трудоустройство на работе тогда станет не возможным.

Способ № 8. Не переходи границы дозволенных рамок!

Относись к критике в свой адрес спокойно. Очень тяжело оставаться сдержанным и спокойным, когда все вокруг говорят, что ты не прав. Но возможно, какая - то часть людей, искренно желает тебе исправить все свои ошибки.

Запомни, любая критика очень полезна и она идет тебе в помощь. Если же тебя попросят высказать свое мнение, не старайся выказать свое недовольство. Твоя критика должна быть объективной и сдержанной и ни в коем случае не на повышенных тонах. Всегда давай обоснование своему мнению, приводи примеры и доводы. Так ты покажешь себя человеком, умеющим рассуждать и думать.

Способ № 9. Неформальное общение после трудового дня

Ни отказывайтесь от коллективных посиделок. И если после работы вас друзья зовут в спорт – бар или кафе – обязательно соглашайтесь.

Именно общение после работы по-настоящему роднит коллектив. Единственное условие, не пейте много спиртного, иначе данные посиделки могут стать для вас последними.

На таких встречах рекомендуется больше слушать, чем говорить так как все сказанное вами в неформальной обстановке, может потом быть доложено руководящему звену.

Способ № 10. Не теряй связи

Даже если тебя не взяли в компанию, где ты проходил стажировку, не теряй контактов с ее работниками. Поскольку всегда может случиться ситуация, когда срочно нужен будет новый сотрудник. Кому позвонят первому? Тому, кто уже имеет представление о деятельности фирмы и кто уже проходил стажировку.

Лучше всего о себе напоминать ненавязчиво, например, поздравить с днем рождения или профессиональным праздником.

Периодически интересоваться появлением вакансий по вашей специальности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+