Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое краудфандинг

5 апреля 2015, просмотров: 3219, Раздел: Бизнес-статьи    

Краудфандинг - это коллективное финансирование какого-либо проекта. История развития краудфандинга насчитывает менее 20 лет. Впервые он появился в США и применялся в музыкальной индустрии, позднее появились так называемые площадки краудфандинга – краудфандинговые сайты, с помощью которых организаторы различных проектов собирают фиксированные суммы (пожертвования). После этого вкладчики получают что-либо взамен. Это главное отличие краудфандинга от благотворительных фондов.

Как правило, к краудфандингу обращаются люди с идеей и командой, готовой воплотить данную идею в жизнь. Это отличая возможность для старта. Но прежде чем начинать собирать деньги, необходимо до конца понять, что такое краудфандинг и проработать все риски. У краудфандингового проекта есть три варианта развития:

1. Необходимая сумма собрана, и проект будет воплощен в жизнь.
2. Собранных средств не хватает на реализацию проекта, и все деньги возвращаются вкладчикам.
3. Собранных денег не хватает, но сумма остается у команды.

Стоит понимать, что далеко не каждый проект заканчивается успехом. Вкладывая деньги в проект, люди рискуют. Иными словами, автор проекта просит сразу несколько вкладчиков рискнуть. С одной стороны, это опасно. Но с другой стороны, вкладчики рискуют небольшими суммами, и, совершая вложение, они заранее готовы к тому, что могут потерять свои деньги.


В чем принцип краудфандинга?

Существуют разовые краудфандинговые проекты краудфандинговые площадки для сбора пожертвований. Последние в случае достижения финальной суммы взымают комиссию. Ее размер колеблется между 5 и 15% от собранной суммы. Некоторые площадки работают без комиссиий. Это, как правило, социальные проекты.

Основные правила краудфандинга

Для лучшего функционирования данный вид финансирования имеет некоторые правила:



1. Цель. Чтобы объявить о сборе денег, необходимо предоставить подробную смету, на что пойдут собранные деньги.
2. Доступность. Вся информация о проекте должна быть в доступе для всех: и для тех, кто уже внес сумму, и для собирающихся это сделать.
3. Список участников проекта. Спонсоры, которые вложились в проект, должны быть видны для потенциальных спонсоров.
4. Все виды помощи. Среди спонсоров могут оказаться и те, кто не вкладывает деньги в проект, но может помочь привлечь других инвесторов, сделать проект более раскрученным и т.д.


Краудфандинг в России

Российский краудфанинг появился совсем недавно, его история не насчитывает и 20 лет. Первая краудфандинговая платформа появилась в 2007 и называлась Kroogi. Сегодня в России функционирует порядка 20 краудфандинговых площадок. Среди них «С миру по нитке», «Электронный благотворительный ящик», «Planeta.ru», «Тугеза» и другие. Не так много, как в США или Европе, но и этих площадок пока хватает.

Несмотря на то, что российский крауфандинг не такой распространенный, как американский, и российские микроинвесторы еще не привыкли делиться деньгами, краудфандинг приобретает популярность, особенно среди начинающих бизнесменов и артистов. Как правило, люди охотнее вкладывают деньги в творческие проекты, например, в проекты по сбору средств на организацию концерта какого-либо исполнителя или на раскрутку альбома и т.д. Крауфандинг в России больше нацелен на социальные проекты, которые больше напоминают благотворительность. При этом, несомненно, радует активное участие людей именно в социальных проектах.

По прогнозам российский краудфандинг вскоре опередит привычное и неприятное «выпрашивание» денег, при этом доказывая каждому по нескольку раз прибыльность и все преимущества какого-либо проекта.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+