Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Преимущества и недостатки малого бизнеса в России

11 апреля 2021, просмотров: 7406, Раздел: Бизнес-статьи    

4583_malyi_biznes_v_rossii.jpg (104.82 Kb)


Малый бизнес — это не большая фирма или предприятие, принадлежащее одному человеку, с малым количеством людей.

Государство разработало систему критериев, которые дают точное описание и ранжирование бизнеса на малый, средний и большой бизнес. Так Российское государство установило порог малого бизнеса в его численности и капитал обороте – 100 сотрудников максимум и 400 млн. А правительство Украины определило эти рамки в максимальном количестве 50 сотрудников, с оборотом не больше 10 млн. евро. Точный регламент обычно выставляет налоговое законодательство.

Преимущества малого бизнеса заключаются в том, что такой бизнес может очень быстро развиться, если бизнес-идея хорошая, то малый очень быстро переход в средний и становится крупным промышленным гигантом.

Малый бизнес в России имеет свои преимущества и недостатки, поэтому открывая свое дело, обязательно стоит изучить весь рынок, а так же условия налогообложения. Поскольку вы можете столкнуться с рядом проблем в начале своего бизнеса.

Преимущества малого бизнеса

Не большие денежные вложения

Что бы личный малый бизнес начал прибыльно функционировать, необходимо сравнительно не большие вложения, которые вы можете накопить сами или же взять в долг у друзей или родственников. Помимо прочего, государство заинтересовано в возникновении новых успешных малых предприятий и именно поэтому старается поддержать все стремления горожан, и выделяет денежные средства на открытие новых фирм. Так же малый бизнес в России поддерживается банками, где для предпринимателей выдаются кредиты на пониженной ставке. А законодательство Украины приняло законопроект, в котором прописывается помощь, на которую может рассчитывать бизнесмен. Главная помощь - это информационная поддержка.

Не сложное управление

Главные преимущества малого бизнеса заключаются в том, что небольшая фирма не требует большого количества управленцев. Достаточно одного или двух человек, для того чтобы вести бухгалтерию, а так же осуществлять полный контроль над материально-технической базой предприятия. Так как в крупных корпорациях этими вопросами занимаются целые специализированные отделы. И порой руководителю предприятия становится очень сложно понять суть происходящего в данных структурах.

Быстрота решения всех текущих вопросов

Преимущества малого бизнеса заключаются в быстром реагировании на возникающие ситуации, поскольку отсутствует большее количество промежуточных звеньев. Не зря существует поговорка, что время это деньги. А всем бизнесменам известно, что от быстрого реагирования на месте, очень многое зависит. Так как от вовремя принятого решения порой зависят многотысячные контракты. В малом бизнесе все решения принимает предприниматель самолично, но и вся ответственность так же лежит на его плечах.

Качественный сервис

Крупным фирмам сложно предоставлять качественные услуги и сервис, поскольку их сложно отследить и еще сложнее контролировать. Малый бизнес тем и хорош, что сам предприниматель может непосредственно общаться со всеми своими клиентами, что в большом бизнесе практически не возможно. Крупные компании вынуждены проводить дорогостоящие и долгие по времени маркетинговые исследования, тогда как предприниматель может сам общаться с клиентами. Именно поэтому малый бизнес очень лабилен к качеству предоставляемых услуг.

Мнение общественности

За границей люди больше доверяют товарам и услугам, которые поступают от представителей малого бизнеса. Тогда как в России, народ, больше доверяет большим промышленным гигантам. Поскольку на больших производствах, лучше идет контроль качества выпускаемой продукции.

Контроль и руководство над компанией

Малый бизнес славится тем, что решения по деятельности фирмы осуществляется только руководителем предприятия. Так руководитель самостоятельно решает, кого принимать на работу, кого следует отправить на курсы повышения квалификации, а кого следует уволить. Предприниматель самостоятельно принимает все решения, которые влияют на деятельность компании, поскольку полностью отсутствует совет директоров.

Помимо прочего крупные компании – это всегда собрание директоров, которые являются совладельцами, а значит и ни кто не может обладать большинством голосов. А это всегда вызывает дополнительные проблемы во время принятия судьбоносных для компании решений.

Гибкость по рыночному спросу

Малый бизнес может построиться под частые изменения рыночного спроса и перепрофилировать свои услуги или производство товара на тот, который сейчас пользуется спросом. Помимо прочего, небольшая численность маленького производства может позволить себе снизить объем производимого товара или же изменить его конфигурацию. Гибкость малых предприятий помогает им моментально принимать важные решения, тогда как большой бизнес это может сделать спустя месяцы согласований.

Малому предпринимательству почти не грозит погрязнуть в бумажной волоките.

Поощрение от государства

Во многих странах государство всячески поддерживает новые начинания предпринимателей. Так как в основе любого развитого государства лежит процветающий малый бизнес, который обеспечивает новые рабочие места, постоянно пополняет государственную казну налоговыми сборами, а так же вносит вклад в развитие государства.



При этом государство определяет различные программы помощи малому бизнесу: пониженные кредитные ставки, выделение субсидий и прочее.

Отношения в коллективе

Преимущества малого бизнеса в том, что на малом предприятии все друг друга знают и из-за этого поддерживать неформальную обстановку довольно просто. Именно маленькие коллективы славятся своей сплоченностью. В таких коллективах практически отсутствует яркая борьба за карьерный рост и очень часто приветствуется корпоративная этика.

Нет привязанности к одному месту

Согласитесь, малый бизнес очень мобилен. Если, к примеру, у вас имеется парикмахерская, то сменить заведение на новое очень просто. Но вот если у вас имеется личный завод, перевезти его в новое место практически не возможно. И во время непредвиденных обстоятельств, вы можете полностью прогореть.

Недостатки малого бизнеса

Сдержанность денежных потоков

Недостатки малого бизнеса заключаются в том, что фирма или предприятие имеет маленькие возможности для своего развития, поскольку ограничен денежными рамками. Именно поэтому владельцам очень часто приходиться проявлять смекалку, вкладывая деньги в расширение своего бизнеса.

Но такое положение дел, только стимулирует мыслительный процесс, помогая находить новые полезные решения.

Конкуренция с большим бизнесом

Малый бизнес очень сильно проигрывает крупным компаниям, так как большинство фирм хотят иметь дело с развитыми и большими предприятиями, которые уже хорошо себя успели зарекомендовать. Все объясняется тем, что большие компании уже имеют раскрученную марку своего товара, что внушает потребителям большую уверенность в качественном товаре или услуге. Недостатки малого бизнеса проявляются в скромных по меркам крупного бизнеса, финансовых возможностях.

За границей существуют черные рынки, на которых происходит распределение линий, по которым будет распространяться товар и все промышленные крупные гиганты стараются задушить попытки малого бизнеса пробиться на рынок реализации своих услуг.

Бумажная волокита

Малый бизнес испытывает постоянные затруднения, вызванные сложным процессом получения лицензий на тот или иной род деятельности. Порой, некоторые патенты просто не предоставляется возможности получить.

Затратные производственные издержки

Не для кого ни секрет, что большое производство может экономить на масштабной закупке сопутствующего товара. Тогда как малый бизнес, должен покупать расходный материал за большие деньги.

Опасность разорения

Недостатки малого бизнеса заключаются в том, что во время экономического кризиса, снижается потребность в том или ином товаре или же люди теряют свою платежеспособность и многим компаниям становится невозможным пережить трудные времена. Крупным промышленным компаниям сравнительно легко пережить кризисный период и главное его отличие от малого бизнеса в том, что большой бизнес может получить крупный гранд или же добиться снижения процента налоговой ставки. Малый бизнес не может рассчитывать на такие поблажки от государства, и именно он первый обанкротиться.

Предвзятое отношение со стороны банков

Недостатки малого бизнеса заключаются в том, что на открытие бизнеса очень сложно получить кредит на выгодных условиях. Что бы получить деньги на свое расширение производства, предпринимателю обязательно нужно доказать свою платежеспособность, предоставляя огромное количество справок и бумаг.

Именно поэтому кредитные отделы банков с большой опаской относятся к выдаче кредитов для небольших фирм.

Угроза слияния

Недостатки малого бизнеса заключаются в том, что маленькую фирму может поглотить большой промышленный гигант, тем самым убрав конкурента и получив дополнительный филиал.

Подводя итог, стоит отметить, что недостатки малого бизнеса не должны вас пугать. Открывать малый бизнес идеально, если в вашем распоряжении есть небольшой стартовый капитал. Обязательно следует сначала проанализировать рынок услуг и товаров вашего города. После чего составить подробный бизнес план и только после этого открывать бизнес. Все эти действия позволят вам не обанкротиться в течение первого года.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+